NOTICIAS BREVES
18/01/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Coronaron a los campeones 2021

El pasado domingo, el Karting Cordillerano cerró la temporada 2021 en el Kartódromo “Tosca” Hernández, de la ciudad de Esquel.

La octava y última fecha del campeonato entregó un interesante parque de máquinas y carreras vibrantes, las que cerraron un buen año para el karting del oeste chubutense.

La carreras finales tuvieron de todo, donde Aldo “Loro” Arbe logró su primera victoria en 110cc. Mayores, luego de aguantar toda la carrera la presión de Karen Lacoma, quien finalizó 2ª. Tercero arribó Jonathan Quilodran.

En 125cc. Libre, la divisional más potente que tiene el Karting Cordillerano, el triunfo fue para Leandro Machuca en una entretenida lucha hasta el final con Leonardo Llancaman, a la postre escolta. El podio lo completó Gonzalo Lewis.

En lo que respecta a la clase 150cc. Master, victoria cómoda para Oscar Galián por sobre Ezequiel Martín, mientras que César Barros Hurtado completó el tridente de punta.

Finalmente, en la numerosa y áspera 150cc. Kayak, el triunfo fue para Dante Arbe. Guillermo Waters arribó en la segunda colocación, en tanto que Mauro Méndez se quedó con la tercera plaza.

Tras estos resultados, los nuevos campeones son César Díaz (110cc. Mayores), Gonzalo Lewis (125cc. Libre), Ezequiel Martín (150cc. Master) y Dante Arbe (150cc. Kayak).

También estuvieron presentes en esta última fecha del campeonato los pilotos de la clase Escuela, dando sus primeros pasos dentro de la especialidad.

Extraoficialmente, la nueva temporada del Karting Cordillerano, estará comenzando a mediados del mes de marzo, como siempre en el “Tosca” Hernández de Esquel.


RESULTADOS FINALES

110cc. MAYORES
Final: 1. Arbe Aldo, 2. Lacoma Karen, 3. Quilondran Jonathan, 4. Diaz César, 5. Barraza Roberto, 6. Berot Miguel, Sv. Navarro Martin.
Campeón: Díaz César.

150cc. MASTER
Final: 1. Galian Oscar, 2. Martin Ezequiel, 3. Barros Hurtado Cesar, 4. Martinez Gustavo, 5. Rosales Gustavo, 6. Bornico Miguel, 7. Cantero Ruben, 8. Molina Mauricio, 9. Rowlan Alan.
Campeón: Martin Ezequiel.

150cc. KAYAK
Final: 1. Arbe Dante, 2. Waters Guillermo, 3. Méndez Mauro, 4. Llancaman Leonardo, 5. Seguel Jonathan, 6. Berot Lautaro, 7. Arrechea Juan, 8. Fonseca Rodrigo, 10. Albornoz Fernando, 11. Lewis Gonzalo, 12. Bonamino Lucas, 13. Bullone Enzo, Sv. Otarola José.
Campeón: Arbe Dante.

125cc. LIBRE
Final: 1. Machuca Leandro, 2. Llancaman Leonardo, 3. Lewis Gonzalo, 4. Gough Martin, 5. Franzó Jose, 6. Leske Numa, Nc. Hernández Enrique, Nc. Morón Facundo, Sv. Figueroa Maximiliano.
Campeón: Lewis Gonzalo.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21264-848

Otras noticias que te pueden interesar »

24/05/24 | Pasó la tercera por Esquel
14/05/24 | Todo listo para la tercera en Esquel
26/04/24 | Final 150 Senior confirmada
18/04/24 | Fin de semana con actividad en Esquel
23/03/24 | Ponen primera en Esquel
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires