NOTICIAS BREVES
16/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
ABK Y APKT
Más de un centenar de máquinas presentes en Cabildo
Más de un centenar de máquinas presentes en Cabildo (Prensa BBAC)

Las categorías de la ABK y de la APKT se presentaron este fin de semana en el kartódromo de Cabildo que presenta el Bahía Blanca Automóvil Club. Se presentaron más de 100 karts entre todas las divisionales, destacándose la posibilidad de contar con varios debutantes.

En una jornada con mucho viento y con un cielo que se mantuvo nublado (incluso sobre el final se hizo presente una pequeña llovizna) la actividad se desarrolló con normalidad y con buenos espectáculos en líneas generales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Guido Giovanni Rossini 1:04,284
1ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Francisco Prieto, 3. Guido Jeovanni Rossini, 4. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Guido Giovanni Rossini, 3. Francisco Prieto, 4. Marcos Carletti.

200cc.
Clasificación:
1. Oscar Luppi 59,132
1ª Final: 1. Nicolas Schut, 2. Mauro Gonzalez, 3. Gustavo Fasulo, 4. Daniel Mildenberg, 5. Oscar Luppi.
2ª Final: 1. Nicolas Schut, 2. Daniel Mildenberg, 3. Gustavo Fasulo, 4. Oscar Luppi, 5. Mauro Gonzalez.

110cc. STANDARD
Clasificación:
1. Sebastian Bertalot 1:01,579
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Sebastian Bertalot, 3. Nicolas Gomez, 4. Emiliano Serain, 5. Sergio Meyer, 6. Agustin Zengarini, 7. Manuel Galan, 8. Kevin Forestier, 9. Silvio Baridon, 10. Federico Stremel, 11. Walter Thomann, 12. Fausto Lange, 13. Mariano Muñon, 14. Joaquin Diaz.
2ª Final: 1. Nicolas Gomez, 2. Emiliano Serain, 3. Jorge Diez, 4. Kevin Forestier, 5. Sergio Meyer, 6. Sebastian Bertalot, 7. Agustin Zengarini, 8. Silvio Baridon, 9. Fausto Lange, 10. Federico Stremel, 11. Joaquin Diaz, 12. Walter Thomann, 13. Manuel Galan, 14. Mariano Muñon.

110cc. POTENCIADO
Clasificación:
1. Ariel Garcia 59,464
1ª Final: 1. Alejandro Castro, 2. Ariel Garcia, 3. Juan Gradmont, 4. Geronimo Luis, 5. Lucas Grill, 6. Rocio Cacciatori, 7. Laura Gradmont, 8. Mauricio Laureta, 9. Luis Merodo.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Lucas Grill, 4. Juan Gradmont, 5. Geronimo Luis, 6. Rocio Cacciatori, 7. Laura Gradmont, 8. Mauricio Laureta, 9. Luis Merodo.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
Clasificación:
1. Tomas Monge 58,074
1ª Final: 1. Jonathan Arellano, 2. Maximiliano Arellano, 3. Maximiliano Ginestet, 4. Emanuel Turiel, 5. Martin Gonzalez, 6. Ivan Semeraro, 7. Ibarra Javier, 8. Nahuel Semeraro, 9. Lautaro Reale, 10. David Ruhl, 11. Pablo Juaire, 12. Guillermo Zennaro, 13. Fernando Rodriguez, 14. Augusto Rodriguez, 15. Pablo Mercuri, 16. Cristian Roman, 17. Sebastian Arend, 18. Rodrigo De Luca, 19. Bruno Branchini, 20. Juan Cruz Figuedero, 21. Emanuel Pascual, 22. Lautaro Martin, Ex. Tomas Monge, Ex. Gustavo Bretti.
2ª Final: 1. Guillermo Zennaro, 2. Fernando Rodriguez, 3. Martin Gonzalez, 4. Pablo Juaire, 5. Ivan Semeraro, 6. Lautaro Martin, 7. Bruno Branchini, 8. Maximiliano Ginestet, 9. Cristian Roman, 10. Emanuel Pascual, 11. Nahuel Semeraro, 12. David Ruhl, 13. Tomas Monge, 14. Sebastian Arend, 15. Ibarra Javier, 16. Augusto Rodriguez, 17. Jonathan Arellano, 18. Emanuel Turiel, 19. Rodrigo De Luca, 20. Pablo Mercuri, 21. Lautaro Reale, 22. Juan Cruz Figuedero, 23. Maximiliano Arellano, 24. Gustavo Bretti.

150cc. GUERRERO PESADOS
Clasificación:
1. Dario Modesti 59,704
1ª Final: 1. Claudio Gamero, 2. Juan Diez, 3. Alberto Bolati, 4. Enrique Reale, 5. Fabian Savini, 6. Cristian Hinding, 7. Hernan Larregui, 8. Dario Modesti, 9. Martin Becchio, 10. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Cristian Hinding, 2. Hernan Larregui, 3. Juan Diez, 4. Alberto Bolati, 5. Fabian Savini, 6. Dario Modesti, 7. Gustavo Becchio, 8. Claudio Gamero, 9. Enrique Reale, 10. Martin Becchio.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Federico Schmalz 57,557
1ª Final: 1. Federico Schmalz, 2. Juann Francisco Perugini, 3. Gonzalo Salas, 4. Juan Cañete, 5. Sebastian Novak, 6. Hernan Corral, 7. Raul Arriaga, 8. Gustavo Fasulo, 9. Juan Seewald, 10. Diego Gonzalez, 11. Jorge Fuhr, 12. Jorge Fioramonti, 13. Diego Madril, 14. Ezequiel Sanchez, 15. Florencia Kaiser Bastias, 16. Martin Furia, 17. Sebastian Lange, 18. Leonel Holzmann, 19. Gonzalo Palacios, 20. Diego Soncini, 21. Franco Borzi, 22. Franco Marconi, Ex. Jonatan Pasqualini.
2ª Final: 1. Diego Gonzalez, 2. Hernan Corral, 3. Juann Francisco Perugini, 4. Juan Cañete, 5. Ezequiel Sanchez, 6. Jorge Fuhr, 7. Gustavo Fasulo, 8. Raul Arriaga, 9. Juan Seewald, 10. Diego Soncini, 11. Sebastian Novak, 12. Franco Borzi, 13. Sebastian Lange, 14. Gonzalo Salas, 15. Federico Schmalz, 16. Jonatan Pasqualini, 17. Florencia Kaiser Bastias, 18. Jorge Fioramonti, 19. Leonel Holzmann, 20. Diego Madril, 21. Martin Furia, 22. Franco Marconi, Ex. Gonzalo Palacios.

125cc.
1ª Final:
1. Ariel Bertolini, 2. Rodrigo Aceituno, 3. Chistian Polak, 4. Claudio Duro, 5. Pablo Roque, 6. Ariel Hernandez, 7. Pablo Benitez, 8. Cristian Enchenique.
2ª Final: 1. Rodrigo Aceituno, 2. Chistian Polak, 3. Ariel Bertolini, 4. Pablo Roque, 5. Claudio Duro, 6. Ariel Hernandez, 7. Pablo Benitez, 8. Cristian Enchenique.

La próxima fecha se correrá en 15 días en el mismo escenario.


Informó: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK14663-1534

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo