NOTICIAS BREVES
02/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE

Triunfos de Angulo, Fierro, Villar y Bello en la primera del año

El pasado domingo se disputó la primera fecha del campeonato del karting zonal, en el kartódromo “Juan Albertella” de la Asociación Mar y Valle de Trelew, donde estuvo en juego el Gran Premio “Chacota Racing”.

Se registraron victorias de Ignacio Angulo en la categoría Stihl, Valentino Villar en la categoría Prokart, Martín Fierro en la categoría Cajeros 150cc. y Eduardo Bello en la categoría Sudam.

El clima se asoció de manera magnífica a la primera cita del año de los karts en el kartódromo trelewense, que además de un buen acompañamiento del público, contó con la participación de 48 karts, entre ellos varios que llegaron desde Puerto Madryn y Comodoro Rivadavia.

En la categoría menor la victoria fue para el capitalino Ignacio Angulo, escoltado por Octavio Candia y Lucas Vidal.

La categoría de los cajeros, con pilotos que habitualmente se presentan en el karting de tierra chubutense, hubo victoria de Martín Fierro, escoltado por Franco Adamoli y Maximiliano Retrive.

En los Prokart, el triunfo fue para el trelewense Valentino Villar, seguido por Santiago Villar y Franco Adamoli.

Mientras tanto, en los Sudam el triunfo se lo llevó el comodorense Eduardo Bello, escoltado por Rodrigo Ferre y Agustín Montecino.

 

 

RESULTADOS FINALES
STIHL
Final:
1. Ignacio Angulo, 2. Octavio Candia, 3. Lucas Vidal, 4. Juan Cruz Velasco, 5. Benjamín Carrizo, 6. Facundo Saavedra, 7. Camila López, 8. Francisco García, 9. Juanita Gajardo, 10. Bruno Ibarra, 11. Joaquín Marín, 12. Rodrigo Saldia, 13. Martín Freddo, Nc. Elian Mangini, Nc. Tiziano Pernigotti.

PROKART
Final:
1. Valentino Villar, 2. Santiago Villar, 3. Franco Adamoli, 4. Joaquín Weise, 5. Franco Freddo, Nc. Facundo Villar.

CAJEROS 150cc.
Final:
1. Martín Fierro, 2. Franco Adamoli, 3. Maximiliano Retriv, 4. Carlos Branca, 5. Brian Eggie, 6. Facundo Jofre, 7. Martín Rodríguez, 8. Jonathan Montenegro, 9. Federico Fracaro, Nc. Leandro Del Villar.

SUDAM
Final:
1. Eduardo Bello, 2. Rodrigo Ferre, 3. Agustín Montecino, 4. Horacio Pagano, 5. Gian Russo, 6. Guillermo Zantorio, 7. Gustavo Bebilaqua, 8. Sebastián Villagra, 9. Juan Centeno, 10. Javier Fernández, 11. Alan Buse, 12. Diego López, 13. Darío Acuña, 14. Franco Burato, 15. Rubén Centeno, Nc. Elio Rodríguez, Nc. Ricardo Frizzarin.


Informó: Prensa Asociación Mar y Valle

EK15757-1489

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay