NOTICIAS BREVES
15/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
AKDS
Viaja a Viedma para la sexta
Viaja a Viedma para la sexta (Foto Prensa AKDS)

Las categorías de la Asociación Kartistas del Sur siguen en un constante crecimiento y esta vez han decidido expandirse a un nuevo escenario de participación. La sexta fecha tendrá lugar en el Kartódromo de la ciudad de Viedma los días 17 y 18 de Septiembre.

El día sábado las divisionales Sudam Junior, Sudam Master, Sudam Pro y Escuelita tendrán entrenamientos a partir de las 11:00 hs. El día domingo se dará paso a la actividad oficial a partir de las 10:00 hs. comenzando con las clasificaciones, series y finales respectivamente.

Para esta carrera se espera el debut de tres participantes, Gino Savioli , Matias Perrozzi y Agusti Cortez en la Sudam Pro. Regresan Franco Vidosa de Mar del Plata a la categoría Junior y Eloy Huarte de Mayor Buratovich a la Sudam Pro.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 16 de septiembre
14:00 a 17:00 hs. Pruebas libres

Sábado 17 de septiembre
08:00 hs Apertura de boxes
10:00 hs Inicio de actividades/inscripcion aav - sorteo de bridas
10:30/11:00 hs Tanda acentamiento

11:05/11:25 hs Escuelita
11:30/11:50 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
11:55/12:15 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
12:20/12:40 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
12:45/13:05 hs Escuelita
13:10/13:30 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
13:35/13:55 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Master
14:00/14:20 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
14:25/14:45 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
14:50/15:10 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Master
15:15/15:35 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
15:40/16:00 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
16:05/16:25 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Master
16:30/16:50 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
16:55/17:15 hs Escuelita

Domingo 18 de septiembre
08:00 hs Apertura boxes
08:45 hs Inicio de actividades/ inscripcion
09:00 hs Sorteo de escapes/inicio precintado
09:00/09:25 hs Tanda de acentamiento

09:30/09:45 hs Escuelita
09:50/10:10 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
10:15/10:30 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
10:35/10:55 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior

10:35 hs Reunion de pilotos + Escuelita

10:40 hs Cierre de inscripciones/fin precintado

11:00/11:20 hs Clasificacion Sudam Pro (Tandas de 6 kart) 3´
11:25/11:35 hs Clasificacion Sudam Junior 3´
11:40/11:45 hs Superclasificacion Sudam Pro (6 primeros en 1 vuelta)
11:50/12:00 hs Clasificacion Sudam Master (Tandas de 6 kart) 3´
12:00/12:20 hs Escuelita

12:50 hs 1ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:10 hs 2ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:30 hs 1ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
13:50 hs Serie Sudam Master (7 vueltas)
14:10 hs Final Sudam Pro (16 vueltas)
14:35 hs 2ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
15:00 hs Final Sudam Master (14 vueltas)
15:30 hs Carrera exhibicion Escuelita (10 vueltas)

Nota: - los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades. - en las Tandas de acentamiento se utilizara el trazado chico de 820 mts.


Informó: Prensa AKDS

EK14854-1132

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Corre su séptima fecha en Madryn
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Corre su séptima fecha en Madryn

MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos