NOTICIAS BREVES
18/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Se corrió en Navarro la sexta del año

Casi un centenar y medio de pilotos presentes en la sexta fecha del Torneo de Kárting del Salado Bonaerense.

Además de las carreras habituales, también largaron los más chiquitos en la categoría Escuela.

En las finales ganaron Emiliano Patetta y Lucas Misso (150cc. Clase 1), Sebastián Arenas (150cc. Clase 3), Mauricio Llamosas (150cc. Master), Facundo Romero y Carlos Bloch (150cc. Clase 2), Simón Icazuriaga (Escuela), Alvaro Yansen (110cc. Menores), Gonzalo Arena (110cc. Clase A) y Nicolás Scaricaciottoli (110cc. Clase B).


RESULTADOS FINALES

150cc. CLASE 1
Final A: 1. Patetta Emiliano, 2. Nanni Nicolas, 3. Fernandez Tomas, 4. Aymo Sebastian, 5. Cueto Tahiel, 6. Soule Nicolas, 7. Liguori Matias, 8. Menzer Patricio, 9. Misso Lucas, 10. Aragona Agustin, 11. Vicente Lucas, 12. Machado Federico, 13. Albertini Emmanuel, 14. Caffaro Pablo, 15. Castellari Jeronimo, 16. Gonzales Emiliano, 17. Bertani Gonzalo, 18. Guindani Francisco, Nc. Romero Facundo, Nc. Ahumada Fernando, Nc. Maiz Sebastian, Nc. Hernandez Lucas, Sv. Eva Tobias, Sv. Rubio Leandro Raul.

Final B: 1. Misso Lucas, 2. Cuenca Alejo Ariel, 3. Figgini Patricio, 4. Pitrau Martin, 5. Romero Carlos, 6. Barroso Lucas, 7. Arrausi Nelson.

150cc. CLASE 3
Final: 1. Arenas Sebastian, 2. Mazzantini Martin, 3. Ahumada Lautaro, 4. Caffaro Claudio, 5. Balbo Hernan, 6. Cabello Lautaro, 7. Mercuri Francisco, 8. Barletta Emanuel, 9. Rios Jose, 10. Amaro Agro, 11. Palacios Sebastian, 12. Ghigliazza Braian, 13. Ramirez Jose Luis, 14. Jofre Fabricio, 15. Etchichury Gustavo, Nc. Lopez Maximiliano, Nc. Sanles Lucas.

150cc. MASTER
Final: 1. Llamosas Mauricio, 2. Gabeleri Diego, 3. Badano Jose Luis, 4. Stricker Roberto, 5. Illesca Marcelo Alejandro, 6. Isassa Fernando, 7. Figgini Geronimo, 8. Mari Gabriel, 9. Vallejos- Toro, 10. Massa Javier, 11. Holek Carlos, 12. Adorno Luis Donato, 13. Bertani Fernando, 14. Maldini Gaston, 15. Damico Flavio, 16. Banega Sergio Gustavo, 17. Senestrari Guillermo, 18. Morales Fabian, 19. Figueroa Hector, 20. Gonzalez Facundo, Nc. Salas Jorge, Nc. Ramirez Sebastian, Nc. Baudagna Pablo, Sv. Sosa Marcelo, Ex. Tierno Guillermo.

150cc. CLASE 2
Final A: 1. Romero Facundo, 2. Gandolfo Leonardo, 3. Pesci Matias, 4. Figueroa Christian, 5. Ferzzola Leandro, 6. Lozano Angel, 7. Arrausi Mateo, 8. Ramella Gerardo, 9. Damico Flavio, 10. Pitrau Ariel, 11. Laplacet Manuel, 12. Gobetto Damian, 13. Spinacci Ramiro, 14. Martins Pablo, 15. Inda Tomas, 16. Morales Nahuel, 17. Mari Ezequiel, 18. Mazzantini Matias, 19. Romero Adrian, 20. Castañeda Andy, 21. Bardi Braian, 22. Bloch Carlos, 23. De Lellis Lucas, Nc. Santinelli Juan Pablo, Nc. Suarez Jonatan.

Final B: 1. Bloch Carlos, 2. Castañeda Andy, 3. Lopez Marcelo, 4. Mehats Ezequiel, Nc. Mosca Luis.

ESCUELA
Final: 1. Icazuriaga Simon, 2. Castellari Dante, 3. Palazzesi Maria Del Pilar, 4. Romero Benjamin.

110cc. MENORES
Final: 1. Yansen Alvaro, 2. Grossich Valentino, 3. Natero Joaquin, 4. Fernandez Valentina, 5. Maite Pedano, 6. Aller Lautaro Nicolas, 7. Aguero Eliseo Valentin, 8. Diaz Morena, 9. Etcheverry Iñaki, 10. Yansen Juan, 11. Vera Ezequiel, Nc. Topa Valentin.

110cc. CLASE A
Final: 1. Arena Gonzalo, 2. Banega Lautaro, 3. Tonietti Ivan, 4. Garcia Juan Cruz, 5. Gerlo Santino, 6. Isassa Maximo, 7. Echegaray Joaquin, 8. Hawkins Juan Manuel, 9. Di Carlo Santiago, 10. Mendez Julian, 11. Garcia Agustin, 12. Britos Matias, 13. Freddi Martin, 14. Bagnasco Juan, 15. Pedano Gustavo, 16. Mastronardi Lucas, 17. Duhalde Santiago, 18. Romero Pilar, 19. Facchin Santiago, 20. Paladino Jose, 21. Gomez Ariel, 22. Giuiliano Guillermo, Nc. Pais Daniel.

110cc. CLASE B
Final: 1. Scaricaciottoli Nicolas, 2. Mercuri Facundo, 3. Lardani Diego Martin, 4. Clivio Fabriccio, 5. Arbelo Ezequiel, 6. Romero Emanuel, 7. Hernan Ale, 8. Guas Javier, 9. Martin Maximiliano, 10. Simao Jose, 11. Lorenzo Manuel, Nc. Mosquera Carlos.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK21865-686

Otras noticias que te pueden interesar »

19/07/24 | Reprogramación de la sexta fecha
19/06/24 | Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir