NOTICIAS BREVES
30/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
ABK y APKT

Festejaron el Día del Niño en Cabildo

El pasado domingo 28 se realizó en el Kartódromo del Bahía Blanca Automóvil Club, la 6ª fecha del karting de tierra de la ABK y la APKT. Otra vez fue muy importante la cantidad de participantes que superaron los 100, pese a la deserción de última hora de la categoría 200cc. Cajeros.

El día se presentó cubierto y amenazante, afortunadamente sólo fue eso y la actividad se fue realizando sin inconvenientes. Se debió recurrir al regador para aplacar un poco la tierra suelta sobre las cuerdas. Pese a algunas críticas de la minoría, el piso nuevamente se comportó favorablemente. Celebrando el Día del Niño se montó un castillo inflable, se repartieron regalos y se llevaron a cabo juegos recreativos para los más pequeños, supervisados por profesionales idóneos.

La próxima fecha se realizará en 18 de Septiembre.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Alvaro Reñones 1:01.650
1ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Francisco Prieto, 4. Giovanni Rossini Gismano, 5. Patricio Dotta, 6. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Patricio Dotta, 4. Giovanni Rossini Gismano, 5. Marcos Carletti, 6. Francisco Prieto.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
Clasificación:
1. David Ruhl 57692
1ª Final: 1. Jonathan Arellano, 2. Fernando Rodriguez, 3. Augusto Rodriguez, 4. Bruno Branchini, 5. Ivan Semeraro, 6. Tomas Monge, 7. Sebastian Arend, 8. Emanuel Pascual, 9. Maximiliano Ginestet, 10. Ibarra Javier, 11. Guillermo Zennaro, 12. David Ruhl, 13. Nahuel Semeraro, 14. Martin Gonzalez, 15. Lautaro Martin, 16. Juan Cruz Figuedero, 17. Lautaro Reale, 18. Cristian Roman, 19. Rodrigo De Luca, 20. Alan Garcia, 21. Emanuel Turiel, 22. Pablo Mercuri, 23. Pablo Juaire, 24. Joaquin Montovani, 25. Gustavo Bretti.
2ª Final: 1. Ivan Semeraro, 2. Maximiliano Ginestet, 3. Fernando Rodriguez, 4. Alan Garcia, 5. Pablo Mercuri, 6. Bruno Branchini, 7. Emanuel Pascual, 8. Jonathan Arellano, 9. Ibarra Javier, 10. Lautaro Martin, 11. Emanuel Turiel, 12. Sebastian Arend, 13. Augusto Rodriguez, 14. Guillermo Zennaro, 15. Rodrigo De Luca, 16. Juan Cruz Figuedero, 17. Gustavo Bretti, 18. Cristian Roman, 19. Martin Gonzalez, 20. Pablo Juaire, 21. Tomas Monge, 22. Lautaro Reale, 23. Joaquin Montovani, Ex. Nahuel Semeraro, Ex. David Ruhl.

150cc. GUERRERO PESADOS
Clasificación:
1. Dario Modesti 58362
1ª Final: 1. Juan Diez, 2. Alberto Bolati, 3. Dario Modesti, 4. Claudio Gamero, 5. Martin Becchio, 6. Hernan Larregui, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Fabian Savini, 10. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Juan Diez, 2. Alberto Bolati, 3. Dario Modesti, 4. Claudio Gamero, 5. Martin Becchio, 6. Hernan Larregui, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Fabian Savini, 10. Enrique Reale.

110cc. STANDARD
Clasificación:
1. Jorge Diez 1:00.468
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Sebastian Bertalot, 3. Emiliano Serain, 4. Nicolas Gomez, 5. Kevin Forestier, 6. Agustin Zengarini, 7. Sergio Meyer, 8. Walter Thomann, 9. Manuel Galan, 10. Federico Stremel, 11. Federico Gonzalez, 12. Fausto Lange, 13. Mariano Muñon, 14. Silvio Baridon.
2ª Final: 1. Agustin Zengarini, 2. Kevin Forestier, 3. Emiliano Serain, 4. Jorge Diez, 5. Sebastian Bertalot, 6. Silvio Baridon, 7. Nicolas Gomez, 8. Walter Thomann, 9. Federico Gonzalez, 10. Federico Stremel, 11. Sergio Meyer, 12. Fausto Lange, 13. Mariano Muñon, 14. Manuel Galan.

110cc. POTENCIADO
Clasificación:
1. Ariel Garcia 58,804
1ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Juan Gradmont, 4. Geronimo Luis, 5. Luis Merodo, 6. Mauricio Laureta, 7. Laura Gradmont.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Laura Gradmont, 4. Mauricio Laureta, 5. Luis Merodo, 6. Juan Gradmont, 7. Geronimo Luis.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Federico Schmalz 57,066
1ª Final: 1. Federico Schmalz, 2. Hernan Corral, 3. Rene Grenada, 4. Juan Cañete, 5. Juann Francisco Perugini, 6. Gonzalo Palacios, 7. Diego Gonzalez, 8. Gonzalo Salas, 9. Gonzalo Cardoso, 10. Sebastian Novak, 11. Gustavo Fasulo, 12. Franco Borzi, 13. Sebastian Lange, 14. Franco Marconi, 15. Pablo Paz, 16. Jonatan Pasqualini, 17. Leonel Holzmann, 18. Florencia Kaiser Bastias, 19. Jorge Fuhr, 20. Diego Madril, 21. Joaquin Diaz, 22. Martin Furia, Ex. Ezequiel Sanchez.
2ª Final: 1. Juan Cañete, 2. Hernan Corral, 3. Federico Schmalz, 4. Gonzalo Salas, 5. Diego Gonzalez, 6. Rene Grenada, 7. Sebastian Novak, 8. Gonzalo Palacios, 9. Gonzalo Cardoso, 10. Gustavo Fasulo, 11. Franco Borzi, 12. Ezequiel Sanchez, 13. Diego Madril, 14. Joaquin Diaz, 15. Jonatan Pasqualini, 16. Jorge Fuhr, 17. Franco Marconi, 18. Florencia Kaiser Bastias, 19. Pablo Paz, 20. Juann Francisco Perugini, 21. Leonel Holzmann, 22. Sebastian Lange, 23. Martin Furia.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro, 2. Chistian Polak, 3. Pablo Roque, 4. Ariel Bertolini, 5. Adrian Aceituno, 6. Guido Botteli, 7. Ariel Hernandez, 8. Cristian Enchenique, 9. Rodrigo Aceituno.
2ª Final: 1. Rodrigo Aceituno, 2. Ariel Bertolini, 3. Guido Botteli, 4. Chistian Polak, 5. Claudio Duro, 6. Cristian Enchenique, 7. Pablo Roque, 8. Adrian Aceituno, 9. Ariel Hernandez.


Fuente: PuestaaPuento Radio

EK14770-1820

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto