NOTICIAS BREVES
01/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Disputará su segunda fecha este fin de semana

Las categorías formadoras de pilotos del Noreste Santafesino irán por su segunda cita del 2021.

La actividad se desarrollará este próximo fin de semana, sábado 3 y domingo 4 de Abril en el kartódromo de la ciudad de Avellaneda (SF), donde el público, como la fecha pasada, podrá asistir sin costo de ingreso, pero manteniendo el distanciamiento, y el uso de barbijos.

Las categorías serán las mismas que iniciaron este 2021 con más de 100 kartings en pista. Lla jornada del sábado será como lo es habitualmente con pruebas libres, pero en la jornada del domingo habría algunas series mas previo al break del mediodía. Sábado desde las 15 hores, domingo desde las 9 de la mañana inicia la actividad en pista del Gran Premio “Todo Moto” con 8 categorías.

Luis Alesso (150cc. Senior) con 55,5 puntos, Francisco Aguirre (150cc. Pro) con 55,5, Juan B. Faccioli (150cc. Pre-Junior) con 55,5, Enzo Zanel (150cc. Master) con 55,5, Nicolás Alegre (150cc. Pro Master) con 55,5, Andrés Gonella (150cc. Junior) con 55,5, César González (125cc. Yamaha Senior) con 52,5, Joaquín Keil (125cc. Yamaha Junior) con 52,5 y Franco Bassan (110cc. Escuela) con 52,5 unidades son los líderes del campeonato ocn una fecha disputada.


CRONOGRAMA
SABADO 03 de abril
08:00 a 12:00 hs. y 13:30 a 14:30 hs. Inicio de Inscripción
09:00 hs. Sorteo de Motores.
15:00 hs. Inicio Pruebas Libres
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro
18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.
Finalizada las Pruebas libres Reunión de pilotos

DOMINGO 04 de abril
09:00 hs. Inicio Actividades
PRUEBAS LIBRES
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

CLASIFICACION
(en caso de haber 12 o más kartings por categoría se realizarán dos tandas de clasificación, las cuales serán divididas por ranking) (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

SERIES
110cc. Escuela (6v)
150cc. Pre Junior (8v)
150cc. Junior (8v)
150cc. Senior (8v)
125cc. Yamaha (8v)
150cc. Master (8v)
150cc. Pro (8v)
150cc. Master Pro (8v)

FINALES
110cc. Escuela (12v)
150cc. Pre Junior (16v)
150cc. Junior (16v)
150cc. Master Pro (Final B 8v)
150cc. Senior (16v)
125cc. Yamaha (16v)
150cc. Master (16v)
150cc. Pro (16v)
150cc. Master Pro (Final A 16v)

NOTA: Este cronograma puede sufrir modificaciones según criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: Martín Ruiz Díaz (Santa Fe)

EK20371-876

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel