NOTICIAS BREVES
26/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL DANIEL CERRI, BUENOS AIRES
ABK y APKT

Vibró el Sansinena

Después de casi 55 días sin actividad, por condiciones climáticas, el último domingo en el Kartódromo del Club Sansinena, se desarrolló la 7ª fecha del calendario 2016 de la ABK y de la APKT, con un parque numeroso.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Francisco Prieto, 3. Mateo Ferlido, 4. Patricio Dotta, 5. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Francisco Prieto, 2. Patricio Dotta, 3. Alvaro Reñones, 4. Mateo Ferlido, 5. Marcos Carletti.

200cc.
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Emiliano Serain, 2. Jorge Diez, 3. Nicolas Gomez, 4. Sergio Meyer, 5. Kevin Forestier, 6. Agustin Zengarini, 7. Fausto Lange, 8. Sebastian Bertalot, 9. Federico Stremel, 10. Marcelo Galvan, 11. Silvio Baridon.
2ª Final: 1. Fausto Lange, 2. Marcelo Galvan, 3. Sebastian Bertalot, 4. Silvio Baridon, 5. Sergio Meyer, 6. Nicolas Gomez, 7. Kevin Forestier, 8. Agustin Zengarini, 9. Jorge Diez, 10. Federico Stremel, 11. Emiliano Serain.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Ariel Garcia, 2. Juan Gradmont, 3. Alejandro Castro, 4. Rocio Cacciatori, 5. Mauricio Laureta, 6. Laura Gradmont, 7. Luis Merodo, 8. Geronimo Luis.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Rocio Cacciatori, 4. Juan Gradmont, 5. Mauricio Laureta, 6. Luis Merodo, 7. Geronimo Luis, 8. Laura Gradmont.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Daniel Marino, 5. Pablo Roque, 6. Chistian Polak, 7. Rodrigo Perigini, 8. Pablo Benitez.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Ariel Bertolini, 3. Rodrigo Perigini, 4. Chistian Polak, 5. Pablo Roque, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Pablo Benitez, 8. Daniel Marino.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
1ª Final:
1. Ivan Semeraro, 2. Sebastian Arend, 3. Jonathan Arellano, 4. Martin Gonzalez, 5. Pablo Mercuri, 6. Emanuel Pascual, 7. Tomas Monge, 8. Ibarra Javier, 9. Bruno Branchini, 10. Emanuel Turiel, 11. Rodrigo De Luca, 12. Augusto Rodriguez, 13. Lautaro Martin, 14. Maximiliano Ginestet, 15. Guillermo Zennaro, 16. Pablo Juaire, 17. Fernando Rodriguez Montero, 18. Juan C. Figuedero, 19. Alan Garcia, Ex. Cristian Roman.
2ª Final: 1. Juan C. Figuedero, 2. Pablo Juaire, 3. Tomas Monge, 4. Rodrigo De Luca, 5. Guillermo Zennaro, 6. Augusto Rodriguez, 7. Cristian Roman, 8. Martin Gonzalez, 9. Fernando Rodriguez Montero, 10. Ivan Semeraro, 11. Bruno Branchini, 12. Sebastian Arend, 13. Maximiliano Ginestet, 14. Ibarra Javier, 15. Emanuel Turiel, 16. Lautaro Martin, 17. Alan Garcia, 18. Emanuel Pascual, 19. Pablo Mercuri, Ex. Jonathan Arellano.

150cc. GUERRERO PESADOS
1ª Final:
1. Alberto Bolati, 2. Claudio Gamero, 3. Martin Becchio, 4. Dario Modesti, 5. Cristian Hinding, 6. Fabian Savini, 7. Gustavo Becchio, 8. Hernan Larregui, 9. Alan Arrue.
2ª Final: 1. Hernan Larregui, 2. Fabian Savini, 3. Claudio Gamero, 4. Alberto Bolati, 5. Dario Modesti, 6. Martin Becchio, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Alan Arrue.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico Schmalz, 2. Juan Cañete, 3. Gonzalo Salas, 4. Juan F. Perugini, 5. Rene Grenada, 6. Hernan Corral, 7. Gustavo Fasulo, 8. Juan Seewald, 9. Franco Marconi, 10. Juan Fernandez, 11. Sebastian Novak, 12. Ezequiel Sanchez, 13. Joaquin Diaz, 14. Gonzalo Palacios, 15. Jonatan Pasqualini, 16. Florencia Kaiser Bastias, 17. Jorge Fuhr, 18. Diego Madril, 19. Juan Gimenez, 20. Jorge Fioramonti, 21. Lucas Grill.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Hernan Corral, 3. Federico Schmalz, 4. Juan Cañete, 5. Gonzalo Salas, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Fasulo, 8. Gonzalo Palacios, 9. Juan Seewald, 10. Jonatan Pasqualini, 11. Jorge Fuhr, 12. Florencia Kaiser Bastias, 13. Juan Gimenez, 14. Juan Fernandez, 15. Ezequiel Sanchez, 16. Diego Madril, 17. Franco Marconi, 18. Lucas Grill, 19. Jorge Fioramonti, 20. Juan F. Perugini, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15061-956

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national sim grand national 150 4t santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
INTEGRACION VIRTUAL

Meten primera en la Challenger Virtual

KARTODROMOS

San Juan con otro kartódromo de nivel europeo

SANJUANINO

Desde el lunes, volverán a girar en San Juan

SALTEÑO

Vuelven a pista, pero con turnos

KARTODROMOS

Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen