NOTICIAS BREVES
04/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
IAME OPEN ARGENTINA

Resultados sabatinos en Mar del Plata

Resultados sabatinos en Mar del Plata (Fotos Juan P. Casella)

Con un parque de medio centenar de máquinas, arrancó oficialmente este sábado en el Kartódromo de Mar del Plata, el IAME Open Argentina 2021, donde se están en juego los cupos a la IAME World Final en Adria, Italia.

Tras las clasificaciones, se disputaron las dos mangas clasificatorias, donde ganaron Joaquín Nietzel (Cadete), Sebastián Caram (Junior X30), Santiago Fanani y Franco Crivelli (Senior X30), Franco Ledesma (Senior 125) y Damián Cassino y Marcos Albert (Master).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera jornada de actividad, Nietzel manda en Cadete con 25 puntos, Caram hace lo propio en Junior X30, también con 25, Crivelli lidera en Senior X30 con 23, mientras que Ledesma está al frente de la Senior 125 con 25 unidades. Finalmente en Master, Albert encabeza con 23 puntos.

En la jornada de mañana domingo, se definirán los ganadores, que resultarán de aquellos pilotos que sumen la mayor cantidad de puntos a lo largo del fin de semana, donde aun restan por disputarse 15 puntos en la competencia final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
CADETE
Clasificación: 1. Nietzel, Joaquín 53,815
Manga 1: 1. Nietzel, Joaquín, 2. Laskai, Mateo, 3. Sapia, Santino, 4. Ortiz, Santiago, 5. Saavedra, Felipe, 6. Chacon, Santino, 7. Loustaunau, Ramiro, 8. Somma, Santino, Ex. Szakola, Santiago.
Manga 2: 1. Nietzel, Joaquín, 2. Sapia, Santino, 3. Laskai, Mateo, 4. Loustaunau, Ramiro, 5. Ortiz, Santiago, 6. Chacon, Santino, 7. Saavedra, Felipe, 8. Szakola, Santiago, 9. Somma, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel, Joaquín 25, 2. Sapia, Santino 18, 3. Laskai, Mateo 18, 4. Ortiz, Santiago 13, 5. Loustaunau, Ramiro 11, 6. Chacon, Santino 10, 7. Saavedra, Felipe 10, 8. Somma, Santino 5, 9. Szakola, Santiago 3.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Caram, Sebastián 48,050
Manga 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Jaime, Nicolás, 4. Nugnez, Angelo, 5. Dianda, Marco, 6. Traverso, Benjamín, 7. Volpi, Simón, 8. Bodrato Mionetto, Franco, 9. Videla Alvarez, Lautaro, 10. Parisi, Thiago.
Manga 2: 1. Caram, Sebastián, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Jaime, Nicolás, 4. Traverso, Benjamín, 5. Dianda, Marco, 6. Bodrato Mionetto, Franco, 7. Volpi, Simón, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Parisi, Thiago, Nc. Nugnez, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Caram, Sebastián 25, 2. Naranjo, Joaquín 20, 3. Jaime, Nicolás 16, 4. Traverso, Benjamín 12, 5. Dianda, Marco 12, 6. Bodrato Mionetto, Franco 8, 7. Volpi, Simón 8, 8. Nugnez, Angelo 7, 9. Videla Alvarez, Lautaro 5, 10. Parisi, Thiago 4.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Crivelli, Franco 45,884
Manga 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Crivelli, Franco, 3. Baldinelli, Ezequiel, 4. Godino, Lautaro, 5. Sagratella, Emmanuel, 6. Bonoris, Juan, 7. Quevedo, Kevin, 8. Almada, Camila, Nc. Merlino, Maximiliano, Sv. Reyna, Agustín.
Manga 2: 1. Crivelli, Franco, 2. Fabani, Santiago, 3. Quevedo, Kevin, 4. Baldinelli, Ezequiel, 5. Sagratella, Emmanuel, 6. Almada, Camila, 7. Bonoris, Juan, Nc. Godino, Lautaro, Sv. Reyna, Agustín, Sv. Merlino, Maximiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Crivelli, Franco 23, 2. Fabani, Santiago 22, 3. Baldinelli, Ezequiel 15, 4. Sagratella, Emmanuel 12, 5. Quevedo, Kevin 12, 6. Bonoris, Juan 9, 7. Almada, Camila 8, 8. Godino, Lautaro 7.

 

 

SENIOR 125
Clasificación: 1. Ledesma, Franco 48,548
Manga 1: 1. Ledesma, Franco, 2. Cilento, Laureano, 3. Virro, Santino, 4. Ariño, Joaquín, 5. Bertucci, Santino, Nc. Vilanucci, Mateo, Nc. Savioli, Gino, Nc. Viglietti, Eduardo, Ex. Albert, Marcos.
Manga 2: 1. Ledesma, Franco, 2. Cilento, Laureano, 3. Virro, Santino, 4. Ariño, Joaquín, 5. Albert, Marcos, 6. Bertucci, Santino, 7. Savioli, Gino, 8. Viglietti, Eduardo, Nc. Vilanucci, Mateo.
Campeonato Extraoficial: 1. Ledesma, Franco 25, 2. Cilento, Laureano 20, 3. Virro, Santino 16, 4. Ariño, Joaquín 14, 5. Bertucci, Santino 11, 6. Albert, Marcos 6, 7. Savioli, Gino 4, 8. Viglietti, Eduardo 3.

 

 

MASTER
Clasificación: 1. Albert, Marcos 49,634
Manga 1: 1. Cassino, Damián, 2. Albert, Marcos, 3. Di Scala, Cristian, 4. Torres, Nicolás, 5. Fichera, Javier, 6. Cilento, Eduardo, 7. Donnet, Ricardo, 8. Silitti, David, 9. Pascual, Juan I., 10. Barranco, Armando, Nc. Melo, Emiliano, Nc. Castellani, Agustín.
Manga 2: 1. Albert, Marcos, 2. Cassino, Damián, 3. Melo, Emiliano, 4. Pascual, Juan I., 5. Donnet, Ricardo, 6. Barranco, Armando, 7. Di Scala, Cristian, Nc. Torres, Nicolás, Nc. Castellani, Agustín, Sv. Fichera, Javier, Sv. Cilento, Eduardo, Sv. Silitti, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Albert, Marcos 23, 2. Cassino, Damián 22, 3. Di Scala, Cristian 12, 4. Donnet, Ricardo 10, 5. Pascual, Juan I. 9, 6. Melo, Emiliano 8, 7. Barranco, Armando 7, 8. Torres, Nicolás 7, 9. Fichera, Javier 6, 10. Cilento, Eduardo 5, 11. Silitti, David 3.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20856-11823

Otras noticias que te pueden interesar »

06/09/21 | Coronó campeones en La Feliz
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha