NOTICIAS BREVES
27/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Se corrió la tercera en Navarro

El pasado domingo se disputó la tercera fecha del torneo del Karting del Salado Bonaerense en la ciudad de Navarro. Mucho viento cruzando el kartódromo “Sebastián Ferzzola”, pero nada que impidiera la realización de un cronograma plagado de interesantes carreras.

En las finales ganaron Diego Gabeleri (150cc. Master), Christian Figueroa y Sebastián Orio (150cc. Clase 2), Valentino Grossich (110cc. Menores), Nicolás Cuarenta (110cc. Clase A), Facundo Mercuri (110cc. Clase B), Emiliano Gonzalez y Pablo Cafaro (150cc. Clase 1), Hernán Balbo (150cc. Clase 3) y Emiliano Patetta (250cc. Kayak).

La próxima fecha está programada para el 22 de mayo en este mismo escenario navarrero.


RESULTADOS FINALES

150cc. MASTER
Final:
1. Gabeleri Diego, 2. Baudagna Pablo, 3. Bernaola Mariano, 4. Llamosas Mauricio, 5. Figgini Geronimo, 6. Tierno Guillermo, 7. Salas Jorge, 8. Isassa Fernando, 9. Barcena Marcelo, 10. Mari Gabriel, 11. Illesca Marcelo, 12. Figueroa Hector, 13. Banega Sergio, 14. Cagnone Oscar, 15. Vallejos/Toro, 16. Morales Fabian, 17. Sanabria Jose L., 18. Stricker Roberto, 19. Senestrari Guillermo, Sv. Bertani Fernando, Sv. Ramirez Sebastian.

150cc. CLASE 2
Final A:
1. Figueroa Christian, 2. Mehats Ezequiel, 3. Ferzzola Leandro, 4. Lozano Angel, 5. Romero Facundo, 6. Pitrau Ariel, 7. Gerlo Leandro, 8. Gandolfo Leonardo, 9. Gobetto Damian, 10. Cabello Lautaro, 11. Orio Sebastian, 12. Damico Flavio, 13. Spinacci Ramiro, 14. Constanzo Nelson, 15. Laplacet Manuel, 16. Pozzo Alexis, 17. Bloch Carlos, 18. Marich Axel, 19. Suarez Jonatan, 20. Luque Jeremias, Nc. Mazzantini Matias, Nc. Di Paolo Genaro, Nc. Inda Tomas.
Final B: 1. Orio Sebastian, 2. Spinacci Ramiro, 3. Pesci Matias, 4. Pozzo Ezequiel, 5. Arrausi Mateo, 6. Bardi Braian, 7. Frias Cristian, 8. Sanchez Mauro, 9. Guas Javier, 10. Ghigliazza Adrian, 11. Torres Mariano, Nc. Ilariucci Leandro, Nc. Lopez Marcelo, Nc. Castañeda Andy, Sv. Mari Ezequiel, Sv. Casales Nahuel.

110cc. MENORES
Final:
1. Grossich Valentino, 2. Maite Pedano, 3. Yansen Alvaro, 4. Topa Valentin, 5. Natero Joaquin, Nc. Aller Lautaro, Sv. Etcheverry Iñaki, Sv. Yansen Juan, Sv. Diaz Morena, Ex. Fernandez Valentina.

110cc. CLASE A
Final:
1. Cuarenta Nicolas, 2. Banega Lautaro, 3. Hawkins Juan M., 4. Isassa Maximo, 5. Barroso Lucas, 6. Garcia Agustin, 7. Bedano Gustavo, 8. Sanchez Franco, 9. Echegaray Joaquin, 10. Romero Pilar, 11. Varela Cristian, 12. Scaricaciottoli Mauro, 13. Freddi Martin, 14. Manozzo Mauro, 15. Lopez Mauricio, 16. Di Carlo Santiago, 17. Mendez Julian, 18. Facchin Santiago, 19. Stachiotti Federico, 20. Garcia Juan C., Nc. Tonietti Ivan, Nc. Duhalde Santiago, Nl. Loiza Santiago.

110cc. CLASE B
Final:
1. Mercuri Facundo, 2. Clivio Fabriccio, 3. Lardani Diego, 4. Scaricaciottoli Nicolas, 5. Simao Jose, 6. Romero Emanuel, 7. Mosquera Carlos, 8. Lorenzo Manuel, 9. Hernan Ale, Nc. Arbelo Ezequiel, Nc. Benitez Dario.

150cc. CLASE 1
Final A:
1. Gonzalez Emiliano, 2. Patetta Emiliano, 3. Rubiera Dante, 4. Nanni Nicolas, 5. Soule Nicolas, 6. Pitrau Martin, 7. Maiz Sebastian, 8. Castellari Jeronimo, 9. Caffaro Pablo, 10. Pi Zele, 11. Guindani Francisco, 12. Hernandez Lucas, 13. Rubio Leandro, 14. Oribe Juan C., 15. Roco Braian, 16. Cuenca Alejo, 17. Albertini Emmanuel, 18. Tobias Fiorelli, 19. Liguori Matias, 20. Ahumada Fernando, Nc. Figgini Patricio, Nc. Pais Daniel, Ex. Fernandez Tomas.
Final B: 1. Caffaro Pablo, 2. Ahumada Fernando, 3. Ortiz Roberto, 4. Mercado Mauro, 5. Navarro Sebastian, 6. Berlan Gonzalo, 7. Aragona Agustin, Nc. Vicente Lucas, Nc. Leva Nicolas, Nc. Misso Lucas.

150cc. CLASE 3
Final:
1. Balbo Hernan, 2. Mazzantini Martin, 3. Ahumada Lautaro, 4. Arenas Sebastian, 5. Rios Jose, 6. Jofre Fabricio, 7. Lopez Maximiliano, 8. Sanchez Leonardo, 9. Mercuri Francisco, 10. Castañeda Ricardo, 11. Amaro Agro, 12. Mazza Javier, 13. Consentino Alan, 14. Sarmiento Mathias, 15. Ghigliazza Braian, 16. Palacios Sebastian, Nc. Romero Sergio, Nc. Sanles Lucas.

250cc. KAYAK
Final:
1. Patteta Emiliano, 2. Romero Facundo, 3. Balbo Hernan, 4. Luque Cardoso, 5. Arrausi Nicolas, 6. Figueroa Christian.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK21572-776

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año