NOTICIAS BREVES
15/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
Abrió en Isla Verde con casi un centenar de pilotos
Abrió en Isla Verde con casi un centenar de pilotos (Foto Prensa FRAC)

El circuito del Aeroclub de Isla Verde marcó anoche el inicio de temporada para el Campeonato de Karting sobre tierra compactada zona Sudeste de la provincia de Córdoba. Con casi un centenar de participantes, se vivieron emocionantes competencias en el arranque de un nuevo calendario deportivo del tradicional certamen formador de los futuros campeones de automovilismo. Este año, el torneo vuelve a ser coordinado por Javier Cena y sus colaboradores.

En las respectivas finales, disputadas en el trazado de 950 metros, fueron ganadores Diego Garay (Monomarca Infantil), Marcos Bruno (Aeroclub 110), Carlos Argañaraz (150 Promocional Graduados), Federico Butti (150 Promocional Cadetes), Francisco Ceresa (150 Menor), Lucas Redolfi (150 Graduados), Martín Bernardi (150 Cadetes) y Tomás Palena (110 Juvenil). Entre las damas, la más destacada de la fecha fue Josefina Pereno, que se ubicó cuarta en la competencia central de 150 Menor.


RESULTADOS FINALES
MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Garay Diego, 2. Rubino Joaquin, 3. Sacconi Nazareno, 4. Aiassa Tobias, 5. Diaz Ignacio, 6. Redolfi Juan Andres, 7. Origlia Tiago.

AEROCLUB 110cc.
Final: 1. Bruno Marcos, 2. Soricetti Clever, 3. Cipollone Giuliano, 4. Sulgay Alejandro, 5. Pereyra Gustavo, 6. Sansevich Horacio, 7. Zoccari Matias, 8. Compagnucci Guillermo, 9. Mattalia Gonzalo, 10. Saluzzo Gaston, 11. Molins Guillermo, 12. Lucero Claudio, 13. Dicchiara Lucas, 14. Ministeri Facundo, 15. Pereyra Joaquin, 16. Aissa Diego, 17. Gazzola Emanuel, 18. Beltrami Carlos, 19. Cometto Manuel, 20. Forconi Fabio, 21. Salvay Juan Jose, 22. Novara Jose Luis, 23. Casagrande Francisco, 24. Pugliese German, 25. Fernandez Juan Marcos, 26. Lasagna Gonzalo, 27. Ceresa Tomas.

150 PROMOCIONAL GRADUADOS
Final: 1. Arganaraz Carlos, 2. Bocco Fernando, 3. Anaya Ariel, 4. Baudo Matias, 5. Rosso Gerardo, 6. Bessone Fabian, 7. Ceresa Juan, 8. Moreno Guillermo, 9. Borracchia Celeste, 10. Alfango Dario, 11. Theiler Mauricio, 12. Fernandez Mariano, 13. Corvalan Walter.

150 PROMOCIONAL CADETES
Final: 1. Butti Federico, 2. Carletti Franco, 3. Granja Emiliano, 4. Bruno Marcos, 5. Ceresa Pablo, 6. Usorach Boris, 7. Suita Martin, 8. Herrera Maximiliano, 9. Gauna Matias, 10. Sorda Joaquin, 11. Salvay Dario, 12. Tozzi Diego, 13. D-Andrea Matias, 14. Sartori Gustavo, 15. Badino Gustavo, 16. Chevalley Martin, 17. Almena Agustin.

150 MENOR
Final: 1. Ceresa Francisco, 2. Renna Joaquin, 3. Pierucci Lautaro, 4. Pereno Josefina.

150 CADETES/150 GRADUADOS
Final: 1. Redolfi Lucas, 2. Bernardi Martin, 3. Fernandez Mariano, 4. Cantoro Agustin.

110 JUVENIL
Final: 1. Palena Tomas, 2. Renna Francisco, 3. Alfango Santiago, 4. Piva Franco.


Informó: Prensa FRADC

EK13693-1131

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/19 | Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
10/09/19 | Isla Verde fue sede de una nueva fecha
02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas