NOTICIAS BREVES
14/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AKDS
Cortegoso, Gentili y Muro, los ganadores en Balcarce
Cortegoso, Gentili y Muro, los ganadores en Balcarce (Fotos Daniel Erreguerena)

Por segundo año consecutivo, la Asociación de Kartistas del Sur (AKDS) compitieron en el kartódromo Juan Manuel Fangio de Balcarce. Alli prevalecieron Lisandro Cortegoso (Juniors), Julián Muro (Master) y Mauricio Gentili (Pro Sudam).

 

 

Tarde de kart en el Kartódromo Juan Manuel Fangio, donde las tres divisionales de la AKDS, categoria proveniente del sur de la provincia de Buenos Aires, visitó el escenario balcarceño por segundo año consecutivo.

Con presencia de pilotos que habitualmente compiten en el kart del Atlàntico y del Regional, se desarrollaron las competencias finales de las divisionales Junior, Master y Pro Sudan. En la Junior ganó Lisandro Cortegoso en las dos mangas, Julian Muro en la Master y Mauricio Gentili se impuso en la Pro Sudam.

 

 

RESULTADOS FINALES
PRO SUDAM
Final:
1. Gentili, Mauricio, 2. Fabi, Gonzalo, 3. Huarte, Eloy, 4. Vasquez, Facundo, 5. Cocco, Agustin, 6. Krotter, Matias, 7. Doumic, Marcelo, 8. Martinez, Hernan, 9. Saldungaray, Joaquin, 10. Pugnaloni, Tomas, 11. Scoli, Manuel, 12. Diaz Marquez, Walter, 13. Garcia Hecker, Esteban, 14. Anerot, Nahuel, 15. Rodriguez, Juan C., 16. Perez, Diego, 17. Basile, Mateo, 18. Maisonnave, Federico, Nc. Novoa, Lucas, Nc. Serrano, Agustin, Sv. Fernandez, Ivo, Ex. Maldonado, Rodrigo.

MASTER
Final:
1. Muro, Julian, 2. Tamagno, Francisco, 3. Saldias Kloster, Pablo, 4. Vidosa, Nestor, 5. Scornaienchi, Gustavo, 6. Gomez Fredes, Fernando, 7. Reyes, Rodrigo, 8. Rodriguez, Mario, 9. Perez, Mariano, Nc. Gonzalez, Sergio, Ex. Perez, Claudio.

JUNIOR
Final 1:
1. Cortegoso, Lisandro, 2. Savioli, Gino, 3. Vidosa, Franco, 4. Duarte, Felipe, 5. Bernasconi, Felipe, 6. Perez, Agustin.
Final 2: 1. Cortegoso, Lisandro, 2. Savioli, Gino, 3. Perez, Agustin, 4. Duarte, Felipe, Nc. Vidosa, Franco, Nc. Bernasconi, Felipe.


Fuente: El Retén (Buenos Aires)

EK14318-1031

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
KARTODROMOS: La justicia prohibió vender o lotear el Juan M. Fangio
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
CENTRO CORDOBES: Arranca en Villa Nueva
NORESTE SANTAFESINO: Todo listo para el arranque
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera

ARGENTINO

La CDA suspendió toda actividad del karting

NORTE ASFALTO CORDOBES

Concretado el primer episodio en Caroya

SALADO BONAERENSE

Arrancó el torneo en Navarro