NOTICIAS BREVES
04/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE-KART PLUS

Se corrió la quinta en Zárate

Con entretenidas y luchas carreras, se completó el pasado domingo, una nueva presentación del Campeonato Bonaerense de Karting – Kart Plus en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

Más de 80 pilotos presentes para este nuevo acto, desarrollando su actividad en el trazado número 1 con sentido de giro horario. Un atractivo más que interesante para esta temporada 2021, donde el clima se sumó a la fiesta de los 4T.

En la finales ganaron Stefano Torrese (Cajeros 150cc.), Tomás Pellettieri (Junior), Sebastián Antelo (Master), Axel Burgos (Master C), Juan C. Suárez , (Potenciada), Martín Ibarra (Pre Junior) y Gonzalo Pallas (Promocional).

La próxima presentación será en este mismo escenario el domingo 1 de agosto, volviendo a girar en sentido horario. Lo que resta por confirmarse es en que trazado.

RESULTADOS FINALES
CAJEROS 150cc.
Clasificación: 1. Torrese Stefano 48,959
Serie Unica: 1. Colombo Sebastián, 2. Torrese Stefano, 3. Falivene, Emiliano.
Final: 1. Torrese Stefano, 2. Arguello Nicolas, 3. Colombo Sebastian, 4. Falivene Emiliano, 5. Iglesias Matias, 6. Bornico Miguel, 7. Antunez Lucas, 8. Fernandez Cristian, 9. Campos Silvio, Nc. Lopez Carlos.

JUNIOR
Clasificación: 1. Pellettieri Tomas 47,551
Serie Unica: 1. Toledo Constanza, 2. Pellettieri Tomás, 3. Ilariucci Luca.
Final: 1. Pellettieri Tomas, 2. Zanelli Lucas, 3. Toledo Costanza, 4. Ilariucci Luca, 5. Mercier Juan Bautista, 6. Spano Marcos, 7. Marquez Patricio.

MASTER
Clasificación: 1. Llanos Namir 49,538
Serie Unica: 1. Lencina Gaston, 2. Antelo Sebastian, 3. Galeano Jonatan.
Final: 1. Antelo Sebastian, 2. Muiola Tomas, 3. Llanos Namir, 4. Lencina Gaston, 5. Cisneros Matias, 6. Scotto Fernando, 7. Velez Estanislao, 8. Bernini Facundo, 9. Simois Jeronimo, 10. Coutone Facundo, 11. Galeano Jonatan, 12. Polsoni Francisco, 13. Villa Dario, 14. Querol Marcelo, Nc. Coviello Ian, Nc. Giuliano Mario, Nc. Gonzalez Tomas, Nc. Opaso Jean Paul.

MASTER C
Clasificación: 1. Brizuela Facundo 50,508
1ª Serie: 1. Brizuela Facundo, 2. Sposito Ariel, 3. Wehrli Juan M.
2ª Serie: 1. Burgos Axel, 2. Alcaine Gonzalo, 3. Lopez Marcos.
Final: 1. Burgos Axel, 2. Sposito Ariel, 3. Brizuela Facundo, 4. Lopez Marcos, 5. Alcaine Gonzalo, 6. Torres Rodrigo, 7. Sculli Ezequiel, 8. Ruiz/Ruiz, 9. Henriques Juan, 10. Querol Claudio, 11. Braga Fernando, 12. Muiola Pedro, 13. Villadeamigo Leonel, 14. Corinaldesi Jorge, 15. Wehrli Juan M., 16. Sequeira Marcelo, 17. Vizgarra Ariel, Nc. Marra Leonardo, Nc. Martin Manuel, Nc. Coronel Carlos, Nc. Ralinqueo Matias, Nc. Cortes Fernando, Nc. Arro Jose, Nc. Tamagno Juan M., Sv. Dominguez Leonardo, Ex. Ayala Cesar.

POTENCIADA
Clasificación: 1. Suarez Juan C. 47,998
Serie Unica: 1. Suarez Juan C., 2. Suarez Fernando, 3. Morelli, Marco.
Final: 1. Suarez Juan C., 2. Morelli Marco, 3. Suarez Fernando, 4. Rocca Lucas, 5. Suarez Sebastian, 6. Wherli Juan Manuel, 7. D´Amario Eric.

PRE JUNIOR
Clasificación: 1. Botto Joaquin 51,460
Serie Unica: 1. Ibarra Marin, 2. Botto Joaquin, 3. Girodano Dante.
Final: 1. Ibarra Martin, 2. Giordano Dante, 3. Berardo Santino, 4. Bogado Mateo, 5. Gonzalez Lucas, 6. Tadei Gustavo, 7. Toledo Lihuel, 8. Botto Joaquin, Nc. Sgrablich Benjamin, Nc. Vera Ezequiel.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Ibarra Vasquez Ludmila 53,598
Serie Unica: 1. Ibarra Vasquez Ludmila, 2. Taborda Ian, 3. Pallas, Gonzalo.
Final: 1. Pallas Gonzalo, 2. Godoy Gianfranco, 3. Pellettieri Santino, Nc. Ibarra Vasquez Ludmila, Ex. Taborda Ian.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20613-15310

Otras noticias que te pueden interesar »

02/09/23 | Se corre la séptima en Zárate
03/03/23 | Vuelve a rodar
03/11/22 | Buscará sus primeros campeones
05/05/22 | Todo preparado para poner tercera
03/04/22 | Resultados 2ª fecha en Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno