NOTICIAS BREVES
24/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TOTORAS, SANTA FE
INTERZONAL SANTAFESINO

Se fue la primera en Totoras

En un gran fin de semana, se llevó a cabo en Totoras, la 1ª Fecha del Campeonato Interzonal de Karting (Racing Kart y Racing Kart Zona Sur), en un escenario presentado en forma magnífica, con un público cercano a las 1800 personas y 215 pilotos participantes. Una verdadera fiesta del karting, que se vivió el fin de semana en Totoras.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca, 2. Gonzalo Ceresetto, 3. Marcos Fei.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Gonzalo Ceresetto, 3. Marcos Fei, 4. Emiliano Fralonardo, 5. Marcos Frua.

110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Mateo Negrini, 2. Valentin Basletrini, 3. Thiago Ferrari.
Final: 1. Mateo Negrini, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Valentin Balestrini, 4. Juan Bautista Pardo, 5. Alejo Ferrari, 6. Juan Jose Citta Giordano, 7. Lucas Marinucci, 8. Ignacio Monti, 9. Juan Tocalli, 10. Matias Campos, 11. Lucas Vizioli.

110cc. SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Cabrera, 2. Dario Becacecce, 3. Raul Castelli.
Final: 1. Federico Cabrera, 2. Raul Castelli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Donatto Yocco, 2. Marcos Trovero, 3. Gaspar Gimenez.
Final: 1. Donatto Yocco, 2. Gaspar Gimenez, 3. Marcos Trovero, 4. Damian Vigñolo, 5. Tomas Ricciardi, 6. David Ausili, 7. Mateo Bercovich, 8. Diego Gimenez, 9. Aaron Aguirre, 10. Gianluca Genarino, 11. Tomas Rolon, 12. Milagros Gallo, 13. Julio Alanis.

150cc. KAYAK MAYOR
Serie Unica:
1. Luciano Gamulin, 2. Franco Sanchez, 3. Mariano Restovich.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Franco Sanchez, 3. Joaquin Telo, 4. Lino Cibien, 5. Mariano Restovich, 6. Ignacio Diaz, 7. Franco Covelli, 8. Nazareno Paglietta, 9. Facundo Aquino, 10. Ulises Telo, 11. Agustin Braidotti.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Dario Lazarechi, 3. Mariano Restovich.
2ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Fernando Perez, 3. Tomas Poggi.
Repechaje: 1. Ruben Balduzzi, 2. Alexis Andino, 3. Gustavo Gallo, 4. Alejandro Kesller.
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Nicolas Crespin, 3. Fernando Perez, 4. Tomas Poggi, 5. Mariano Restovich, 6. Roman Zavaglia, 7. Dario Lazarechi, 8. Hernan Montes, 9. Juan Carlos Meschini, 10. Nestor Novarese, 11. Ruben Balduzzi, 12. Brian Brasca, 13. Alejandro Kessler, 14. Joaquin Piernas, 15. Gustavo Gallo, 16. Alexis Andino, 17. Cristian Barcelo, 18. Joel Reza.

150cc. VARILLERO
Serie Tanda:
1. Ignacio Guinni, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Atahualpa Lujan.
Final: 1. Ignacio Guinni, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Atahualpa Lujan, 4. Adrian Bonifassi, 5. Valentino Fralonardo, 6. Ignacio Pezzotto, 7. Leonel Antonini, 8. Hernan Ponce.

150cc. MULTIMARCA MAYOR
Serie Unica:
1. Cristian Tonelli, 2. Emiliano Moretti, 3. Marcos Alderete.
Final: 1. Emiliano Moreti, 2. Marcos Alderete, 3. Matias Albornoz, 4. Alejandro Kesller, 5. Diego Dalesio, 6. Nicolas Papeschi, 7. Matias Motroni, 8. Cristian Ceresseto, 9. Javier Ortiz, 10. Demian Favero.

125cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Santiago Lopez, 2. Matias Mastrogiacomo, 3. Emanuel Fernandez.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Santiago Lopez, 3. Axel Rainieri, 4. Gina Meschini, 5. Emanuel Fernandez.

125cc. STANDARDT
1ª Serie:
1. Agustina Mattio, 2. Jose Hernandez, 3. Felipe Carballeira.
2ª Serie: 1. Lino Cibien, 2. Facundo Echeverria, 3. Stefano Sebastianelli.
Final: 1. Agustina Mattio, 2. Lino Cibien, 3. Stefano Sebastianelli, 4. Facundo Echeverria, 5. Jordi Martorell, 6. Tomas Ortiz, 7. Ignacio Guinni, 8. Julian Martinelli, 9. Martin Vega, 10. Gerardo Peralta, 11. Jonathan Anania, 12. Esteban Larrea, 13. Agustin Scaccia, 14. Jose Hernandez.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Sebastian Rango, 3. Mauro Mignacco.
2ª Serie: 1. Francisco Gutierrez, 2. Nicolas Pontoni, 3. Samuel Mattio.
Repechaje: 1. Maximiliano Perez, 2. Ramiro Zago, 3. Diego Tavechio, 4. Fernando Hernandezi.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Francisco Gutierrez, 3. Sebastian Rango ti, 4. Mauro Mignacco, 5. Nicolas Pontoni, 6. Carlos Boero, 7. Maximiliano Perez, 8. Lautaro Magagnini, 9. Franco Sanchez, 10. Joaquin Telo, 11. Matias Mastrogiacomo, 12. Daniel Beltrami, 13. Ramiro Zago, 14. Franco Fernandez, 15. Diego Tavechio.

125cc. SENIOR
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Lucas Ferretti, 3. Leonel Fei.
2ª Serie: 1. Sebastian Bacigalupo, 2. Diego Ottonelo, 3. Pablo Orazi.
Repechaje: 1. Mauricio Maquirrain, 2. Leandro Bartocci, 3. Claudio Wachtmeister, 4. Mariano Perez.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Sebastian Bacigalupo, 3. Lucas Ferretti, 4. Pablo Orazi, 5. Diego Ottonelo, 6. Fabian Marra, 7. Lenadro Bartocci, 8. Lautaro Poratti, 9. Martin Maddalena, 10. Leonel Fei, 11. Mariano Perez, 12. Javier Pelegrini, 13. Claudio Wachtmeister, 14. Nicolas Frua.

125cc. LIBRE
Serie Unica:
1. Roman Meroi, 2. Luciano Gamulin, 3. Dario Giudice.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Dario Giudice, 3. Roman Meroi, 4. Jordi Martorell, 5. Diego Tavechio, 6. Leandro Perez, 7. Julian Martinelli, 8. Agustina Mattio.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Matias Bouvier, 2. Brian Lucietti.
2ª Serie: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Brian Massa, 3. Juan Pablo Lardizabal.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Alejo Coschiza, 4. Daniel Cena, 5. Matias Bouvier, 6. Gino Patricelli, 7. Elian Johansen, 8. Alfredo Carignano, 9. Ezequiel Dezi, 10. Esteban Alesso, 11. Ignacio Diaz, 12. Agustin Giudice, 13. Juan Cruz Oberto, 14. Bautista Borrull, 15. Tomas Quaglia, 16. Brian Massa.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Leonardo Rinaudo, 2. Mauro Maddalena, 3. Nicolas Stefoni.
2ª Serie: 1. Gustavo Avenali, 2. Fabian Caballero, 3. Daniel Conde.
Final: 1. Fabian Caballero, 2. Leonardo Rinaudo, 3. Gustavo Avenali, 4. Mauro Maddalena, 5. Daniel Conde, 6. Andres Moya, 7. Hector Dotoleta, 8. Orlando Aramburu, 9. Lisandro Guemberena, 10. Claudio Alesso, 11. Fabio Cassini, 12. Gonzalo Caceres, 13. Nicolas Stefoni, 14. Ricardo Sllicani.

La próxima fecha será en día y lugar a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK16192-1299

Otras noticias que te pueden interesar »

21/09/21 | Exitosa segunda fecha en Bigand
14/09/21 | Se viene la segunda en Bigand
20/04/21 | Pasó la primera por Chovet
05/11/19 | Culminó en Las Parejas
28/10/19 | Culmina en Las Parejas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia