INFORME CENTRAL
IC SERIES
22/04/2019 | Con nuevos ganadores, los campeonatos se pusieron al rojo vivo en la IC Series. Tras esta segunda cita, los candidatos para llegar a Le Mans, aumentan y le meten presión a los líderes. Debutó oficialmente la clase Mini.
Suma nuevos candidatos para Le Mans (Fotos Juan P. Casella)

La International Cup Series (IC Series), llevó adelante el pasado fin de semana, el Evento #2 del Champion Cup 2019. En la oportunidad, se desarrollaron de las fechas 3 y 4, del certamen que premiará a sus campeones con una butaca en la próxima Final Internacional IAME en Le Mans, Francia. Más de 60 pilotos dieron grandes batallas en pista, redondeando un brillante espectáculo durante todo el fin de semana.

Finales | Resultados
Campeonato | Posiciones Extraoficiales

Ver Resultados Oficiales Completos | 3ª fecha / 4ª fecha
» IC SERIES
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados (Foto Cristian Arias)
24/04/19 La AKPS volverá a tener actividad en el kartódromo Internacional en zona norte. Las categorías Promocional, Prokart, Sudam y Master animarán el “GP San Fran” el fin de semana.
» AKPS
KAG

Pone segunda en Gualeguay

Pone segunda en Gualeguay (Foto Luana Fotografía)
24/04/19 Luego del gran inicio de temporada en el Autódromo Municipal de la ciudad de Gualeguaychú, el KAG se prepara para disputar la 2ª fecha del calendario 2019, esta vez en el kartódromo “Jorge Frare” de la ciudad de Gualeguay.
» KAG
COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

Este miércoles, se corre la 2ª fecha de la Copa Modena Engine Argentina en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”.
Cambio de horario para la segunda (Foto de Archivo)
23/04/19 La novedad más importante para este segundo encuentro del año, es que no será en horario nocturno, como nos tiene acostumbrado la categoría, sino que toda la actividad se desarrollará en la tarde de hoy miércoles.
Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver
» COPA MODENA
NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

La primera fecha del Campeonato de Karting de la zona Norte de Misiones se disputará el domingo en el circuito del Wandamotokart de Wanda.
Todo listo en Wanda para la primera fecha (Foto Prensa Norte Misionero)
23/04/19 Será el segundo campeonato organizado por los Amigos de Los Fierros de Iguazú, del Wandamotokart y del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado, tendrá seis fechas que se dividirán en Wanda, Iguazú y Eldorado.
» NORTE MISIONERO
NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la segunda por Máximo Paz

22/04/19 Entre el sábado 20 y el domingo 21 de abril, se disputó en el Kartódromo “Jaime Guerra” de Máximo Paz, la 2ª Fecha del torneo 2019 del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Un escenario presentado en forma brillante, con muy buena cantidad de público y 190 pilotos que dieron gran espectáculo.
» NUEVO KARTING DEL SUR
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

Con 28 pilotos, el domingo se corrió la 2ª fecha del Campeonato de Karting que organiza el Automóvil Club Río Gallegos.
Los líderes de la segunda fecha (Foto La Opinión Austral)
17/04/19 Lorenzo Heredia, líder de la Stihl, volvió a marcar el ritmo de la divisional en la 2ª fecha del Campeonato de Karting Riogalleguense que se corrió el domingo pasado en el kartódromo “Malvinas Argentinas”. Pablo Rizzonico ganó en Sudam Seniors y Daniel Santillán lo hizo en Master 150 4T. La próxima fecha será en mayo.
» RIOGALLEGUENSE
NACIONALES
17/04/19 | CHAQUEÑO TIERRA : Pasó una nueva presentación en Pinedo
17/04/19 | CORDILLERANO : Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
17/04/19 | PAMPEANO : Se disputó la segunda fecha en Macachín
16/04/19 | PAKO : Resultados 2ª fecha en Zárate
16/04/19 | MISIONERO : Alem podría recibir la próxima fecha
15/04/19 | REGIONAL DEL ATLANTICO : Empezó a rodar en Camet
15/04/19 | NUEVO KARTING DEL CENTRO : Se fue la segunda
15/04/19 | APPK NEUQUEN Y RMC SUR : Una multitud colmó la Isla Jordán
15/04/19 | FUEGUINO : Fecha picante
15/04/19 | KCCN : Buscaglia se llevó la final en Roca
15/04/19 | AZK : Excelente espectáculo brindaron en Camet
12/04/19 | FUEGUINO : Se corre la tercera en Ushuaia
12/04/19 | APPK NEUQUEN : Pro Kart en la Isla Jordán
11/04/19 | PAKO : Segunda presentación el año
GALERIA DE IMAGENES
INTERNACIONALES
03/12/18 | IRMC GRAND FINALS 2018 : Actuación argentina en el Mundial Rotax 2018 en Brasil
25/07/18 | PREMIOS FIA AMERICA AWARDS 2017 : Campeones Argentinos premiados por la FIA
11/11/17 | IRCM GRAND FINALS 2017 : Destacada participación argentina en Portimao
30/10/17 | 46º TROFEO DELLE INDUSTRIE : Podio argentino en Lonato
15/10/17 | ROK CUP INTERNATIONAL FINALS 2017 : Dieron batalla en Lonato
03/07/17 | IRMC SUDAMERICANO 2017 : Felipe Bernasconi logró la gloria en Colombia
19/02/17 | WINTER CUP 2017 : Podio argentino en Lonato
KARTING EN LOS MEDIOS
22/04/17 | VILLANOVENSE : Vuelve el karting a Villa Nueva
21/04/17 | LUQUENSE : Se viene la segunda en el Don Horacio
20/04/17 | AKPS : La segunda se pasó para el 27 y 28 de mayo
20/04/17 | CHUBUTENSE TIERRA : La segunda será el 7 de mayo en Dolavon
20/04/17 | KACDU : Carrera presentación en el Autódromo de Concepción del Uruguay
19/04/17 | RIOGALLEGUENSE : Alvarado, Ortiz y De Urquiza, los ganadores del “Romero Sistemas”
18/04/17 | APPK NEUQUEN : Arrancaron las nuevas obras en el kartódromo cipoleño
18/04/17 | KCC NEUQUINO : La segunda será en Roca
18/04/17 | RIO SALADO SANTAFESINO : Se completó la tercera fecha en Franck
17/04/17 | AZK : Entretenido espectáculo brindó en Balcarce
RMC GRAND NATIONAL
RMC BUENOS AIRES
Gran espectáculo en Colonia Caroya
15/04/2019. Con un interesante número de participantes y vibrantes carreras, pasó el Evento #2 de RMC Grand National por suelo cordobés.
Segunda fecha con nuevos ganadores
01/04/2019. La segunda fecha dejó nuevos nombres en lo más alto del podio. Falivene, Biagi, Ortega, Villar, Bica, Spinella, Pontón y Cortina, los ganadores del segundo episodio. Carreira el único en repetir victoria.
COPA RF
IC SERIES
Puso primera en Ciudad Evita
25/03/2019. Victorias para Sebastián Cardama en RF Junior y Tiago Pernía en RF Senior. La próxima se corre el 28 de abril en Buenos Aires.
Dieron el primer paso rumbo a Le Mans
25/03/2019. Con un parque aceptable de máquinas y una organización impecable, arrancó en Buenos Aires, la IC Series Argentina.
RMC GRAND NATIONAL
PAKO
Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/03/2019. Con muchos cambios, más premios y un interesante parque de pilotos y equipos, se puso en marcha la 8ª temporada de RMC Grand National en Santiago del Estero.
Abrió el fuego en Buenos Aires
17/03/2019. En la primera del año los triunfos finales quedaron para Lopes, Porta, Simionato, Cortina, Delucca, Gaglio, Pais y Funes.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha