NOTICIAS BREVES
27/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Isla Verde cumplió con el Pre-Provincial
Isla Verde cumplió con el Pre-Provincial (Foto Prensa FRADC)

Muy buena concurrencia de pilotos tuvo la cuarta fecha del Campeonato Zona Sudeste en el trazado entablado en el Aero Club de Isla Verde.

La actividad en pista inicio con  dos tandas de entrenamientos libres, para posteriormente completar las tandas clasificatorias, donde Diego Garay (Monomarca Infantil), Valentín Larrosa (150 Menor), Valentino Piergiovanni (Monomarca 110), Alexandro Polidori (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Promocional Graduados), Marco Bruno (Aero Club), Usurach Boris (150 Promocional Cadetes) y Carlos Argañaraz (150 Graduados) se quedaron con la Pole Position.

Trece fueron las series que se cumplieron quedando como ganadores Diego Garay (Monomarca Infantil), Franco Piva (Monomarca 110), Javier Doddi (150 Promocional Graduados), Lautaro Pierucci (150 Menor), Carlos Argañaraz (150 Graduados), Usurach Boris (150 Promocional Cadetes), Juan Menta (125 Libre / Internacional), Alexandro Polidori (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Sénior), la categoría 110 Aero Club disputo tres series donde quedaron en manos de Marco Bruno, Francisco Ceresa y Franchesco Polidori.

 

 

La primera final de la tarde la brindaron los gurrumines, donde Diego Garay se volvió a imponer de punta a punta obteniendo su cuarta victoria consecutiva en el campeonato, el segundo lugar le correspondió al capitalino Nahuel Becker manteniendo un muy buen ritmo en pista, el tercer lugar y de muy buen trabajo se ubico Nazareno Sacconi. Marco Dianda, Juan Andrés Redolfi, Thiago Origlia e Ignacio Díaz Morell se ubicaron del cuarto al Séptimo respectivamente.
En la categoría 150 Menor el ganador resulto Francisco Ceresa tras una intensa pelea en pista con Valentín Larrosa quien finalizo segundo, mientras que Lautaro Pierucci se ubico tercero.
Alexandro Polidori domino de manera absoluta en la final de la 150 Cadetes llevándose la, el segundo lugar le correspondió a Elián Iasci seguido por Darío Salvay.
Por el lado de la categoría 110 Juvenil Franco Piva fue el ganador seguido por Valentino Piergiovanni volviendo a competir en suelo cordobés, mientras que Joaquín Rubiño se ubico tercero.
En la 150 Sénior, Carlos Ongini se llevo la victoria de la cuarta fecha, el segundo lugar quedo en manos de Gerardo Rosso y Juan Alberto Ceresa finalizo tercero.
Por el lado de las categorias locales en la 150 Promocional Cadetes el ganador resulto Emiliano Granja, seguido por Usorach Boris y Gustavo Badino.
Mientras que Carlos Argañaraz logro el triunfo en la 150 Promocional Graduados, seguido por Javier Doddi y Fabián Bessone.
Otra de las categorias locales como es la 110 Aero Club disputo dos finales por el buen número de pilotos inscriptos; en la primera de ellas Marco Bruno fue el ganador seguido por Clever Soricetti y Francisco Ceresa. Franchesco Polidori fue el ganador de la final B seguido por David Messori y Gustavo Pereyra.
Para dar por concluida esta cuarta fecha los 150 Graduados disputaron su final quedando como ganador Carlos Argañaraz, segundo se ubico Lucas Redolfi seguido por su compañero de equipo Carlos Grassano.

La quinta fecha del certamen zonal sudestes cordobés tiene fecha pactada para los días 22 y 23 de Octubre, ocacion en la que tambien se concrete la tercera fecha del Provincial de Karting.


Informó: Prensa FRAD Córdoba

EK14946-1486

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/19 | Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
10/09/19 | Isla Verde fue sede de una nueva fecha
02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
DARDER Racing - RMC BUENOS AIRES: Doble victoria en el arranque del año
C.GALEANO - RMC BUENOS AIRES: Debutó en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC BUENOS AIRES: Arrancó con un nuevo desafío
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Un buen arranque en la Junior Max
G.PERESON - RMC BUENOS AIRES: Para volver a tomar ritmo
A.PEREZ - RMC BUENOS AIRES: Debutó con podio en la Mini Max
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
DARDER Racing - RMC BUENOS AIRES

Doble victoria en el arranque del año

C.GALEANO - RMC BUENOS AIRES

Debutó en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC BUENOS AIRES

Arrancó con un nuevo desafío

M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES

Un buen arranque en la Junior Max

G.PERESON - RMC BUENOS AIRES

Para volver a tomar ritmo