NOTICIAS BREVES
30/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO

El domingo, se corre la tercera

Este próximo fin de semana se estará disputando en el kartódromo de Ushuaia, la tercera fecha del Campeonato Provincial Fueguino de la especialidad. Nuevamente el listado de inscriptos es abultado.

Una fecha que promete mucho dado que nuevamente superó todas las expectativas, rondando el medio centenar de competidores al igual que en las dos fechas iniciales.

Este torneo aúna a la Asociación Fueguina de Karting de la ciudad de Río Grande y la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000 que en esta oportunidad volverá a oficiar de anfitriona.

En lo que respecta a la movida del fin de semana, hoy y mañana se realizarán entrenamientos, donde los pilotos seguramente asistirán masivamente en busca de una buena puesta a punto de sus unidades. El pronóstico del clima indica que para la jornada dominical el agua y posible nieve den el presente con lo cual será primordial tener un kart bien equilibrado.

Las acciones competitivas, ya entrados en el domingo, desde horas tempranas de la mañana, más precisamente a las 9:30 comenzarán las distintas actividades y a las 11:30 se entrará de lleno en las tandas libres, posterior clasificación y finalmente las mangas de carrera sumándose las finales de las categorías participantes previendo que alrededor de las 17 finalicen las actividades con la revisión técnica y entrega de premios.

Hay que recordar que esta actividad, y aferrándose al Protocolo de Sanidad autorizado por el COE, no permitirá público dentro del predio.

Hasta el momento los campeonatos los lideran; en la 4T Máster Gustavo D´Angelo con 58 unidades y lo acompaña en este podio parcial: Mauro Bonafede y Mario Almonacid, ambos empatados con 51 puntos.
En el segmento 4T Junior, Guido Baschera es el que encabeza la grilla con 25 puntos y lo siguen Nicolás Loiza con 20, Stefano D´Angelo con 19 y 18 para Carlos Henninger (h).
En la Sudam Junior el líder es Santino Rossi con 72, segundo el capitalino ganador de la fecha inicial, Tomás Álvarez, con 60 y con 58 está tercero Valentino Berti.
Alexis Mendoza es el líder en la Sudam Senior con un total de 66 unidades, segundo está Fenoglio con 58, y con 52 están compartiendo el tercer lugar: Emilio Pavlov y Nicolás Loiza.
La Zanella 125cc., lo tiene encabezando la grilla a Joaquín Claramonte con 66 unidades, segundo está Joaquín Bora con 51 y tercero Martín Gómez con 46.
Ezequiel Gómez es el líder de la categoría escuela Stihl 60cc. con un acumulado de 62 unidades, segundo está Rivas con 54 y con 50 quedó Rodríguez.


Fuente: El Diario del Fin del Mundo (Tierra del Fuego)

EK20491-737

Otras noticias que te pueden interesar »

03/01/24 | Calendario 2024
03/01/23 | Oficializaron el Calendario 2023
06/09/21 | Volvieron al ruedo
18/08/21 | Reprogramación del calendario 2021
21/05/21 | Río Grande no fue la excepción
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires