NOTICIAS BREVES
19/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE

Se corre la octava fecha en Lezama

El circuito Juan Carlos Romero de Lezama albergará este fin de semana el Gran Premio “Zaeta Bianco”, octava fecha del campeonato 2016 del Karting Regional, el cual comienza a definirse y los resultados que se registren serán importantes para la disputa del título en cada una de las divisionales.


Para lo que será la disputa de esta jornada del deporte motor regional, desde el Auto Moto Club Lezama (AMCL) adelantaron que la divisional 110 Mayores correrá con pilotos invitados, mientras que por su parte la Junior disputará doble final.

Tanto titulares como invitados de la 110 Mayores clasificarán el día sábado, agregándose que si algún piloto por cualquier motivo no pudiera clasificar en la jornada sabatina largará desde el último cajón en la serie que designe el CD.

Por otra parte, como en cada una de las fechas, se informó que todos los pilotos invitados deberán contar con Licencia Médica 2016, en tanto que deberán abonar un arancel de AAV más 200 pesos de inscripción (si corriera en otra categoría solo abonará los 200 pesos).

Por su parte, las clases Fórmula 150 Cadetes y Fórmula 150 Máster, las más populares del Karting Regional, correrán carrera de manera normal, recordando que ambas divisionales vienen de disputar dos finales la última fecha en el “José Luis Laguzzi” de Castelli.

Por último, vale recordar que en la última fecha los ganadores fueron los chascomunenses Gastón Alonso (ganó ambas finales de la 150 Máster) y Roberto Manzoni (150 Cadetes), los lezamenses Agustín Panpafur (150 Cadetes) y Juan María Bosquet (Junior), y el dolorense Bruno Andreoli (110 Mayores).

En cuanto a los campeonatos, están liderados por Roberto Manzoni (150 Cadetes) con 122,50 puntos, Angel Panosetti (Junior) con 141, Diego Vassolo (150 Master) con 165 y Bruno Andreoli (110 Mayores) con 180 unidades.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 22 de octubre
10:30 hs. Inscripción
12:30 16:00 hs. pruebas Junior, 110 Mayores (titulares e invitados), Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.
16:10 hs. Clasificación 110 Mayores Invitados.

Tanda para las categorías Junior, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.
17:10 hs. Clasificación 110 Mayores Titulares.

Domingo 23 de octubre
08:00 hs. Inscripción para las categorías Junior, 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, 150 Master. (para todos los que no se anotaron el día sábado)

09:00 hs. Reunión de pilotos obligatoria para todas las categorías.

Clasificación
09:30 hs. Junior, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.

10:30 hs. 1ª Final Junior. (12 vueltas)

11:15 hs. 1ª Serie 110 Mayores Titulares. (6 vueltas)
11:30 hs. 2ª Serie 110 Mayores Titulares. (6 vueltas)
11:45 hs. Series Formula 150 Cadetes. (6 vueltas)
12:30 hs. Series Formula 150 Master. (6 vueltas)

13:00 hs. Final 110 Mayores Titulares. (16 vueltas)

13:30 hs. 2ª Final Junior. Grilla invertida según RPP (12 vueltas)

14:00 hs. Series 110 Mayores Invitados. (6 vueltas)

15:00 hs. Final Formula 150 Cadetes. (16 vueltas)
15:40 hs. Final Formula 150 Master. (16 vueltas)
16:30 hs. Final 110 Mayores Invitados (16 vueltas)

17:00 hs. Podios.

NOTA: Este cronograma podrá alterarse si el CD así lo considera.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15028-1839

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/22 | Comienza la temporada en Castelli
17/03/21 | Arranca en el Laguzzi de Castelli
26/02/21 | Iniciará su campeonato en Castelli
10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores