NOTICIAS BREVES
08/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Coronó sus primeros campeones

Spinelli y Lound los nuevos campeones del Karting de Concordia.

El Campeonato del Karting Concordiense tuvo otro gran fin de semana con un parque que superó los 47 pilotos, marcando el récord y dando un espectáculo brillante en la capital del citrus en un día a pleno sol.

Se llevó a cabo la fecha 7 y 8 del año, nada más y nada menos dejando como ganadores a: Camilo Lound 150 A, Luis Letroye 150 B, Enzo Leineker 150 B y Ramiro Spinelli 150 C.

Con estos resultados se consagraron campeones anticipados el experimentado Ramiro Spinelli 150 C y el pequeño Camilo Lound 150 A.

El Gran Premio Coronación será el 5 de Diciembre.


RESULTADOS FINALES

150 A
Final F7:
1. Lound Camilo, 2. Galiussi Ayrton, 3. Sigot Priscila, 4. Gomez Ernesto, 5. Tischler Tiziana, 6. Leon Gian Franco, 7. Fulong Bautista, 8. Urquiza Jorge, 9. Borsotti Albano.
Final F8: 1. Lound Camilo, 2. Gian Franco Leon, 3. Sigot Priscila, 4. Galiussi Ayrton, 5. Tischler Tiziana, 6. Fulong Bautista, 7. Gomez Ernesto, 8. Borsotti Albano, 9. Urquiza Jorge.

150 B
Final F7:
1. Letroye Luis, 2. Leineker Enzo, 3. Armanazqui Martin, 4. Ramos Brisa, 5. Bocalandro Maximiliano, 6. Gomez Mario, 7. Olivieri Angel, 8. Dalpra Gabriel, 9. Arrijuria Fernando, 10. Paulino Federico, 11. Pierini Facundo, 12. Van Derdonckt Ignacio, 13. Martinez Luciano, 14. Blanc Joaquin, 15. Baquero Santiago, 16. Milton Liand, 17. Paulino Guillermo, 18. Liand Jorge, 19. Martinez Esteban, 20. Panozzo Hugo, 21. Rivero Cesar, 22. Krenz Leonardo.
Final F8: 1. Leineker Enzo, 2. Armanazqui Martin, 3. Paulino Federico, 4. Bocalandro Maximiliano, 5. Letroye Luis, 6. Arrijuria Fernando, 7. Pierini Facundo, 8. Van Derdonckt Ignacio, 9. Martinez Luciano, 10. Liand Jorge, 11. Olivieri Angel, 12. Krenz Leonardo, 13. Paulino Guillermo, 14. Gomez Mario, 15. Baquero Santiago, 16. Rivero Cesar, 17. Martinez Esteban, 18. Panozzo Hugo, 19. Milton Liand, 20. Dalpra Gabriel, 21. Blanc Joaquin, 22. Ramos Brisa.

150 C
Final F7:
1. Spinelli Ramiro, 2. Cabandie Diego, 3. Francois Gustavo, 4. Milera Ruben, 5. Tecco Martin, 6. Rey Javier, 7. Gimenez Julian, 8. Angel Gerardo, 9. Roude Fernando, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Sendros Juan C., 12. Urusula Juan, 13. Costabel Oscar, 14. Azcue Lisandro, 15. Olivieri Matias, 16. Dubois Gaston.
Final F8: 1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Cabandie Diego, 4. Angel Gerardo, 5. Milera Ruben, 6. Tecco Martin, 7. Rey Javier, 8. Costabel Oscar, 9. Francois Gustavo, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Gimenez Julian, 12. Azcue Lisandro, 13. Olivieri Matias, 14. Sendros Juan C., 15. Urusula Juan, 16. Roude Fernando.


CAMPEONATOS
Los campeonatos con 8 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

150 A
Posiciones:
1. Lound, Camilo 160 (Campeón), 2. Leon, Gian Franco 113, 3. Tischler, Tiziana 57, 4. Galiussi Ayrton 57, 5. Fulong, Bautista 56.

150 B
Posiciones:
1. Leineker, Enzo 100, 2. Olivieri, Ángel 90, 3. Bocalandro, Maximiliano 88, 4. Armanazqui, Martin 87, 5. Paulino, Federico 86.

150 C
Posiciones:
1. Spinelli, Ramiro 194 (Campeón), 2. Milera, Rubén 117, 3. Rey, Javier 92, 4. Ángel, Gerardo 82, 5. Dubois, Gaston 58.


Informó: Prensa AKAC

EK21101-625

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Todo listo para la segunda en Concordia
07/05/24 | La segunda se correrá el 26 de mayo
30/04/24 | Luz verde para temporada 2024
24/04/24 | Se pone en marcha en Concordia
15/04/24 | Concordia lanza la Copa Damas
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva