NOTICIAS BREVES
20/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PERGAMINO, BUENOS AIRES
PKN

Finalmente arrancó en Pergamino

En un fin de semana de magnífico clima, la Agrupación Pilotos Karting Del Norte finalmente pudo llevar a cabo su carrera inaugural 2021, después de varias postergaciones.

La carrera sirvió además de cumplir con el primer compromiso de la temporada, para hacer entrega de los premios a los campeones de la temporada pasada y para rendirle un sentido homenaje a “El Colo” Romairone un emblema de la fiscalización en la región quien nos dejó físicamente hace muy poco tiempo, hombre respetado por dirigentes, pilotos, preparadores y autoridades en general por su aporte a la actividad.

Muy buena presentación del Club Parque Motor Pergamino, quien cumplió con un predio prolijo y una pista que sin lugar a dudas fue la estrella del fin de semana.

Los ganadores de este gran premio fueron, en la Clase Escuela: Lorenzo Tomich, en la Clase Pre Junior: Joaquín González Coste. Por su parte en la Clase 150cc Máster los ganadores fueron Joaquín González en la primera final y el campeón Mario Acosta en la segunda. En la Clase 150cc Senior el ganador en la primera carrera fue Erculi Agustín mientras que Nereo Villa se adjudicó la segunda. Por su parte el campeón Martin Chillan fue el ganador de la primera final de la Clase Super Master, mientras que Olivetto Juan Ignacio venció en la segunda. El piloto local Bruno Abalo se quedó con la victoria en la 125 internacional.

Prueba superada para todo el grupo de trabajo, excelente labor del club organizador, destacada tarea de la comisión directiva de PKN y satisfactorio desempeño del público en general, que respetó las normas propuestas por las autoridades, en rigor al problema sanitario que atraviesa el mundo entero.


RESULTADOS FINALES

PRE-JUNIOR
Final: 1. Gonzalez Coste Joaquin, 2. Detomassi Tomas, 3. Barrera Juan Manuel, 4. Benitez Margarita, 5. Quarchioni Benjamin, 6. Pagliarulo Dante, 7. Muñoz Estefano, 8. Purita Jorge, 9. Roldan Ramiro, 10. Puebla Tomas.

150 MASTER
Final 1: 1. Gonzalez Joaquin, 2. Elizalde Eugenio, 3. Barrera Gustavo Rubén, 4. Sosa Jorge Luis, 5. Fragueiro Ramiro, 6. Roldán Federico, 7. Garcia Mauro, 8. Albarracin Alan, 9. Guzman Ivan, 10. Basilico Daniel, Nc. Rocha Maxi, Nc. Puyó Ramiro, Nc. Garcilazo Cristian Leonardo, Nc. Elizondo Nestor, Ex. Bilos Arnaldo.
Final 2: 1. Acosta Mario, 2. Engwerda Mariano Carlos, 3. Codesido Daniel, 4. Di Benedetto Martin, 5. Montiel Luciano, 6. Kern Sergio, 7. Lacanna Omar, 8. Cagnoni Adrian Fabio, 9. Muñoz Pablo, 10. Giadevito Andres, 11. Loughlin Eugenio, 12. Arias Matias Hernan, 13. Groba Hernan, 14. Andreotti Gaston.

ESCUELA
Final: 1. Tomich Lolo, 2. Nomdedeu Ignacio, 3. Foment Juan Bautista, 4. Cardoso Tomás, 5. Davio Juan Martín, 6. Bustos Joaquin, 7. Grassi Alfonso, 8. Chaparro Tomas, 9. Pereyra Benjamín, 10. Pereyra Frankovic Agustín, 11. Varessi Isidro, Sv. Simon Vallejos Simon.

150 SENIOR
Final 1: 1. Ercoli Agustin, 2. Mccormack Martin, 3. Bahuon Enzo, 4. Rizoli Sebastian, 5. Ferraris Tomas, 6. Gianibelli Federico, 7. Garcia Matias, 8. Benitez Bautista, 9. Ferzzola Ezequiel, 10. Florido Lucas, 11. Benitez Tomas, 12. Ferreyra Nicolas, 13. Chaparro Agustin, 14. Castañeda Ricardo, 15. Castelli Geronimo, 16. Ortiz Gabriel Augusto, Nc. Rufino Pablo, Nc. Vazquez Jesus, Sv. Rassi Facundo.
Final 2: 1. Villa Nereo Iván, 2. Alunno Marcelo, 3. Foment Gaston, 4. Aguirre Nicolás, 5. Roldan Santiago, 6. Maydu Enzo, 7. Biocca Nicolas, 8. Urriticoechea Rodolfo, 9. Gomez Valentín, 10. Oyanguren Emanuel, 11. Puntin Enzo, 12. Di Santo Iñaqui, 13. Lozano Waldemar, 14. Iagrossi Pedro, Nc. Benitez Nicolás, Nc. Cesaretti Brian, Sv. Ferzzola Ezequiel, Sv. Rufino Pablo, Ex. Guerrera Ezequiel, Ex. Mucci Pablo, Ex. Riquelme Maximo.

150 SUPER MASTER
Final 1: 1. Chilan Martín, 2. Acosta Claudio, 3. Villa Facundo, 4. Del Barrio Manuel, 5. Violante Emmanuel, 6. Brasca Llohis Santiago, 7. Panarello Ariel, 8. Kanackowicz Marcos, 9. Tomich Juanche, 10. Puchik Nicolas, 11. Salinas Andres, 12. Bastia Fernando, 13. DellAcqua Spena Facundo, 14. Alesso Ariel, Ex. Casio Eloy.
Final 2: 1. Olivetto Juani, 2. Cardozo Martin, 3. Davio Juan Manuel, 4. Beneduchi Gonzalo, 5. Di Catarina Juan, 6. Lioy Hugo, 7. Cagnoni Adrián Fabio, 8. Figgini Geronimo, 9. Olari Damian, 10. Liaudat Diego, Nc. Duhalde Dante, Nc. Devito Christian Gabriel, Nc. Romo Victor, Nc. Molina Lautaro, Sv. Lenain Jose Alberto.

PROKART - MASTER INTER
Final: 1. Olivetto Juani, 2. Cardozo Martin, 3. Davio Juan Manuel, 4. Beneduchi Gonzalo, 5. Di Catarina Juan, 6. Lioy Hugo, 7. Cagnoni Adrián Fabio, 8. Figgini Geronimo, 9. Olari Damian, 10. Liaudat Diego, Nc. Duhalde Dante, Nc. Devito Christian Gabriel, Nc. Romo Victor, Nc. Molina Lautaro, Sv. Lenain Jose Alberto.


Informó: Prensa PKN

EK20470-1193

Otras noticias que te pueden interesar »

23/04/24 | Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato
27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
01/08/23 | Se corrió la sexta con pilotos invitados
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva