NOTICIAS BREVES
26/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL DANIEL CERRI, BUENOS AIRES
ABK y APKT
Vibró el Sansinena

Después de casi 55 días sin actividad, por condiciones climáticas, el último domingo en el Kartódromo del Club Sansinena, se desarrolló la 7ª fecha del calendario 2016 de la ABK y de la APKT, con un parque numeroso.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Francisco Prieto, 3. Mateo Ferlido, 4. Patricio Dotta, 5. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Francisco Prieto, 2. Patricio Dotta, 3. Alvaro Reñones, 4. Mateo Ferlido, 5. Marcos Carletti.

200cc.
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Emiliano Serain, 2. Jorge Diez, 3. Nicolas Gomez, 4. Sergio Meyer, 5. Kevin Forestier, 6. Agustin Zengarini, 7. Fausto Lange, 8. Sebastian Bertalot, 9. Federico Stremel, 10. Marcelo Galvan, 11. Silvio Baridon.
2ª Final: 1. Fausto Lange, 2. Marcelo Galvan, 3. Sebastian Bertalot, 4. Silvio Baridon, 5. Sergio Meyer, 6. Nicolas Gomez, 7. Kevin Forestier, 8. Agustin Zengarini, 9. Jorge Diez, 10. Federico Stremel, 11. Emiliano Serain.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Ariel Garcia, 2. Juan Gradmont, 3. Alejandro Castro, 4. Rocio Cacciatori, 5. Mauricio Laureta, 6. Laura Gradmont, 7. Luis Merodo, 8. Geronimo Luis.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Rocio Cacciatori, 4. Juan Gradmont, 5. Mauricio Laureta, 6. Luis Merodo, 7. Geronimo Luis, 8. Laura Gradmont.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Daniel Marino, 5. Pablo Roque, 6. Chistian Polak, 7. Rodrigo Perigini, 8. Pablo Benitez.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Ariel Bertolini, 3. Rodrigo Perigini, 4. Chistian Polak, 5. Pablo Roque, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Pablo Benitez, 8. Daniel Marino.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
1ª Final:
1. Ivan Semeraro, 2. Sebastian Arend, 3. Jonathan Arellano, 4. Martin Gonzalez, 5. Pablo Mercuri, 6. Emanuel Pascual, 7. Tomas Monge, 8. Ibarra Javier, 9. Bruno Branchini, 10. Emanuel Turiel, 11. Rodrigo De Luca, 12. Augusto Rodriguez, 13. Lautaro Martin, 14. Maximiliano Ginestet, 15. Guillermo Zennaro, 16. Pablo Juaire, 17. Fernando Rodriguez Montero, 18. Juan C. Figuedero, 19. Alan Garcia, Ex. Cristian Roman.
2ª Final: 1. Juan C. Figuedero, 2. Pablo Juaire, 3. Tomas Monge, 4. Rodrigo De Luca, 5. Guillermo Zennaro, 6. Augusto Rodriguez, 7. Cristian Roman, 8. Martin Gonzalez, 9. Fernando Rodriguez Montero, 10. Ivan Semeraro, 11. Bruno Branchini, 12. Sebastian Arend, 13. Maximiliano Ginestet, 14. Ibarra Javier, 15. Emanuel Turiel, 16. Lautaro Martin, 17. Alan Garcia, 18. Emanuel Pascual, 19. Pablo Mercuri, Ex. Jonathan Arellano.

150cc. GUERRERO PESADOS
1ª Final:
1. Alberto Bolati, 2. Claudio Gamero, 3. Martin Becchio, 4. Dario Modesti, 5. Cristian Hinding, 6. Fabian Savini, 7. Gustavo Becchio, 8. Hernan Larregui, 9. Alan Arrue.
2ª Final: 1. Hernan Larregui, 2. Fabian Savini, 3. Claudio Gamero, 4. Alberto Bolati, 5. Dario Modesti, 6. Martin Becchio, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Alan Arrue.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico Schmalz, 2. Juan Cañete, 3. Gonzalo Salas, 4. Juan F. Perugini, 5. Rene Grenada, 6. Hernan Corral, 7. Gustavo Fasulo, 8. Juan Seewald, 9. Franco Marconi, 10. Juan Fernandez, 11. Sebastian Novak, 12. Ezequiel Sanchez, 13. Joaquin Diaz, 14. Gonzalo Palacios, 15. Jonatan Pasqualini, 16. Florencia Kaiser Bastias, 17. Jorge Fuhr, 18. Diego Madril, 19. Juan Gimenez, 20. Jorge Fioramonti, 21. Lucas Grill.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Hernan Corral, 3. Federico Schmalz, 4. Juan Cañete, 5. Gonzalo Salas, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Fasulo, 8. Gonzalo Palacios, 9. Juan Seewald, 10. Jonatan Pasqualini, 11. Jorge Fuhr, 12. Florencia Kaiser Bastias, 13. Juan Gimenez, 14. Juan Fernandez, 15. Ezequiel Sanchez, 16. Diego Madril, 17. Franco Marconi, 18. Lucas Grill, 19. Jorge Fioramonti, 20. Juan F. Perugini, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15061-892

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
CENTRO CORDOBES: Arranca en Villa Nueva
NORESTE SANTAFESINO: Todo listo para el arranque
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera

ARGENTINO

La CDA suspendió toda actividad del karting

NORTE ASFALTO CORDOBES

Concretado el primer episodio en Caroya

SALADO BONAERENSE

Arrancó el torneo en Navarro