NOTICIAS BREVES
08/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE-KART PLUS

Gran convocatoria para el 7° evento

Con 80 kartings en pista, Kart Plus dio cita a su 7° evento de la temporada 2021. El trazado utilizado para esta competencia fue el N°8, creado especialmente para esta carrera en el Kartódromo Internacional de Zarate.

En la menor de las divisionales, Ludmila Ibarra volvió a ser la referencia en cada salida a pista, logrando adjudicarse la Pole position, serie y la final. La siguieron Santino Pellettieri que fecha a fecha se afianza en la categoría Promocional, sumando de esta manera un nuevo podio, seguido por Gianfranco Godoy y el debutante, Juan Cruz Davancens.
Completaron el clasificador; Bruno Bisceglia, Gonzalo Pallas y Franco Mata.

En la divisional Pre Junior, se vio el regreso del campeón Thiago Falivene, quien fue el encargado de marcar el camino en cada tanda, obteniendo la clasificación, serie y final.
En esta carrera se vio un buen desempeño por parte de Gustavo Tadei, quien demostró una gran performance a lo largo de todo el domingo, logrando de esta manera su mejor resultado en lo que va de la temporada, subiendo al segundo escalón del podio.
Jonas Gómez, quien estuvo complicado al momento de la clasificación saco adelante un complicado inicio y se subió al último escalón del podio.
El clasificador lo completaron: Joaquín Botto, Martin Ibarra, Lucas González, Mateo Bogado, Lihuel Toledo, Benjamín Sgrablich, Fidel Dell Aqua, Ezequiel Vera, Dante Giordano y Santino Berardo.

En la Junior, Constanza Toledo le dio pelea a lo largo de toda la jornada al puntero del campeonato, Tomas Pellettieri.
Este fue quien domino la clasificación, y la serie. En la carrera final, Pellettieri marcaba el ritmo sobre la parte inicial de la carrera, pero los reiterados ataques por parte de la joven de campana valieron para que a falta de 5 vueltas para la cuadriculada lo supere y pase a comandar las acciones y no la soltase hasta que la bandera cayó rendida a su paso.
Por su parte Pellettieri fue 2° y sumo una importante cantidad de puntos en miras al campeonato, mientras que el podio lo completo, Marcos Spano de gran tarea.
El clasificador se vio completado por: Nicolás Ferranti, Juan Bautista Mercier, Patricio Marquez y Luca Ilariucci.

Los cajeros 150 4T lo tuvo a Stefano Torrese como el más veloz en la tanda cronometrada, repitiendo lo mismo en la serie y en la carrera final, donde venció en pista, pero al momento de la revisión técnica fue excluido.
La victoria la heredo Carlos Lopez, quien celebro por primera vez desde lo más alto del podio. De cerca lo siguió Matías Iglesias y Braian Falivene, quienes se repusieron de un toque en la primera vuelta de carrera.

Imposible negar el excelente momento que viene transitando la clase Master, desde la primera cita del año su parque no ha parado de crecer, llegando a convocar 23 pilotos para esta competencia.
Juan Carlos Suarez, quien se sumaba a esta competitiva divisional fue el más rápido en la clasificación, pero la rotura del motor en su serie lo veía complicado, teniendo que largar la final desde el fondo.
La victoria en la primera de las dos series le correspondió a Tomas Muiola, mientras que la segunda fue para “Nacho” Lopez que regresaba a la categoría y debutaba en esta divisional.
La carrera final lo veía al ganador de la segunda batería picar en punta y dominar sobre los primeros giros de velocidad, pero en el ingreso a la recta principal cuando se cumplía la sexta vuelta de carrera lo veía complicado con un problema mecánico, obligándolo al abandono cuando venía ganando, heredando de esta manera la punta de la carrera Tomas Muiola.
Si bien el volante de Ramos Mejía marchaba en la punta, la diferencia con sus perseguidores era mínima, por lo cual no podría cometer ningún error. Finalmente, tras 18 vueltas de velocidad, Muiola se lleva su primera victoria del torneo, seguido por Namir Llanos y Gaston Lencina.
El clasificador lo completaron: Fernando Scotto, Jonathan Galeano, Matias Cisneros, Jeronimo Simois, Adriano Zarantonello, Fernando Wehrli, Tomas Gonzalez, Juan Carlos Suarez, Nicolas Brugognone y Juan Manuel Wehrli. Con vueltas menos estuvieron: Silvio Campos, Francisco Polsoni, Mauricio Avena, Sebastian Antelo, Facundo Labraga, Lucas Rocca, Marcelo Querol, Ignacio Lopez, Tomas Ribaudo y Mario Giuliano.

La divisional “Master C” nos brinda como en cada fecha un gran espectáculo en pista y además este fin de semana lo complemento con un nuevo ganador en su historial.
El volante de Chivilcoy, Fermín Ruiz fue el más veloz en la tanda cronometrada por la mínima diferencia de 0.051, mientas que otros 14 pilotos estuvieron encerrados dentro del segundo de clasificación.
La primera batería quedó en manos de Fernando Braga, mientras que en la segunda el triunfo correspondió a Rodrigo Torres.
En la competencia final Braga pica en punta, seguido de cerca por Ruiz, quien durante las primeras vueltas de carrera le dio una interesante lucha, logrando finalmente, capturar la punta de la carrera en los primeros giros de velocidad, conservando dicha posición hasta la bandera a cuadros, convirtiéndose en un nuevo ganador en esta competitiva clase.
Por detrás de él se ubicó Fernando Braga con un excelente trabajo, mientras que el podio lo completo Ariel Sposito.
Las posiciones fuera del podio fueron arduamente disputadas, ya que un contante cambio de posiciones brindaba un buen espectáculo en pista, pero finalmente tras 17 vueltas de carrera del puesto 4 para atrás el clasificador quedo ordenado con: Matías Ralinqueo, Gonzalo Alcaine, Juan Manuel Tamagno, Leonel Villadeamigo, Fernando Cortes, Claudio Querol, Leandro Ilariucci, Sebastián Della Corte, Cesar Ayala, Pedro Muiola, Facundo Brizuela, Leonardo Marra y Marcelo Sequeira.
Ya con vueltas menos estuvieron: Ariel Vizgarra, Pablo Venezia, Juan Ignacio Osa, Ezequiel Sculli, Sebastián Villadeamigo, Rodrigo Torres y Leonardo Dominguez.

La próxima competencia de Kart Plus será el 10 de octubre en trazado a confirmar.


Informó: Prensa Kart Plus

EK20870-1058

Otras noticias que te pueden interesar »

02/09/23 | Se corre la séptima en Zárate
03/03/23 | Vuelve a rodar
03/11/22 | Buscará sus primeros campeones
05/05/22 | Todo preparado para poner tercera
03/04/22 | Resultados 2ª fecha en Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno