NOTICIAS BREVES
26/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL DANIEL CERRI, BUENOS AIRES
ABK y APKT

Vibró el Sansinena

Después de casi 55 días sin actividad, por condiciones climáticas, el último domingo en el Kartódromo del Club Sansinena, se desarrolló la 7ª fecha del calendario 2016 de la ABK y de la APKT, con un parque numeroso.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Francisco Prieto, 3. Mateo Ferlido, 4. Patricio Dotta, 5. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Francisco Prieto, 2. Patricio Dotta, 3. Alvaro Reñones, 4. Mateo Ferlido, 5. Marcos Carletti.

200cc.
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Emiliano Serain, 2. Jorge Diez, 3. Nicolas Gomez, 4. Sergio Meyer, 5. Kevin Forestier, 6. Agustin Zengarini, 7. Fausto Lange, 8. Sebastian Bertalot, 9. Federico Stremel, 10. Marcelo Galvan, 11. Silvio Baridon.
2ª Final: 1. Fausto Lange, 2. Marcelo Galvan, 3. Sebastian Bertalot, 4. Silvio Baridon, 5. Sergio Meyer, 6. Nicolas Gomez, 7. Kevin Forestier, 8. Agustin Zengarini, 9. Jorge Diez, 10. Federico Stremel, 11. Emiliano Serain.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Ariel Garcia, 2. Juan Gradmont, 3. Alejandro Castro, 4. Rocio Cacciatori, 5. Mauricio Laureta, 6. Laura Gradmont, 7. Luis Merodo, 8. Geronimo Luis.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Rocio Cacciatori, 4. Juan Gradmont, 5. Mauricio Laureta, 6. Luis Merodo, 7. Geronimo Luis, 8. Laura Gradmont.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Daniel Marino, 5. Pablo Roque, 6. Chistian Polak, 7. Rodrigo Perigini, 8. Pablo Benitez.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Ariel Bertolini, 3. Rodrigo Perigini, 4. Chistian Polak, 5. Pablo Roque, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Pablo Benitez, 8. Daniel Marino.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
1ª Final:
1. Ivan Semeraro, 2. Sebastian Arend, 3. Jonathan Arellano, 4. Martin Gonzalez, 5. Pablo Mercuri, 6. Emanuel Pascual, 7. Tomas Monge, 8. Ibarra Javier, 9. Bruno Branchini, 10. Emanuel Turiel, 11. Rodrigo De Luca, 12. Augusto Rodriguez, 13. Lautaro Martin, 14. Maximiliano Ginestet, 15. Guillermo Zennaro, 16. Pablo Juaire, 17. Fernando Rodriguez Montero, 18. Juan C. Figuedero, 19. Alan Garcia, Ex. Cristian Roman.
2ª Final: 1. Juan C. Figuedero, 2. Pablo Juaire, 3. Tomas Monge, 4. Rodrigo De Luca, 5. Guillermo Zennaro, 6. Augusto Rodriguez, 7. Cristian Roman, 8. Martin Gonzalez, 9. Fernando Rodriguez Montero, 10. Ivan Semeraro, 11. Bruno Branchini, 12. Sebastian Arend, 13. Maximiliano Ginestet, 14. Ibarra Javier, 15. Emanuel Turiel, 16. Lautaro Martin, 17. Alan Garcia, 18. Emanuel Pascual, 19. Pablo Mercuri, Ex. Jonathan Arellano.

150cc. GUERRERO PESADOS
1ª Final:
1. Alberto Bolati, 2. Claudio Gamero, 3. Martin Becchio, 4. Dario Modesti, 5. Cristian Hinding, 6. Fabian Savini, 7. Gustavo Becchio, 8. Hernan Larregui, 9. Alan Arrue.
2ª Final: 1. Hernan Larregui, 2. Fabian Savini, 3. Claudio Gamero, 4. Alberto Bolati, 5. Dario Modesti, 6. Martin Becchio, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Alan Arrue.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico Schmalz, 2. Juan Cañete, 3. Gonzalo Salas, 4. Juan F. Perugini, 5. Rene Grenada, 6. Hernan Corral, 7. Gustavo Fasulo, 8. Juan Seewald, 9. Franco Marconi, 10. Juan Fernandez, 11. Sebastian Novak, 12. Ezequiel Sanchez, 13. Joaquin Diaz, 14. Gonzalo Palacios, 15. Jonatan Pasqualini, 16. Florencia Kaiser Bastias, 17. Jorge Fuhr, 18. Diego Madril, 19. Juan Gimenez, 20. Jorge Fioramonti, 21. Lucas Grill.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Hernan Corral, 3. Federico Schmalz, 4. Juan Cañete, 5. Gonzalo Salas, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Fasulo, 8. Gonzalo Palacios, 9. Juan Seewald, 10. Jonatan Pasqualini, 11. Jorge Fuhr, 12. Florencia Kaiser Bastias, 13. Juan Gimenez, 14. Juan Fernandez, 15. Ezequiel Sanchez, 16. Diego Madril, 17. Franco Marconi, 18. Lucas Grill, 19. Jorge Fioramonti, 20. Juan F. Perugini, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15061-1236

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto