NOTICIAS BREVES
13/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO

Fiesta en Zárate

Una verdadera fiesta resultó la 8ª fecha que la categoría PAKO desarrolló en el Kartódromo de la ciudad de Zárate y que se denominó “Gran Premio Juan Milan” - “Copa Lüsqtoff”.

El evento, que atrajo la atención de un centenar de pilotos, contó con la participación de pilotos invitados, quienes compartieron la conducción de los kartings con los titulares, lo que le dio a la jornada un brillo especial. Además, cuando se disputaron las finales de los convocados, el público se agolpó al alambrado para ver en acción a los que ayudarían con la suma de puntos.

Acción, adrenalina y un evento que será difícil de olvidar. Una fecha que sirvió para mostrar el potencial de la categoría nacional más equilibrada del medio.

Los ganadores de las primeras finales, le entregaban el auto a los invitados y de acuerdo al orden de llegada, éstos iniciaban la segunda carrera y en muchos casos desde atrás. Por eso fue brillante el evento.


RESULTADOS FINALES

SUPER A
Final Titulares:
1. Martin Córdoba, 2. Ignacio Lovich, 3. Joaquín Oliver, 4. Lucas Romano, Nc. Joaquín Fernández, Nc. Rodolfo Novelli.
Final Invitados: 1. German Dimaro, 2. Juan Cruz Gaglio, 3. Juan Martin Molina, 4. Gastón Zeballos, 5. Lisandro Ricciardelli, Nc. Tomas Gianetto.
General GP: 1. Martín Córdoba, 2. Ignacio Lovich, 3. Joaquín Oliver.

150 4T MASTER
Final Titulares:
1. Mariano Álvarez, 2. Augusto Rodríguez, 3. Leandro Villamor, 4. Pablo Ricci, 5. Cristian Garcilazo, 6. Gustavo Rudy, 7. Sebastián Vigano, 8. Gustavo Caramello, 9. Marcelo Marinaro, 10. Federico Yansen, 11. Bruno Lunazzi. Nc. Pablo Bogado, Nc. Pablo Queol, Nc. Pablo Porto, Nc. Ezequiel Pais, Nc. Sebastian Orio, Nc. Juan C. Suarez, Nc. Roberto Aliotta.
Final Invitados: 1. Mariano Alvarez, 2. Augusto Rodriguez, 3. Sebastian Vigano, 4. Ezequiel Pais, 5. Pablo Porto, 6. Pablo Bogado, 7. Juan C. Suarez, 8. Leandro Villamor, 9. Gustavo Rudy, 10. Cristian Garcilazo, 11. Pablo Queol, 12. Gustavo Caramello, 13. Marcelo Marinaro, 14. Bruno Lunazzi, Nc. Sebastian Orio, Nc. Federico Yansen, Nc. Roberto Aliotta, Nc. Pablo Ricci.
General GP: 1. Cristian Fernandez, 2. Pablo Bellazi, 3. Diego Deprimio.

150 4T
Final Titulares:
1. Nicolás Argüello, 2. Bautista Castro, 3. Ignacio Nefa, 4. Emiliano Falivene, 5. Francisco Barnetche, 6. Valentino Simionatto, 7. Pablo Bogado, 8. Nahuel Trau, 9. Leonardo Del Prato, 10. Juan Pablo Lipzepi, Nc. Nicolás Fusari, Nc. Federico Trebuc, Nc. Matías Demato, Nc. Emilio Vasallo.
Final Invitados: 1. Ignacio Vivian, 2. Pablo Ricci, 3. Martin Cordoba, 4. Enzo Torres, 5. Roberto Aliotta, 6. Nicolás Del Prato, 7. Luis Diaz, 8. Franco Trebuq, 9. Lucas Granja, 10. Mario Acosta, Nc. Tobías Sach, Nc. Miguel Giacomaso, Nc. Jeremías Scialchi, Nc. Ianina Zanazzi.
General GP: 1. Nicolas Argüello, 2. Bautista Castro, 3. Francisco Barnetche.

SUPER PAKO
Final Titulares:
1. Tomas Gianetto, 2. Lucas Quiñonez, 3. Nicolas Argüello, 4. Marcelo Boero, 5. Franco Ciccero, 6. Franco Mica, 7. Maximiliano Gianetto, 8. Marcos Fernández, 9. Tomas Lastra, 10. Rodrigo Clarat, 11. Joaquín Sanguinetti, 12. Junior Calabressi, 13. Marcelo Perarnau, Nc. Ignacio Agnoli, Nc. Ignacio Lovich, Nc. Santiago Vaello.
Final Invitados: 1. Martin Cordoba, 2. Ignacio Vivian, 3. Valentino Simionatto, 4. Jeremias Scialchi, 5. Juan P Nasello, 6. German Dimaro, 7. Roberto Arato, 8. Diego Indurain, 9. Fabrizio Giarelli, Nc. Ivo Sanmartino, Nc. Agustin Scialchi, Nc. Fernando Rossi, Nc. Nicolás Vásquez, Nc. Pablo Falcioni, Nc. Alejandro González, Ex. Rodolfo Novelli.
General GP: 1. Nicolás Argüello, 2. Tomas Gianetto, 3. Lucas Quiñonez.

PROMOCIONAL
Final 1:
1. Matias Catalano, 2. Joaquin Bertti, 3. Benjamin Celis, 4. Pedro Alarcón, 5. Gianfranco Godoy, 6. Agustín Porta, Nc. Alfonso Grassi.
Final 2: 1. Matias Catalano, 2. Alfonso Grassi, 3. Pedro Alarcón, 4. Gianfranco Godoy, 5. Agustín Porta, 6. Joaquín Bertti, 7. Benjamín Celis.
General GP: 1. Matías Catalano, 2.Pedro Alarcón, 3. Joaquin Bertti, 4. Gianfranco Godoy, 5. Alfonso Grassi, 6. Benjamin Celis, 7. Agustín Porta.

MNC
Final Titulares:
1. Julián Berti, 2. Alan Zampelunche, 3. Isidro Manzione, 4. Romeo Lopez, 5. Fidel Del Acqua, 6. Felipe Saavedra, 7. Joaquin Ramos, 8. Francisco Rohwein, Nc. Luca Ilairucci.
Final Invitados: 1. Thiago Bettino, 2. Dante Giordano, 3. Benjamín Traverso, 4. Lucas Caceres, 5. Jonas Gomez, 6. Thiago Parisi, 7. Bautista Saavedra, 8. Santino Berardo, Nc. Cristian Galeano.
General GP: 1. Alan Zampelunghe, 2. Julián Bertti, 3. Isidro Manzione.

MNA
Final Titulares:
1. Valentina Funes, 2. Enzo torres, 3. Valentino Porto, 4. Cristian Galeano, Nc. Francisco Andrada, Ex. Patricio Márquez, Ex. Jairo Rossi, Ex. Gonzalo Soneira.
Final Invitados: 1. Lautaro Fauda, 2. Luciano Principi, 3. Bautista Godoy, 4. Thiago Lagrecca, 5. Juan P Nasello, 6. Juan Manuel Villamor, Nc. Silvio Campos, Nc. Facundo Robles, Nc. Tomas Bosque.
General GP: 1. Lautaro Fauda, 2. Juampi Nasello, 3. Thiago Lagrecca.

KF+43
Final Titulares:
1. Gustavo Caramello, 2. Marcelo Marinaro, 3. Juan C. Suarez, 4. Sebastián Bernuez, 5. Luis Afonso, 6. Mariano Ramos, 7. Rafael Chavez, 8. Daniel Olivera, 9. Pablo Bellazi, 10. Diego Camiña.
Final Invitados: 1. Diego Camiña, 2. Marcelo Marinaro, 3. Gustavo Caramello, 4. Juan C. Suarez, 5. Mariano Ramos, 6. Luis Afonso, Nc. Rafael Chavez, Nc. Sebastián Bernuez, Nc. Pablo Bellazi, Nc. Ariel Montes de Oca, Nc. Daniel Olivera.
General GP: 1. Gustavo Caramello, 2. Marcelo Marinaro, 3. Juan C. Suarez.

MN LIGHT
Final Titulares:
1. Facundo Bignelli, 2. Nicolás Corradini, 3. Rodrigo Cortina, 4. Lucas Quiñonez, 5. Javier Torges, 6. Juan B. Ceva, 7. Lautaro Manrique, 8. Marcelo Boero, 9. Rafael Chavez, 10. Leandro Ilairucci, 11. Agustin burgueño, 12. Ricardo Alteño, 13. Miguel Portillo, 14. Mariano Tavares, 15. Rodolfo Novelli.
Final Invitados: 1. Leandro Ilariucci, 2. Nicolás Corradini, 3. Juan Bautista Ceva, 4. Lucas Quiñones, 5. Lautaro Manrique, 6. Rodrigo Cortina, 7. Marcelo Boero, 8. Javier Torges, 9. Miguel Portillo, 10. Mariano Tavares, 11. Silvio Campos, 12. Facudno Biginelli, Nc. Rafael Chavez, Nc. Agustin Burgueño, Sv. Ricardo Alteño, Ex. Rodolfo Novelli.
General GP: 1. Nicolás Corradini, 2. Lucas Quiñones, 3. Rodrigo Cortina.


Informó: Prensa PAKO

EK22152-612

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
11/04/24 | Se viene la segunda
20/03/24 | La temporada 2024 pone primera
15/11/23 | Destacado regreso a Ciudad Evita
20/10/23 | Regaló un gran show en Baradero
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel