NOTICIAS BREVES
20/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN RAFAEL, MENDOZA
MENDOCINO TIERRA
Aceleró en el ASA
El Campeonato Mendocino de Karting en Tierra nuevamente aceleró en el Kartódromo de ASA.
Aceleró en el ASA (Fotos Tribuna Local)

En esta oportunidad fue por la cuarta fecha y contó con la presencia de más de cuarenta inscriptos. En la jornada del domingo se desarrolló toda la actividad, que incluyó series clasificatorias a seis vueltas y finales a ocho giros cada una.

En Escuela, Micaela Tomasetti, logró su primera victoria en la tercera participación de la divisiónal menor.

Por 110cc. Menores, lo hizo Pedro González, con un buen andar del joven piloto quien sigue sumando triunfos y cosechando importantes puntos para continuar en la cima del campeonato.

Nicolás Corazza ganó serie y final en 110cc. Mayores. Importante victoria para el piloto de Rivadavia, quien sigue este campeonato fecha tras fechas.

Por otro lado, gran victoria obtuvo Raúl Arias en 150cc. Menores, el piloto largó desde el cajón tres y se mantuvo segundo toda la carrera hasta que por un despiste de Martín Segura, quien lideraba la competencia hasta ese momento, le permitió a Arias adueñarse de la punta de la carrera y ver la bandera a cuadros en primer lugar.

Quien volvió al triunfo fue Alex Piazze en 150cc. Mayores, se quedó con serie y final de la división mensionada. Este excelente resultado le permite a Piazze seguir liderando el campeonato.

En Multimarcas, Franco González se quedó con la serie y Bruno González con la Final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Serie:
1. Micaela Tomasetti, 2. Bruno González, 3. Sofía Barrera.
Final: 1. Micaela Tomasetti, 2. Bruno González, 3. Sofía Barrera.

110cc. MENORES
Serie:
1. Pedro González, 2. Ángel Segura, 3. Jesús Sáez.
Final: 1. Pedro González, 2. Ángel Segura, 3. Jesús Sáez, 4. Valentín Perellada, 5. Nazareno Fredes, 6. Tomás Bustos, 7. Álvaro Diez, 8. Juan Merlo, 9. Valentina López, Nl. Franco González.

110cc. MAYORES
Serie:
1. Nicolás Corazza, 2. Renzo Lana, 3. Marco Segura.
Final: 1. Nicolás Corazza, 2. Marco Segura, 3. Emanuel Bianchi, 4. Martín González, 5. María Martínez, 6. Rodrigo Massini, 7. Franco Quiroga, 8. Fernando Ulloa, 9. Renzo Lana, 10. Maximiliano Sánchez, 11. Christopher Barrera.

150cc. MENORES
Serie:
1. Lucia Segura, 2. Martín Segura, 3. Raúl Arias.
Final: 1. Raúl Arias, 2. Luis Bizzarri, 3. Lucía Segura, 4. Marco Segura, 6. Javier Diez, 7. Iván Maya, 8. Emanuel Bianchi, 9. Emanuel Maestra, 10. Martín Segura.

150cc. MAYORES
Serie:
1. Alex Piazze, 2. José Malizia, 3. Jorge Casado.
Final: 1. Alex Piazze, 2. José Malizia, 3. Fernando Ulloa, 4. Jorge Casado, 5. Lucas Sabio, 6. Luis Poletti, 7. Heber Piazze, 8. Eduardo Ortega.

MULTIMARCA
Serie:
1. Franco González, 2. Bruno González.
Final: 1. Bruno González, 2. Franco González.


Fuente: Tribuna Local (Mendoza)

EK16157-622

Otras noticias que te pueden interesar »

27/09/18 | Exitosa séptima fecha en San Rafael
22/09/18 | Séptimo capítulo en San Rafael
15/03/18 | Arrancó una nueva temporada en el ASA
09/03/18 | Ponen primera en San Rafael
18/11/17 | Cierra la temporada 2017 con una doble fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó el nocturno por Santa Sylvina
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Pasó el nocturno por Santa Sylvina

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara

SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada