NOTICIAS BREVES
23/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ELITE CUP IAME

Resultados 2ª fecha en Zárate

“Contra viento y marea”, se puso en marcha este sábado la fecha doble de la Elite Cup, que organiza IAME Series Argentina en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

Es cierto que el parque es reducido, si tenemos en cuenta que es la fecha previa al Argentino de Karting, y que el clima jugó una mala pasada en este arranque de la actividad oficial, ya que llovizna persistente acompaño durante toda la jornada. Sin embargo, las emociones no se hicieron desear y hubo de todo y para todos los gustos, con carreras y definiciones de alto vuelo.

Jonás Gómez (Cadete), Nicolás Jaime (Junior X30) y Santiago Fabani (Senior X30) fueron los ganadores de esta nueva competencia, segunda del certamen.

Así, tras los resultados de esta jornada sabatina, los campeonatos están liderados por Joaquín Gorlero Pizarro en Cadete con 36 puntos, Jaime manda en Junior X30 con 43 y Fabani hace lo propio en Senior X30 con 48 unidades.

Mañana se completará este segundo Evento con la disputa de la fecha #3 y la presentación de las clases Old School con sus tres clases: Junior, Senior y Master, las que prometen dar un buen espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

CADETE
Clasificación: 1. Roca, Tomás 1:01,065

Manga 1: 1. Chacón, Santino, 2. Roca, Tomás, 3. Gómez, Jonás, 4. Carreira, Ramiro, 5. Sapia, Santino, 6. Gorlero Pizarro, Joaquín, 7. García, Vicente, 8. Bertolaccini, Martín, 9. Verdu, Valentino, 10. Mottesi, Genaro (Inv), 11. Taborda, Ian (Inv), 12. Amorelli, Dante, 13. Vesprini, Lautaro (Inv).
Manga 2: 1. Chacón, Santino, 2. Roca, Tomás, 3. Bertolaccini, Martín, 4. Gómez, Jonás, 5. García, Vicente, 6. Gorlero Pizarro, Joaquín, 7. Mottesi, Genaro (Inv), 8. Sapia, Santino, 9. Verdu, Valentino, 10. Carreira, Ramiro, 11. Taborda, Ian (Inv), 12. Vesprini, Lautaro (Inv), 13. Amorelli, Dante.

Final: 1. Gómez, Jonás, 2. García, Vicente, 3. Gorlero Pizarro, Joaquín, 4. Chacón, Santino, 5. Verdu, Valentino, 6. Roca, Tomás, 7. Mottesi, Genaro (Inv), 8. Bertolaccini, Martín, 9. Sapia, Santino, 10. Vesprini, Lautaro (Inv), 11. Amorelli, Dante, 12. Carreira, Ramiro, Ex. Taborda, Ian (Inv).

Campeonato Extraoficial: 1. Gorlero Pizarro, Joaquín 36, 2. Chacón, Santino 35 - 1v, 3. Gómez, Jonás 20 - 1v, 4. Vuyovich, Mateo 20, 5. García, Vicente 16, 6. Roca, Tomás 13, 7. Mottesi, Genaro (Inv) 11, 8. Palmarochi, Dino 11, 9. Rocca, Patricio 10, 10. Verdu, Valentino 9, 11. Bertolaccini, Martín 8, 12. Vesprini, Lautaro (Inv) 7, 13. Sapia, Santino 6, 14. Melerio, Valentino 6, 15. Amorelli, Dante 5, 16. Somma, Santino 5, 17. Carreira, Ramiro 4.


 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Jaime, Nicolás 56,704

Manga 1: 1. Fuca, Nicolás, 2. Jaime, Nicolás, 3. Trappa, Genaro, 4. Nugnes, Angelo, 5. Panetta, Santino, 6. Falivene, Thiago, 7. Dore, Santino, 8. Panetta, Bautista, 9. Schropp, Teo, 10. Trappa, Agustín, Nc. Diaz, Ignacio.
Manga 2: 1. Fuca, Nicolás, 2. Jaime, Nicolás, 3. Panetta, Santino, 4. Panetta, Bautista, 5. Diaz, Ignacio, 6. Dore, Santino, 7. Trappa, Genaro, 8. Nugnes, Angelo, 9. Trappa, Agustín, 10. Falivene, Thiago, 11. Schropp, Teo.

Final: 1. Jaime, Nicolás, 2. Dore, Santino, 3. Fuca, Nicolás, 4. Falivene, Thiago, 5. Diaz, Ignacio, 6. Schropp, Teo, 7. Panetta, Bautista, Nc. Nugnes, Angelo, Nc. Trappa, Genaro, Sv. Trappa, Agustín, Ex. Panetta, Santino.

Campeonato Extraoficial: 1. Jaime, Nicolás 43 - 2v, 2. Dore, Santino 33, 3. Nugnes, Angelo 23, 4. Fuca, Nicolás 19, 5. Schropp, Teo 19, 6. Diaz, Ignacio 13, 7. Falivene, Thiago 10, 8. Lombardo, Fabrizio 9, 9. Castro, Máximo 8, 10. Panetta, Bautista 7, 11. Baztarrica, Santiago 7, 12. Laskai, Mateo 6, 13. Caram, Sebastián 6, 14. Panetta, Santino 2, 15. Trappa, Genaro 2, 16. Trappa, Agustín 1, 17. Nietzel, Joaquín 1.


 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 55,441

Manga 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Llenderoso, Facundo (Inv), 3. Mattar, Ricardo, 4. Dianda, Marco, 5. Cagnolo, Stefano, 6. Karalis, Nicolás, 7. Volpi, Simón, 8. Fernández, Santiago, 9. Ambiado, Nicolás, 10. Sachs, Tobias, 11. Fernández López, Eduardo, 12. Embon, Manuel, 13. Traverso, Benjamín, Sv. Chorne, Ayrton, Sv. Farías, Joaquín.
Manga 2: 1. Mattar, Ricardo, 2. Fabani, Santiago, 3. Dianda, Marco, 4. Llenderoso, Facundo (Inv), 5. Chorne, Ayrton, 6. Karalis, Nicolás, 7. Volpi, Simón, 8. Fernández, Santiago, 9. Traverso, Benjamín, 10. Ambiado, Nicolás, 11. Fernández López, Eduardo, 12. Farías, Joaquín, 13. Embon, Manuel, 14. Cagnolo, Stefano, Nc. Sachs, Tobias.

Final: 1. Fabani, Santiago, 2. Chorne, Ayrton, 3. Llenderoso, Facundo (Inv), 4. Mattar, Ricardo, 5. Sachs, Tobias, 6. Ambiado, Nicolás, 7. Traverso, Benjamín, 8. Fernández López, Eduardo, 9. Embon, Manuel, Nc. Dianda, Marco, Nc. Cagnolo, Stefano, Nc. Fernández, Santiago, Sv. Volpi, Simón, Sv. Karalis, Nicolás, Sv. Farías, Joaquín.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 48 - 2v, 2. Cagnolo, Stefano 24, 3. Karalis, Nicolás 18, 4. Mattar, Ricardo 18, 5. Chorne, Ayrton 16, 6. Traverso, Benjamín 15, 7. Quevedo, Kevin 14, 8. Sachs, Tobias 10, 9. Ambiado, Nicolás 9, 10. Cocco, Agustín 9, 11. Perez, Diego 8, 12. Volpi, Simón 7, 13. Fernández López, Eduardo 7, 14. Embon, Manuel 6, 15. Virro, Santino 5, 16. Dianda, Marco 4, 17. Franciosa, Gianni 4, 18. Picat, Faustino 3, 19. Diaz, Thiago 2, 20. Farías, Joaquín 1, 21. Fernández, Santiago 1, 22. Bartucci, Santino 1.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21875-811

Otras noticias que te pueden interesar »

25/07/22 | Rugieron en Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva