NOTICIAS BREVES
22/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL
Se traslada a Balcarce
El domingo se cumplirá en Balcarce la segunda fecha del karting zonal.
Se traslada a Balcarce (Foto Diario La Capital)

Las cinco categorías del Karting Zonal se presentarán este fin de semana en el Kartódromo “Juan Manuel Fangio”, a metros del autódromo homónimo, junto a la sierra “La Barrosa”, en la ciudad de Balcarce. La segunda fecha del campeonato 2016 de la Asociación Zonal de Kart (AZK) tendrá un escenario diferente al habitual, con todo lo que ello significa.

 

 

Al margen de la actividad estrictamente deportiva, cuyos espectáculos siempre son atractivos, también hay espacio para algunas historias familiares muy interesantes, como el caso de la familia Virro.

El niño, Santino, debutó con un tercer puesto en la Promocional en Mar del Plata, por la primera fecha, después de haber entrenado todo el verano en la escuelita de la AZK. Y por supuesto, llevado y apoyado por el papá, Gonzalo, quien se “enganchó” con la actividad y también tuvo su estreno en la primera fecha, en su caso en la divisional Master.
Otros que tuvieron su bautismo y buscan seguir progresando en la división de los más pequeños son Miqueas Catani y Sebastián Caram, quien proviene del Karting Regional y llegó segundo en la primera carrera del año.

En la Pre Junior debutará en Balcarce Franco Vidosa, hijo del preparador Néstor Vidosa.
También cumplirán con su segundo compromiso del calendario Nahuel Di Cicco (viene del Regional) y Franco Laforgia en la categoría Sudam.

En donde se registra mayor número de pilotos nuevos es en la Master, también la más nutrida en cuanto a cantidad de participantes. Allí también hay algunos casos particulares, como el de Alejandro Alvarez, corredor de motos y acercado a la actividad por otro recién llegado, el ex TC Adrián Oubiña.

Otro caso de padre e hijo se registra con Fabio Espíndola, quien se animó a sumarse a la Master de tanto acompañar a su hijo, Ignacio, quien corre en Sudam.

Además, también correrán por segunda vez, tras el estreno en Mar del Plata, Esteban Andrade (procedente del Regional) y Jorge Hormigo.

 

 

CRONOGRAMA DE LA COMPETENCIA
Sábado 23 de abril
09:00 hs. Sorteo de motores Promocional
09:30 hs. sorteo de neumáticos
09:00 hs. Primera tanda de Pruebas libres zonal y regional
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

10:30 hs. Segunda tanda de Pruebas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

12:00 a 16:00 hs. Precintado de motores y entrega de Pasaporte al comisario Técnico

12:00 hs. Primera tanda Pruebas cronometradas 10 minuto x categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

14:00 hs. Segunda tanda Pruebas cronometradas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

16:00 hs. Clasificación 5 minutos a box cerrado
Pre junior, 110cc., 150cc., Junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

Domingo 24 de abril
08:00 hs. Apertura del parque cerrado y ablande de motores.
09:00 hs. Pruebas libres 5 minutos por categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promocional, 200cc., Sudam, Master

10:00 hs. Charla obligatoria de todas las categorías con el comisario deportivo

10:10 hs. Pre final
Pre Junior a 8 vueltas
110cc. a 6 vueltas
150cc. a 6 vueltas
junior a 9 vueltas
Promocional a 8 vueltas
200cc. a 6 vueltas
Serie Unica Sudam a 10 vueltas
1ª Serie Master a 10 vueltas
2ª Serie Master a 10 vueltas
3ª Serie Master a 10 vueltas

13:30 hs. Final
Pre junior a 16 vueltas
110cc. a 16 vueltas
150cc. a 16 vueltas
junior a 18 vueltas
Promocional a 14 vueltas
200cc. a 16 ueltas
Sudam a 22 vueltas
Master a 22 vueltas

16:00 hs. PODIO Entrega de premios, el horario del podio está sujeto a modificarse

Informó: Diario La Capital (Buenos Aires)

EK14011-906

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín