NOTICIAS BREVES
26/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BRAGADO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

Finalmente este último fin de semana se corrió en Bragado una nueva fecha del Karting del Centro Bonaerense, bajo un gran marco de público, en la reinauguración del circuito “Jorge Lizarraga”.

Tras varios años de ausencias, el kartódromo de Bragado volvió a ser parte de la fiesta del Karting del Centro Bonaerense, donde casi 250 pilotos de toda la región se hiceron presentes para dar un gran espectáculo.

En esta 9ª fecha, anteúltima del campeonato, ganaron Ricardo Sale y Emanuel Biasotti (150cc. Promocional Kayak), Mateo Marinzalda (125cc. Cajero), Gastón Billeres (150cc. Master), Luciano Gamulin y Brian Lucietti (125cc. KMX Juveniles), Heriberto Marveggio (150cc. Super Master), Gastón Altamirano (125. KMX Master), Cristian Marveggio (250cc. Promocional Kayak), Luciano Gamulin (150cc. Juveniles A), Franco Sanchez (Escuela), Lucas Yelamos (150cc. Menores) y Facundo Salas (150cc. Juveniles B).


RESULTADOS FINALES

150cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final 1: 1. Sale Ricardo, 2. Garcia Dante, 3. Gomez Victor, 4. Bruno Gaston, 5. Lucero Luciano, 6. Ledesma Franco, 7. Arena Franco, 8. Pietrafesa Luciano, 9. Borda Cristian, 10. Sanchez Ezequiel, 11. Garcia Jeremias, 12. Pascuale Ignacio, Nc. Tiseira Leonel.
Final 2: 1. Biasotti Emanuel, 2. Cid Juan B., 3. Giudice Lucas, 4. Rossomanno Franco, 5. Britez Martin, 6. Balda Joaquin, 7. Brieva Agustin, 8. Martin Gaston, 9. Bottini Hernan, 10. Lamana Joaquin, Nc. Caviglia Ezequiel, Nc. Suarez Francisco.

125cc. CAJERO
Final: 1. Marinzalda Mateo, 2. Barale Fermin, 3. Velasco Ignacio, 4. Bovio Nicolas, 5. Aviles Cristian, 6. Torres Pablo, 7. Bruno Hernan, 8. Ortiz Tomas, Nc. Spomer Eusebio, Nc. Castelliani Sergio, Nc. Gonzalez Santiago, Nc. Carini Dario, Nc. Groba Hernan, Nc. Lucietti Brian, Sv. Massimino Marcelo, Sv. Abrate Martin, Sv. Felicelli Francisco.

150cc. MASTER
Final: 1. Billeres Gaston, 2. Abrate Martin, 3. Caorsi Emiliano, 4. Guzman Ivan, 5. Acosta Claudio, 6. Sanchez Federico, 7. Sarfo Gustavo, 8. Calandro Leonardo, 9. Acierne Claudio, 10. Perez Juan A., 11. Abat Franco, 12. Ferraro Mario, 13. Azcarraga Damian, 14. Engwerda Mariano, 15. Perrupato Nicolas, 16. Lombardo Nelson, 17. Bianco Norberto, 18. Giuliodoro Fermin, 19. Borda Cristian, Nc. Sanzone Federico, Nc. Banquero Hugo, Nc. Mauro Gerardo, Sv. Brugiavini Pablo.

125cc. KMX JUVENILES
Final 1: 1. Gamulin Luciano, 2. Arizcurre Fernando, 3. Marveggio Cristian, 4. Lordi Tomas, 5. Marinzalda Mateo, 6. Nicolai Gaspar, 7. Gallizio Ariel, 8. Ferriol Agustin, 9. Abat Mateo, 10. Bovio Nicolas, 11. Gutierrez Iñaki, 12. Yannone Enzo, 13. Acierne Rafael, 14. Bercovich Mateo, Nc. Martini Julian, Sv. Inda Agapito.
Final 2: 1. Lucietti Brian, 2. Fuentes Santiago, 3. Rossomanno Franco, 4. Garcia Dante, 5. Altamirano Gaston, 6. Lucci Federico, 7. Rossomanno Lucas, 8. Rodriguez Federico, 9. Torres Pablo, 10. Lucero Luciano, 11. Peres Pusso Julian, 12. Pierantonelli Ian, 13. Bueno Joaquin, Nc. Longarini Facundo, Nc. Beloso Guillermo, Nc. Quintana Ignacio, Sv. Martini Julian.

150cc. SUPER MASTER
Final: 1. Marveggio Heriberto, 2. Balduzzi Ruben, 3. Arzuaga Julian, 4. Balgorria Juan M., 5. Mazzola Agustin, 6. Peres Santiago, 7. Albano Roberto, 8. Acosta Claudio, 9. Dinaldi Ivan, 10. Soto Patricio, 11. Cagnone Silvio, 12. Marquez Miguel, 13. Dacal Alan, 14. Garcia Mario, 15. Martin Leon, Nc. Kanackowicz Marcos, Nc. Perez Gonzalo, Sv. Davio Juan M., Sv. Narvaiz Nicolas, Sv. Brugiavini Pablo.

125cc. KMX MASTER
Final: 1. Altamirano Gaston, 2. Arizcurre Fernando, 3. Juarez Ezequiel, 4. Barale Luciano, 5. Pando Marcos, 6. Rafaeta Cristian, 7. Billeres Gaston, 8. Juarez Ferny, 9. Paolucci Horacio, 10. Giudice Agustin, 11. Ivanisevich Fabian, 12. Roldan Marcos, 13. Volta Juan J., 14. Rasteletti Fernando, 15. Brandana Geronimo, 16. Alonso Nicolas, 17. Walsh Pablo, 18. Guzman Ivan, Nc. Orejon Mariano, Nc. Arzuaga Julian, Nc. Gruini Arnaldo, Nc. Bononi Juan, Nl. Lombardo Federico.

250cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final: 1. Marveggio Cristian, 2. Cueli Joaquin, 3. Sartori Lucas, 4. Diaz Federico, 5. Moras Fernando, 6. Martino Santiago, 7. Caorsi Emiliano, 8. Bracco Armando, 9. Alvarez Federico, 10. Peres Santiago, 11. Bonfiglio Matias, 12. Sale Ricardo, 13. Lacanna Omar, 14. Orsi Joaquin, 15. Fuentes Santiago, 16. Grizutti Nicolas, 17. Garcia Martin, 18. Banquero Hugo, 19. Hernandez Juan P., 20. Zapata Juan, 21. Orejon Mariano, 22. Gaimaro Tomas, 23. Alomar Marcelo, Nc. Eric Lucieri, Nc. Sanzone Federico, Nc. Fernandez Fauda Juan M., Sv. Ledesma Carlos.

150cc. JUVENILES A
Final: 1. Gamulin Luciano, 2. Garcia Dante, 3. Abat Mateo, 4. Pierantonelli Ian, 5. Biasotti Emanuel, 6. Pietrafesa Luciano, 7. Lopez Lucas, 8. Velazquez Franco, 9. Longarini Facundo, 10. Martini Julian, 11. Guinni Ignacio, 12. Yelamos Lucas, 13. Ditomassi Tomas, 14. Fioretti Agustin, 15. Lordi Tomas, 16. Fornari Fernando, 17. Yannone Enzo, Sv. Grizutti Nicolas.

ESCUELA
Final: 1. Sanchez Franco, 2. Foresi Juan M., 3. Ben Pinotti Leon, 4. Davio Juan M., 5. Hayes Bruno, 6. Altamirano Ignacio, 7. Gonzalez De Langarica Valentin, 8. Giuliodoro Simon, 9. Dos Santos Benjamin, 10. Ramires Antonio, 11. Escalon Nicola.

150cc. MENORES
Final: 1. Yelamos Lucas, 2. Balda Genaro, 3. Cid Juan B., 4. Trovero Marcos, 5. Bulich Bautista, 6. Bottini Hernan, 7. Martini Simon, 8. Hernandez Maximo, 9. Muñoz Estefano, 10. Arena Franco, 11. Tisiera Leonel, 12. Mata Juan Cruz, 13. Amadeo Gonzalo, 14. Sacco Santino, 15. Suarez Bernardo, 16. Andrada Lorenzo, 17. Mauro Valentin, 18. Tomich Lorenzo, 19. Espil Tomas, 20. Palacios Benjamin, Sv. Abat Facundo.

150cc. JUVENILES B
Final: 1. Salas Facundo, 2. Alvarez Federico, 3. Dundic Luis, 4. Ibarra Emanuel, 5. Diaz Federico, 6. Garcia Sebastian, 7. Bruno Gaston, 8. Ruggiero Alfredo, 9. Maldonado Patricio, 10. Arias Jonatan, 11. Bruno Hernan, 12. Arrausi Nicolas, 13. Montini Mariano, 14. Ferraro Guido, 15. Perchante Giuliano, 16. Nicolai German, Nc. Malfatto Nicolas, Nc. Casco Maximiliano, Nc. Battistin Federico, Nc. Rodriguez Patricio, Nc. Pedula Ignacio.


Datos: Cronomax
Fuente: Bragado Tv

EK21052-1011

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/24 | Fue una fiesta en 9 de Julio
03/07/24 | Vuelve a 9 de Julio para la quinta
13/06/24 | Se viene la cuarta en 25 de Mayo
05/06/24 | Postergación de la cuarta fecha
17/05/24 | Ya giran en Carlos Casares
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir