NOTICIAS BREVES
19/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Se cumplió el Pre Provincial en Isla Verde
Se cumplió el Pre Provincial en Isla Verde (Foto de Archivo)

Este fin de semana se cumplió en el Kartodromo Aero Club de Isla Verde la tercera fecha del Campeonato de Karting Zona Sudeste, fecha denominada Pre Provincial, donde se presento casi un centenar de pilotos.

Tal y como se viene realizando hace varias temporadas, cada fecha del destacado campeonato Provincial cordobés de Karting en Tierra, realiza semanas antes su fecha preparatoria en el trazado donde se realizara la fecha, en este caso Isla Verde fue el escenario donde se concreto dicha carrera, y el cual recibirá a la apertura del Campeonato Provincial los días 15 y 16 de Julio.

Francesco Polidori (Aero Club); Ariel Anaya (150 Sénior); Emiliano Granja (150 Promocional); Lucas Redolfi (150 Graduados); Elian Iasci (150 Cadetes); Diego Garay (Infantil); valentino Piergiovanni (Monomarca 110) y Federico Payero (Internacional Cadetes), lograron la Pole Position en sus categorías.

 

 

Pasado el mediodía y ante un excelente marco de público se concretaron las finales de las nueve categorías presentes, en la categoría local Aero Club, Francesco Polidori de llevo el triunfo con un tiempo de 10:27.634, el segundo lugar le correspondió a Agustin Galassi seguido por Clever Soricetti.

Ariel Anaya fue el ganador en 150 Sénior, escoltado por Gustavo Pereyra y Gabriel Soncini. Lucas Redolfi se llevo la victoria final de la 150 Graduados tras un tiempo de 11:54.166; Martin Aimar y Rodrigo Pereyra fueron sus escoltas. Una de las categorías más numerosa volvió a ser la 150 Cadetes, donde Jonathan Pelayes se quedo con el triunfo tras 12 giros, segundo se ubico Elian Iasci seguido por Alexandro Polidori.

Buen numero de maquinas presento la categoría menor del campeonato cordobés, Diego Garay se llevo el triunfo en la Monomarca Infantil, seguido por Ignacio Díaz y Bautista Conti. Mateo Pierucci, Santiago Menichetti y Juan Andrés Redolfi también recibieron su premio al finalizar la competencia. Por el lado de la Monomarca 110, Franco Piva fue el vencedor, seguido por el santafecino, Valentino Piergionani y Joaquín Rubio.

Otra de las categorias que pertenecen al torneo local es la 150 Promocional, donde la victoria le correspondió a Javier Doddi, mientras que Emiliano Granja y Boris Usorcha se ubicaron segundo y tercero respectivamente.

Para dar por finaliza la fecha preparatoria, la categoría Internacional Cadetes cumplió con su carrera final a 12 vueltas, quedando Federico Payero con el triunfo seguido por Lisandro Sampietro y Lautaro Pierucci.

Vale recordar que el inicio de Campeonato Provincial sera en el mes de Julio los días 15 y 16.


Informó: Prensa FRAD Cba

EK16022-1215

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/19 | Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
10/09/19 | Isla Verde fue sede de una nueva fecha
02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas