NOTICIAS BREVES
06/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Dejó atrás el sexto capítulo

El pasado fin de semana, AKNS disputó su sexta commpetencia de la temporada, con buen parque de máquinas, y el retorno del público al Kartódromo de Avellaneda.

El clima, que de a ratos amenazó con lluvia, tuvo calor intenso en la tarde del sábado y frio en la tarde del domingo. Esto hizo que los equipos debieran prever cambios en la puesta a punto de sus máquinas, pero finalmente no fueron necesarios ya que la actividad se disputó con piso seco, pese a la breve lluvia del domingo por la madrugada.

En cuanto a espectáculo, como siempre el KNS dejó carreras entretenidas en prácticamente todas sus divisionales. Un par de golpes fuertes tuvieron lugar, el primero en la serie de la categoría 150 Junior y la segunda en la clase 150 Senior, sin consecuencias graves para los pilotos.

Los ganadores de la sexta fecha fueron Samuel Faccioli (110 Escuela), Juan B. Faccioli (150 Junior), Emiliano Ranz (125 Yamaha), Fernando Pagura (150 Master), Fabricio Logiudice (150 Pro), Luis Alesso (150 Senior) y César Romero (150 Pro Master).


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA
Final: 1. Faccioli Samuel, 2. Godeas Santiago, 3. Brollo Augusto, 4. Bassan Franco, 5. Orzan Tomas, 6. Lovisa Santino, 7. Lovey Mateo, 8. Firman Ignacio, 9. Marcon Lautaro, Nc. Basabilbaso Francisco.

150 JUNIOR
Final: 1. Faccioli Juan B., 2. Lorenzini Franco, 3. Berrone Juan C., 4. Viano Facundo, 5. Contarde Gonzalo, 6. Masin Enzo, 7. Zamar Leonardo, 8. Vallarino Adolfo, 9. Ubono Angel, 10. Pugliotti Agustin, 11. Zamar Ayrton, Nc. Galeano Gonzalo, Nc. Cuesta Nazareno.

125 YAMAHA
Final: 1. Ranz Emiliano, 2. Berrini Emilio, 3. Martin Ernesto, 4. Perez Emiliano, 5. Buyatti Enzo, Nc. Perez Maximiliano, Nc. Keil Joaquin, Nc. Sodja Ivo, Nc. Ranz Maximo, Sv. Ferreyra Marcos.

150 MASTER
Final: 1. Pagura Fernando, 2. Tomasin Dante, 3. Magnago Rene, 4. Masin Walter, 5. Zanel Alejandro, 6. Scarpin Pablo, 7. Iglecias Hector, 8. Marti Juan, 9. Tomasin Diego, 10. Cargnelutti Gabriel, Nc. Nardelli Cristian.

150 PRO
Final: 1. Logiudice Fabricio, 2. Cian Valeria, 3. Esper Francisco, 4. Aguirre Francisco, 5. Palacio Alan, 6. Paduan Benjamin, 7. Cian Gisela, 8. De La Fuente Juan, 9. Berrini Emilio, 10. Peralta Sergio, 11. Pogorzelsky Facundo, 12. Romero Francisco, 13. Matijasevich Micaela, Nc. Speranza Alexis, Nc. Ojeda Daniel, Nc. Feresin Mario, Nc. Almada Gaston.

150 SENIOR Final: 1. Alesso Luis, 2. Acuna Carlos, 3. Raffin Bruno, 4. Buyatti Guillermo, 5. Lovisa Elian, 6. Basabilbazo Enzo, 7. Alvira Federico, Nc. Scarpin Gabriel, Nc. Delgado Bartolome, Sv. Martinez Claudio.

150 PRO MASTER
Final: 1. Romero Cesar, 2. Gonzalez Marcos, 3. Quiroga Andres, 4. Sanchez Nicolas, 5. Nicolas Sebastian, 6. Parra Ariel, 7. Yapur Dante, 8. Persoglia Lucas, 9. Rios Gonzalo, 10. Alegre Nicolas, 11. De La Fuente Francisco, Nc. Chica Federico, Nc. Sanchez Juan, Sv. Rubino Nicolas.


Fuente: Martín Ruiz Díaz (Santa Fe)

EK21003-779

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel

KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias