NOTICIAS BREVES
31/01/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL
Se disputó el Torneo de Verano 2016
Se disputó el Torneo de Verano 2016 (Foto Francisco Olaechea)

Triunfaron Matías García y Grave-Juárez en el Regional, mientras que Larrea y Cepeda ganaron en la Masters del Karting del Atlántico.

Se disputó en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata la fecha de verano temporada 2016. El evento estuvo organizado por la AZK y fiscalizado por la FRAD Mar y Sierras.

Por el Karting Regional, se quedaron con la victoria Matías García en la 110 Standard, mientras que el binomio Grave-Juárez hicieron lo propio en la Final de 200 con piloto invitado.

Finalmente en el Karting del Atlántico, Martín Larrea y Ulises Cepeda triunfaron por suma de tiempos en la Categoría Masters.


RESULTADOS FINALES
110 Standard
Final: 1. Garcia, Matias, 2. Molina, Lucas, 3. Bianchi, Julian, 4. Padula, Daniel, 5. Petruccelli, Raul, 6. Magaña, Martin.

200 Standard (con piloto invitado)
Final por suma de tiempos: 1. Grave-Suarez, 2. Accinelli-Salvador, 3. Bedoy-Malena, 4. Andrada-Argumedo, 5. Marozzi-Cinque, 6. Dimattia-Maldonado, 7. Matas-Lamura, 8. Ramos-DeEsteban, 9. Mayora-Cocco.

MASTERS (con piloto invitado)
Final por suma de tiempos: 1. Larrea-Cepeda, 2. Garrido-Adolfo, 3. Hellested-Valencia, 4. Palazzo-Rossi, 5. Akalestos-Maldonado, 6. Provenzano-Cambria, 7. Taconi-Franco, 8. Medici-Ariño, 9. Roza-Castaño, 10. Meloni-Meloni, 11. Cavuoti-Redondo, 12. Castro-Valencia, 13. Massa-Massa, 14. Moron-Oubina, 15. Piccardo-Crivelli, 16. Villafranca-Cortego.


Fuente: Todo Kart Tv

EK13651-970

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín