NOTICIAS BREVES
15/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Abrió en Isla Verde con casi un centenar de pilotos
Abrió en Isla Verde con casi un centenar de pilotos (Foto Prensa FRAC)

El circuito del Aeroclub de Isla Verde marcó anoche el inicio de temporada para el Campeonato de Karting sobre tierra compactada zona Sudeste de la provincia de Córdoba. Con casi un centenar de participantes, se vivieron emocionantes competencias en el arranque de un nuevo calendario deportivo del tradicional certamen formador de los futuros campeones de automovilismo. Este año, el torneo vuelve a ser coordinado por Javier Cena y sus colaboradores.

En las respectivas finales, disputadas en el trazado de 950 metros, fueron ganadores Diego Garay (Monomarca Infantil), Marcos Bruno (Aeroclub 110), Carlos Argañaraz (150 Promocional Graduados), Federico Butti (150 Promocional Cadetes), Francisco Ceresa (150 Menor), Lucas Redolfi (150 Graduados), Martín Bernardi (150 Cadetes) y Tomás Palena (110 Juvenil). Entre las damas, la más destacada de la fecha fue Josefina Pereno, que se ubicó cuarta en la competencia central de 150 Menor.


RESULTADOS FINALES
MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Garay Diego, 2. Rubino Joaquin, 3. Sacconi Nazareno, 4. Aiassa Tobias, 5. Diaz Ignacio, 6. Redolfi Juan Andres, 7. Origlia Tiago.

AEROCLUB 110cc.
Final: 1. Bruno Marcos, 2. Soricetti Clever, 3. Cipollone Giuliano, 4. Sulgay Alejandro, 5. Pereyra Gustavo, 6. Sansevich Horacio, 7. Zoccari Matias, 8. Compagnucci Guillermo, 9. Mattalia Gonzalo, 10. Saluzzo Gaston, 11. Molins Guillermo, 12. Lucero Claudio, 13. Dicchiara Lucas, 14. Ministeri Facundo, 15. Pereyra Joaquin, 16. Aissa Diego, 17. Gazzola Emanuel, 18. Beltrami Carlos, 19. Cometto Manuel, 20. Forconi Fabio, 21. Salvay Juan Jose, 22. Novara Jose Luis, 23. Casagrande Francisco, 24. Pugliese German, 25. Fernandez Juan Marcos, 26. Lasagna Gonzalo, 27. Ceresa Tomas.

150 PROMOCIONAL GRADUADOS
Final: 1. Arganaraz Carlos, 2. Bocco Fernando, 3. Anaya Ariel, 4. Baudo Matias, 5. Rosso Gerardo, 6. Bessone Fabian, 7. Ceresa Juan, 8. Moreno Guillermo, 9. Borracchia Celeste, 10. Alfango Dario, 11. Theiler Mauricio, 12. Fernandez Mariano, 13. Corvalan Walter.

150 PROMOCIONAL CADETES
Final: 1. Butti Federico, 2. Carletti Franco, 3. Granja Emiliano, 4. Bruno Marcos, 5. Ceresa Pablo, 6. Usorach Boris, 7. Suita Martin, 8. Herrera Maximiliano, 9. Gauna Matias, 10. Sorda Joaquin, 11. Salvay Dario, 12. Tozzi Diego, 13. D-Andrea Matias, 14. Sartori Gustavo, 15. Badino Gustavo, 16. Chevalley Martin, 17. Almena Agustin.

150 MENOR
Final: 1. Ceresa Francisco, 2. Renna Joaquin, 3. Pierucci Lautaro, 4. Pereno Josefina.

150 CADETES/150 GRADUADOS
Final: 1. Redolfi Lucas, 2. Bernardi Martin, 3. Fernandez Mariano, 4. Cantoro Agustin.

110 JUVENIL
Final: 1. Palena Tomas, 2. Renna Francisco, 3. Alfango Santiago, 4. Piva Franco.


Informó: Prensa FRADC

EK13693-1143

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/19 | Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
10/09/19 | Isla Verde fue sede de una nueva fecha
02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
CENTRO CORDOBES: Arranca en Villa Nueva
NORESTE SANTAFESINO: Todo listo para el arranque
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera

ARGENTINO

La CDA suspendió toda actividad del karting

NORTE ASFALTO CORDOBES

Concretado el primer episodio en Caroya

SALADO BONAERENSE

Arrancó el torneo en Navarro