NOTICIAS BREVES
27/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Isla Verde cumplió con el Pre-Provincial
Isla Verde cumplió con el Pre-Provincial (Foto Prensa FRADC)

Muy buena concurrencia de pilotos tuvo la cuarta fecha del Campeonato Zona Sudeste en el trazado entablado en el Aero Club de Isla Verde.

La actividad en pista inicio con  dos tandas de entrenamientos libres, para posteriormente completar las tandas clasificatorias, donde Diego Garay (Monomarca Infantil), Valentín Larrosa (150 Menor), Valentino Piergiovanni (Monomarca 110), Alexandro Polidori (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Promocional Graduados), Marco Bruno (Aero Club), Usurach Boris (150 Promocional Cadetes) y Carlos Argañaraz (150 Graduados) se quedaron con la Pole Position.

Trece fueron las series que se cumplieron quedando como ganadores Diego Garay (Monomarca Infantil), Franco Piva (Monomarca 110), Javier Doddi (150 Promocional Graduados), Lautaro Pierucci (150 Menor), Carlos Argañaraz (150 Graduados), Usurach Boris (150 Promocional Cadetes), Juan Menta (125 Libre / Internacional), Alexandro Polidori (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Sénior), la categoría 110 Aero Club disputo tres series donde quedaron en manos de Marco Bruno, Francisco Ceresa y Franchesco Polidori.

 

 

La primera final de la tarde la brindaron los gurrumines, donde Diego Garay se volvió a imponer de punta a punta obteniendo su cuarta victoria consecutiva en el campeonato, el segundo lugar le correspondió al capitalino Nahuel Becker manteniendo un muy buen ritmo en pista, el tercer lugar y de muy buen trabajo se ubico Nazareno Sacconi. Marco Dianda, Juan Andrés Redolfi, Thiago Origlia e Ignacio Díaz Morell se ubicaron del cuarto al Séptimo respectivamente.
En la categoría 150 Menor el ganador resulto Francisco Ceresa tras una intensa pelea en pista con Valentín Larrosa quien finalizo segundo, mientras que Lautaro Pierucci se ubico tercero.
Alexandro Polidori domino de manera absoluta en la final de la 150 Cadetes llevándose la, el segundo lugar le correspondió a Elián Iasci seguido por Darío Salvay.
Por el lado de la categoría 110 Juvenil Franco Piva fue el ganador seguido por Valentino Piergiovanni volviendo a competir en suelo cordobés, mientras que Joaquín Rubiño se ubico tercero.
En la 150 Sénior, Carlos Ongini se llevo la victoria de la cuarta fecha, el segundo lugar quedo en manos de Gerardo Rosso y Juan Alberto Ceresa finalizo tercero.
Por el lado de las categorias locales en la 150 Promocional Cadetes el ganador resulto Emiliano Granja, seguido por Usorach Boris y Gustavo Badino.
Mientras que Carlos Argañaraz logro el triunfo en la 150 Promocional Graduados, seguido por Javier Doddi y Fabián Bessone.
Otra de las categorias locales como es la 110 Aero Club disputo dos finales por el buen número de pilotos inscriptos; en la primera de ellas Marco Bruno fue el ganador seguido por Clever Soricetti y Francisco Ceresa. Franchesco Polidori fue el ganador de la final B seguido por David Messori y Gustavo Pereyra.
Para dar por concluida esta cuarta fecha los 150 Graduados disputaron su final quedando como ganador Carlos Argañaraz, segundo se ubico Lucas Redolfi seguido por su compañero de equipo Carlos Grassano.

La quinta fecha del certamen zonal sudestes cordobés tiene fecha pactada para los días 22 y 23 de Octubre, ocacion en la que tambien se concrete la tercera fecha del Provincial de Karting.


Informó: Prensa FRAD Córdoba

EK14946-1511

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/19 | Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
10/09/19 | Isla Verde fue sede de una nueva fecha
02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado