NOTICIAS BREVES
15/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VERÓNICA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE

Ganaron Alonso, Manzoni, Panosetti, Andreoli y Bruner

El berissense Ángel Panosetti (Junior) y los dolorenses Bruno Andreoli (110 Mayores) y Jordan Bruner (125 Máster) festejaron en la primera fecha del Karting Regional 2016, hoy domingo en el circuito Benjamín M. Barreto de Verónica, donde se presentaron 78 máquinas. Por su parte los chascomunenses Gastón Alonso (150 Máster) y Roberto Manzoni (150 Cadetes) ganaron en pista, pero la clasificación final está en suspenso.

Destacándose que todas las definiciones están sujetas verificación técnica, Alonso fue el ganador de la 150 Máster del Auto Moto Club Lezama, la cual contó con 24 karts en pista y la ausencia del campeón y subcampeón, el lezamense Maquinita Galarregui y el dolorense Gonzalo Pissinis. Verdura fue escoltado por el pilero Agustín Vassolo y el pellegrinense Juan Pablo Bravo.

El Negrito había sido el ganador de la clasificación por delante del también lagunero Gerardo Caquineau y Bravo; pero en la primera serie quedó tercero detrás de Diego Casamayor y el chascomunense Mariano Rojas.

En la segunda batería, el más veloz fue Vassolo, escoltado por Caquineau y el dolorense Ezequiel Esquisito; mientras que en la tercera ganó el dolorense Roberto Carugatti, seguido por Bravo y por su coterráneo Koki Jaime.

En la 150 Cadetes del AMC Lezama, que fue la divisional que más competidores presentó, 28, Manzoni se ganó el lugar más alto del podio, seguido por el castellense Mariano Arca y el chascomunense Mariano Lissalt.

Antes, en la clasificación, Rober fue segundo detrás del último campeón de la categoría, el lagunero Manolo Valerio, llegando tercero Nicolás Ilaruizzi. En tanto, en la segunda serie, Manzoni fue primero, entrando en segundo lugar Lissalt y tercero el nuevejuliense Alesio Zunino.

Por su parte, el lagunero Niki Zinetti ganó la primera serie por delante de los dolorenses Matías Alday y Jerónimo Tetamanti; mientras que en la tercera serie el ganador fue Arca, escoltado por Ilaruizzi y por el dolorense Jonathan Moltoni.

Luego, en la Junior lezamense y con seis pilotos en el trazado, el campeón 2014, Panosetti, festejó aprovechando la ausencia del monarca del año pasado, el castellense Keko Gualtieri.
Segundo terminó el lezamense Juan María Bosquet y tercero el dolorense Renzo Aranciaga, mismo podio que en la clasificación.

En la 125 Máster del AMC Punta Indio, donde brilló por su ausencia el campeón 2015, el chascomunense Ezequiel Massini, Bruner se quedó con el triunfo, escoltado por los platenses Walter Seewald y Agustín Oxandaberro.

En la clasificación, en tanto, Bruner fue primero, Oxandaberro segundo y tercero el chascomunense Patricio Caquineau, que no pudo disputar la final al romper el motor en la serie ganada por el dolorense, seguido por el platense y Gualter Marinangeli.

Y en la 110 Mayores, con trece corredores en el Barreto, el vencedor fue el último campeón, Andreoli, quien llegó por delante de Venancio Vila y Lautaro Orellana.

En la previa, la clasificación también fue ganada por Andreoli, seguido por Vila y siendo el tercer lugar para Alexis Posdesley, de Mar de Ajó.

La próxima fecha del Karting Regional se disputará entre el 16 y 17 de abril en el circuito Juan Carlos Romero de Lezama, donde sobre el final de la temporada se realizará el Gran Premio Coronación.

Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK13819-1290

Otras noticias que te pueden interesar »

17/03/21 | Arranca en el Laguzzi de Castelli
26/02/21 | Iniciará su campeonato en Castelli
10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto