NOTICIAS BREVES
29/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE

Ganaron Bruner, Pissinis, Belhart, Bosquet y Aguerre

Se disputaron el pasado domingo las finales de la tercera fecha del campeonato 2017 del Karting Lezamense 2017, siendo los ganadores en la jornada del Juan Carlos Romero de Lezama los locales Bruner (150 Cadetes) y Bosquet (150 Promocional), el dolorense Pissinis (150 Máster), Belhart de O’Higgins (Junior) y el pilense Aguerre (110 Mayores).

Luego de lo que fue la tanda de entrenamientos del día sábado, no pudiéndose disputar por un problema en la primera curva las clasificaciones de las 150 Cadetes y Máster, toda la actividad oficial tuvo lugar en la jornada dominical, haciéndose presentes un gran número de pilotos.

En ese contexto, el campeón vigente Jordan Bruner se quedó con el primer puesto en Cadetes, imponiéndose en la final a los dolorense Bruno Andreoli y Nicolás Larroulet, quienes fueron segundo y tercero respectivamente. Además, el chascomunense Giovanni Vink fue cuarto y el platense Lautaro Cabello quinto.
Pero además de ganar la final, Bruner fue primero de la segunda serie, ganando la primera el chascomunense Mariano Lissalt, en tanto que la clasificación quedó en poder del lagunero.

Por su parte, Gonzalo Pissinis volvió a quedarse con la carrera de la 150 Máster, imponiéndose en esta oportunidad a los dolorenses Ezequiel Equisito, que fue segundo, y Roberto Carugatti que entró tercero. En tanto, el cuarto puesto fue para el chascomunense Mariano Rojas y el quinto para el dolorense Paulo Laskai.
En este caso, Pissinis fue quien se quedó con la clasificación por delante de Equisito y Rojas; mientras que las series fueron ganadas por Gonzalo y Ezequiel.

Además, Valentín Aguerre volvió a ser el líder absoluto de la 110 Mayores, ganando la clasificación, su serie y la final. En la definición, el segundo puesto fue para el dolorense Claudio Chirizola y el tercero para el castellense Lautaro Orellana, en tanto que cuarto ingresó el también castellense Tomás D’Amore y quinto el dolorense Ramiro Sallago.

En la Junior fue Pedro Belhart quien se quedó con el primer lugar en la clasificación, serie única y final, llegando por detrás los dolorenses Valentino Cánepa y Mateo Mazza. Además, el también dolorense Renzo Aranciaga fue cuarto y el platense Franco Villalba quinto.

Por último, en la Fórmula 150 Promocional, el lezamense Juan María Bosquet fue el ganador, siendo sus escoltas el berissense Tomás Otegui y el lezamense Franco Coronas, ubicándose cuarto el platense Nicolás Pelayra y quinto el local Tomás Algañaraz.

 

 

CUATRO, DE LAS CINCO FINAL, EN SUSPENSO
Desde el Automoto Club Lezama se informó que cuatro de las cinco finales disputadas el domingo por la tercera fecha del Karting Regional quedaron en suspenso por técnica, siendo la única que fue corroborada la Junior.

De esta manera, el martes en la Federación Regional Mar y Sierras deberán resolver que sucederá con las grillas de la Fórmula 150 Máster, Cadetes y Promocional, como así también con la 110 Mayores veroniquense.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15916-1112

Otras noticias que te pueden interesar »

17/03/21 | Arranca en el Laguzzi de Castelli
26/02/21 | Iniciará su campeonato en Castelli
10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto