NOTICIAS BREVES
31/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

Se fue la séptima

Más de 90 pilotos en la séptima fecha del KDO.

El pasado fin de semana se corrió la séptima y anteúltima fecha del Kart del Oeste Bonaerense (KDO) en nuestra ciudad. Más de 90 pilotos de Buenos Aires y La Pampa se dieron cita en una jornada de automovilismo de gran calidad.

La actividad precompetitiva comenzó el sábado apenas pasado el mediodía, las 8 divisiones que del KDO realizaron las pruebas libres sin interrupciones ni sobresaltos finalizando a las 18 hs.

El domingo la actividad comenzó temprano, la competencia estuvo acompañada por fuertes vientos que azotaron el predio durante toda la jornada. Las serie clasificatoria comenzó a las 10:30 apenas terminada la última de las tandas libres y se desarrolló con normalidad.

Pasado el mediodía comenzó la primera final. La paridad fue la marca distintiva, en todas las divisiones el primer puesto fue objeto de disputa por tres o más pilotos. El espectáculo para quienes se acercaron al kartódromo el domingo fue total. Un accidente múltiple en la largada de la 125 mayores demoró la competencia, afortunadamente no tuvo mayores consecuencias.

Concluida la séptima fecha el campeonato 2022 alcanza su instancia cúlmine: solo queda disputar la última fecha. Además, la última fecha otorga puntaje doble por lo que será realmente una gran final con muchos pilotos con chance de coronarse campeón de su división.

 

 

 



RESULTADOS FINALES

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Final 1: 1. Sagrado Dario, 2. Torres Pablo, 3. Torres S Samanta, 4. De Paolis Jeronimo, 5. Zapata Juan, 6. Viglino Mauro, 7. Berterreix Roberto, 8. Rodriguez Sebastian, 9. Sosa Javier, 10. Casado Jorge, 11. Bathis Roberto.
Final 2: 1. Sagrado Dario, 2. Zapata Juan, 3. Berterreix Roberto, 4. Rodriguez Sebastian, 5. De Paolis Jeronimo, 6. Sosa Javier, 7. Torres S Samanta, 8. Casado Jorge, 9. Viglino Mauro, Nc. Torres Pablo, Nc. Bathis Roberto.

KAYAK 250cc. PESADOS
Final 1: 1. Rivera Augusto, 2. Hernando Agustin, 3. Kozac Julian, 4. Sgala Roman, 5. Boissu Pablo, 6. Maino Leonardo, 7. Mroz Pablo, 8. Diaz Leonardo, Nc. Alaux Emanuel, Nc. Pellat Carlos Fabian, Ex. Moran Facundo.
Final 2: 1. Kozac Julian, 2. Rivera Augusto, 3. Hernando Agustin, 4. Moran Facundo, 5. Pellat Carlos Fabian, 6. Alaux Emanuel, 7. Maino Leonardo, 8. Boissu Pablo, 9. Mroz Pablo, 10. Diaz Leonardo, 11. Sgala Roman.

DIRECTO 125cc. MENORES
Final 1: 1. Rosell Mateo, 2. Videla Lautaro, 3. Bernasconi Felipe, 4. Alaux Valentino, 5. Andrade Elian, 6. Olaverria Francisco, 7. Font Jaime, 8. Piper Federico.
Final 2: 1. Videla Lautaro, 2. Alaux Valentino, 3. Piper Federico, 4. Bernasconi Felipe, 5. Andrade Elian, 6. Font Jaime, Nc. Olaverria Francisco, Nc. Rosell Mateo.

DIRECTO 125cc. SENIOR
Final 1: 1. Magdaleno Mariano, 2. Schwindt Federico, 3. Gruat Laureano, 4. Perez Claudio, 5. Morello Juan Jose, 6. Andrade Fabian, 7. Volta Juan Jose, Nc. Marino Daniel.
Final 2: 1. Magdaleno Mariano, 2. Gruat Laureano, 3. Perez Claudio, 4. Morello Juan Jose, 5. Marino Daniel, 6. Schwindt Federico, Nc. Andrade Fabian, Ex. Volta Juan Jose.

JUNIOR KAYAC 150cc.
Final 1: 1. Taborda Ian, 2. Rossi Lorenzo, 3. Rohwein Francisco, 4. Foresi Juan Manuel, 5. Sayavedra Bautista.
Final 2: 1. Taborda Ian, 2. Rohwein Francisco, 3. Rossi Lorenzo, 4. Sayavedra Bautista, 5. Foresi Juan Manuel.

KAYAK 150cc. MENORES
Final 1: 1. Velazquez Agustin, 2. Hernandez Marcos, 3. Scansi Garcia Joaquin, 4. Beccaria Mateo, 5. Rusman Geronimo, 6. Audisio Salvador, 7. Salas Tomas, 8. Juricich Santiago, 9. Alfonso Lucas, 10. Gonzalez Roman, Nc. Delgado Santiago.
Final 2: 1. Velazquez Agustin, 2. Hernandez Marcos, 3. Audisio Salvador, 4. Delgado Santiago, 5. Juricich Santiago, 6. Alfonso Lucas, 7. Rusman Geronimo, 8. Beccaria Mateo, 9. Salas Tomas, 10. Scansi Garcia Joaquin, Sv. Gonzalez Roman.

KAYAK 150cc. MAYORES
Final 1: 1. Cismondi Franco, 2. Juricich I Ian, 3. Torres Pablo, 4. Langlois Emilio, 5. Din Bin Ezequiel, 6. Pregno Facundo, 7. Guayarello Ivan, 8. Juricich A Adrian, 9. Figueras Carlos, Nc. Gaston Martin.
Final 2: 1. Cismondi Franco, 2. Torres Pablo, 3. Juricich I Ian, 4. Gaston Martin, 5. Din Bin Ezequiel, 6. Juricich A Adrian, 7. Pregno Facundo, 8. Figueras Carlos, 9. Langlois Emilio, Nc. Guayarello Ivan.

ESCUELA 5.5
Final 1: 1. Cassou Fermin, 2. Boissu Juan Martin, 3. Luengo Valentino, 4. Fortuna Francisco, 5. Cardozo Simon, 6. Gonzalez Felipe, 7. Delgado Juan Franco, 8. Kozac Gregorio, 9. Cortes Falcon Simon, 10. Pender Assone Gabriel, 11. Cepa Mateo, 12. Richebut Agustin, 13. Kozac Camilo, 14. Martin Buenavita Nicolas, 15. Sosa Ivan.
Final 2: 1. Kozac Gregorio, 2. Cassou Fermin, 3. Cardozo Simon, 4. Gonzalez Felipe, 5. Cortes Falcon Simon, 6. Boissu Juan Martin, 7. Pender Assone Gabriel, 8. Luengo Valentino, 9. Richebut Agustin, 10. Sosa Ivan, 11. Cepa Mateo, 12. Martin Buenavita Nicolas, 13. Kozac Camilo, Sv. Delgado Juan Franco, Sv. Fortuna Francisco.


Informó: Prensa KDO

EK22189-482

Otras noticias que te pueden interesar »

09/04/24 | El Gigante del Oeste vibró con la segunda
05/04/24 | El Gigante del Oeste recibe la segunda
14/03/23 | Arrancó en El Gigante del Oeste
07/02/23 | Con fecha de arranque
28/11/22 | Tuvo su gran final
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Grandes espectáculos agitaron La Paz
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Grandes espectáculos agitaron La Paz

LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha