NOTICIAS BREVES
15/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
AKDS
Viaja a Viedma para la sexta
Viaja a Viedma para la sexta (Foto Prensa AKDS)

Las categorías de la Asociación Kartistas del Sur siguen en un constante crecimiento y esta vez han decidido expandirse a un nuevo escenario de participación. La sexta fecha tendrá lugar en el Kartódromo de la ciudad de Viedma los días 17 y 18 de Septiembre.

El día sábado las divisionales Sudam Junior, Sudam Master, Sudam Pro y Escuelita tendrán entrenamientos a partir de las 11:00 hs. El día domingo se dará paso a la actividad oficial a partir de las 10:00 hs. comenzando con las clasificaciones, series y finales respectivamente.

Para esta carrera se espera el debut de tres participantes, Gino Savioli , Matias Perrozzi y Agusti Cortez en la Sudam Pro. Regresan Franco Vidosa de Mar del Plata a la categoría Junior y Eloy Huarte de Mayor Buratovich a la Sudam Pro.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 16 de septiembre
14:00 a 17:00 hs. Pruebas libres

Sábado 17 de septiembre
08:00 hs Apertura de boxes
10:00 hs Inicio de actividades/inscripcion aav - sorteo de bridas
10:30/11:00 hs Tanda acentamiento

11:05/11:25 hs Escuelita
11:30/11:50 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
11:55/12:15 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
12:20/12:40 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
12:45/13:05 hs Escuelita
13:10/13:30 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
13:35/13:55 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Master
14:00/14:20 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
14:25/14:45 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
14:50/15:10 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Master
15:15/15:35 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
15:40/16:00 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
16:05/16:25 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Master
16:30/16:50 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
16:55/17:15 hs Escuelita

Domingo 18 de septiembre
08:00 hs Apertura boxes
08:45 hs Inicio de actividades/ inscripcion
09:00 hs Sorteo de escapes/inicio precintado
09:00/09:25 hs Tanda de acentamiento

09:30/09:45 hs Escuelita
09:50/10:10 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
10:15/10:30 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
10:35/10:55 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior

10:35 hs Reunion de pilotos + Escuelita

10:40 hs Cierre de inscripciones/fin precintado

11:00/11:20 hs Clasificacion Sudam Pro (Tandas de 6 kart) 3´
11:25/11:35 hs Clasificacion Sudam Junior 3´
11:40/11:45 hs Superclasificacion Sudam Pro (6 primeros en 1 vuelta)
11:50/12:00 hs Clasificacion Sudam Master (Tandas de 6 kart) 3´
12:00/12:20 hs Escuelita

12:50 hs 1ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:10 hs 2ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:30 hs 1ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
13:50 hs Serie Sudam Master (7 vueltas)
14:10 hs Final Sudam Pro (16 vueltas)
14:35 hs 2ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
15:00 hs Final Sudam Master (14 vueltas)
15:30 hs Carrera exhibicion Escuelita (10 vueltas)

Nota: - los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades. - en las Tandas de acentamiento se utilizara el trazado chico de 820 mts.


Informó: Prensa AKDS

EK14854-1183

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto