NOTICIAS BREVES
10/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAPRIDA, BUENOS AIRES
AKTS

Corrieron en El Paraíso

Durante el pasado fin de semana se desarrollaron, como estaba previsto, la 4ª y 5ª fecha de la Asociación de Karting en Tierra del Sudeste (AKTS) en el circuito “El Paraíso” de la localidad bonaerense de Laprida.

De esta manera, la AKTS, intenta cumplir con todas las fechas del calendario propuesto para este 2021, es por eso que el día sábado se llevó adelante la fecha #4 con una jornada casi primaveral, mientras que en un gélido domingo y con amenaza de lluvia constante, se corrió la 5ª del año.

En las finales ganaron Bruno Oliver en Escuela 110, Juan P. Arano en Junior 150, Mario Iriarte y Joaquín González Coste se repartieron los triunfos en Mayores 150 Livianos, mientras que en Mayores 150 Pesados, ganaron Ariel Robbiani y Nicolas Hammers.

 

RESULTADOS FINALES - FECHA #4
ESCUELA 110
Final: 1. Bruno Oliver, 2. Agustin Robbiani, 3. Augusto Hammers, 4. Valentino Fani Laboratto, 5. Camilo Di Rado, 6. Clemente Gonzalez, 7. Bautista Arano.

JUNIOR 150
Final: 1. Juan Pedro Arano, 2. Bernardo Suarez, 3. Oliva Muisse, 4. Ramon Numa Dailoff, 5. Maximo Silvestro, 6. Milena Rodriguez, 7. Felipe Simon, 8. Hernan Cordoba, 9. Octavio Filardi, 10. Juan Martin Suarez.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final: 1. Mario Iriarte, 2. Joaquin Gonzalez Coste, 3. Nicolas Avila, 4. Facundo Clark, 5. Francisco Rolandi, 6. Guillermo Alsina, 7. Bautista Vide, 8. Alan Gonzalez, 9. Lucas Kern, 10. Juan I. Fernandez, 11. Matias Faure, 12. Matias Fantinato, 13. Jano Requena, 14. Leonardo Rodriguez, 15. Ana Arlan Cabrera, Nc. Gaston Bordecahar, Nc. Braian Reser, Nc. Mauro Luque, Sv. Francisco Suarez.

MAYORES 150 PESADOS
Final: 1. Ariel Robbiani, 2. Luciano Picazo, 3. Nicolas Hammers, 4. Joaquin Casares, 5. Juan C. Omelaniuk, 6. Leonel Tano, 7. Fabricio Suarez, 8. Juan Murua, 9. Leonardo Rodriguez, 10. Juan Manuel Loray, 11. Luciano Meilan, 12. Emilio Fernandez, 13. Julio Paradisi, 14. Pablo Lamas.


RESULTADOS FINALES - FECHA #5

ESCUELA 110
Final: 1. Bruno Oliver, 2. Agustin Robbiani, 3. Bautista Arano, 4. Augusto Hammers, 5. Camilo Di Rado, 6. Clemente Gonzalez, 7. Valentino Fani Laboratto, 8. Benicio Reynosa.

JUNIOR 150
Final: 1. Juan Pedro Arano, 2. Bernardo Suarez, 3. Felipe Simon, 4. Oliva Muisse, 5. Maximo Silvestro, 6. Juan Martin Suarez, 7. Ramon Numa Dailoff, 8. Octavio Filardi, 9. Milena Rodriguez, 10. Hernan Cordoba.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final: 1. Joaquin Gonzalez Coste, 2. Francisco Suarez, 3. Facundo Clark, 4. Braian Reser, 5. Bautista Vide, 6. Mario Iriarte, 7. Juan I. Fernandez, 8. Mauro Luque, 9. Matias Fantinato, 10. Ana Arlan Cabrera, 11. Jano Requena, 12. Nicolas Avila, 13. Alan Gonzalez, 14. Matias Faure, 15. Francisco Rolandi, 16. Victor Bou, 17. Lucas Kern, 18. Gaston Bordecahar, 19. Leonardo Rodriguez, Nc. Guillermo Alsina.

MAYORES 150 PESADOS
Final: 1. Nicolas Hammers, 2. Juan Manuel Loray, 3. Joaquin Casares, 4. Pablo Lamas, 5. Juan C. Omelaniuk, 6. Fabricio Suarez, 7. Ariel Robbiani, 8. Emilio Fernandez, 9. Leonel Tano, 10. Luciano Picazo, 11. Leonardo Rodriguez, 12. Julio Paradisi, 13. Luciano Meilan, 14. Juan Murua, 15. Juan Gramuglia, DNF. Ezequiel Murcia, Nc. Emanuel Morondo.


Informó: Prensa AKTS

EK20761-830

Otras noticias que te pueden interesar »

26/02/24 | Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
30/03/22 | Dio un buen espectáculo en Rauch
10/08/21 | Corrieron en El Paraíso
19/07/21 | Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos
16/07/21 | Todo listo para la tercera
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...