NOTICIAS BREVES
10/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AKDS
Todo listo para volver a Balcarce
Todo listo para volver a Balcarce (Foto de Archivo - Prensa AKDS)

El venidero 11 y 12 junio se llevará a cabo la tercera fecha del campeonato de la Asociacion Kartistas del Sur. El kartódromo de la ciudad de Balcarce será el escenario que albergará el espectaculo.

Las divisiones Sudam Junior y Sudam Pro cumplirán la tercera fecha del calendario, mientras que la Sudam Master disputará su segunda presentación. Alrededor de 50 maquinas comprondran las categorias con pilotos de varias localidades.

 

 

En la categoria elite, es el Marplatense Mauricio Gentili quien lidera el campeonato con 48 puntos, seguido del actual campeon Gonzalo Fabi a 11 puntos de distancia y de Tomas Pugnaloni de Villalonga a 16 del lider. En la categoria Sudam Junior, el lider, de Mar del Plata es Lisandro Cortegoso, secundado por los Viedmenses, Alejo Boland y Gino Savioli. En la de los más experimentados es el Piguense Fernando Gomez Fredes quien esta en la cima, seguido por dos competidores marplatenses, Gustavo Scornaenchi y Nestor Vidosa.

El cronograma del dia Domingo da inicio a las 10 de la mañana con los warm up,seguido de las clasificaciones de las tres divisionales; para luego a partir de las 14 horas, dar paso a las series clasificatorias y posteriormente las finales.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 11 de junio
08:00 Apertura de Boxes
09:00 Inscripción - Entrega de bridas

09:00 a 10:00 Tanda de acentamiento de motores

10:30 Inicio Actividad entrenamientos de 20 minutos por categoria. El orden de salida a pista será el siguiente:
Entrenamiento SUDAM JUNIOR
Entrenamiento SUDAM MASTER
Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
Entrenamientos SUDAM PRO grupo B

17:30 Fin Actividad Tandas Libres

Domingo 12 de Junio
08:15 a 08:45 Tanda de asentamiento de motores
08:30 Inscripción
09:00 Sorteo de Escapes, sector tecnica cat. Sudam Pro - Sudam Master

INICIO PRECINTADO SUDAM JUNIOR-PRO-MASTER
09:30 - 09:40 Entrenamiento SUDAM JUNIOR
09:45 - 09:55 Entrenamiento SUDAM MASTER
10:00 - 10:10 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
10:15 - 11:25 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B

11:30 - 11:40 Entrenamiento SUDAM JUNIOR
11:45 - 11:55 Entrenamiento SUDAM MASTER
12:00 - 12:10 Entrenamientos SUDAM PRO grupo A
12:15 - 12:25 Entrenamientos SUDAM PRO grupo B
CIERRE DE INSCRIPCIONES y FIN PRECINTADO SUDAM JUNIOR-PRO-MASTER

12:35 Clasificación SUDAM JUNIOR 5 min
12:45 Clasificación SUDAM MASTER 5 min
12:55 Clasificación SUDAM PRO 5 min (grupos de 6 kart)
Super clasificación, 6 mejores tiempo en una vuelta.

RECESO

13:50 1ª FINAL JUNIOR (16 Vueltas)
14:20 Serie SUDAM MASTER (8 Vueltas)
14:40 1ª Serie SUDAM PRO (10 Vueltas)
15:00 2ª Serie SUDAM PRO (10 Vueltas)

15:15 2ª FINAL JUNIOR (16 Vueltas) invierte 40%
15:40 FINAL MASTER (18 Vueltas)
16:05 FINAL SUDAM PRO (20 Vueltas)

16:30 Premiación

Nota: Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades.


Informó: Prensa AKDS

EK14300-761

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales para seguir en la pelea
F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL: Protagónico papel en la lucha por el podio
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Buena cosecha pensando en el campeonato
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Una nueva victoria para ilusionarse
B.ALONSO - IC SERIES: Con podio, se prepara para el Argentino
M.ALBERT - IC SERIES: Buena remontada en la final del domingo
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Un triunfo que lo acerca al título
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Contundente victoria en Sunchales
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gran presentación en Sunchales
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Representará a la Argentina en Le Mans
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”

T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL

Sumó para el campeonato