NOTICIAS BREVES
27/01/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO

Culminó el Torneo de Verano en Mar del Plata

Con un buen número de inscriptos (42), el semillero de talentos culminó el mini torneo de verano en el autódromo marplatense.

En la tarde del pasado domingo se llevó a cabo la tercera y cuarta fecha del Mini Campeonato de Verano del Karting Regional.

Las cuatro divisionales se hicieron presentes con triunfos de Miqueas Catani y Luca Beresiarte en la 110cc. Senior; Gastón Alonso y Francisco Tamagno en la 150cc. Master; Agustín Massa y Tomás Algañaraz en la 150cc. Senior (esta última en suspenso) y en la clase mayor ganaron Héctor Godoy y Juan Dimattía.

La final de la 4ª fecha de la 150cc. Senior, se encuentra en suspenso, y solo está confirmado hasta el 2º puesto. 


RESULTADOS FINALES
110cc. SENIOR
Final #3:
1. Catani, Miqueas, 2. Lencina, Matias, 3. Moreno, Bautista, 4. Matta, Valentin, 5. Kittler, Bautista, 6. Alonso, Ivan, 7. Ramells, Agustin, 8. Beresiarte, Luca.
Final #4: 1. Beresiarte, Luca, 2. Moreno, Bautista, 3. Matta, Valentin, 4. Alonso, Ivan, 5. Ramells, Agustin, 6. Kittler, Bautista, 7. Catani, Miqueas, Sv. Lencina, Matias.

150cc. MASTER
Final #3:
1. Alonso, Gaston, 2. Tamagno, Francisco, 3. Olguin, Alejandro, 4. Giuliano, Federico, 5. Rodriguez, Eloisa, 6. Scotti, Dario, Ex. Petrantonio, Diego.
Final #4: 1. Tamagno, Francisco, 2. Olguin, Alejandro, 3. Giuliano, Federico, 4. Scotti, Dario, 5. Petrantonio, Diego, 6. Rodriguez, Eloisa, Nl. Alonso, Gaston.

150cc. SENIOR
Final #3:
1. Massa, Agustin, 2. Bailone, Agustin, 3. Bereciarte, Ayrton, 4. Gomez, Belen, 5. Massa, Tomas, 6. Falchi, Franco, 7. Caceres, Lucas, 8. Meira, Franco, 9. Juarez, Lucas, 10. Mauri, Ezequiel, 11. Chiavon, Fausto, 12. Algañaraz, Tomas, 13. Distefano, Cristian, 14. Faveri, Marcos, 15. Bailone, Braian, 16. Barraza, Diego.
Final #4: 1. Algañaraz, Tomas, 2. Massa, Agustin, 3. Bailone, Braian, 4. Distefano, Cristian, 5. Massa, Tomas, 6. Faveri, Marcos, 7. Bailone, Agustin, 8. Gomez, Belen, 9. Mauri, Ezequiel, 10. Juarez, Lucas, 11. Chiavon, Fausto, 12. Meira, Franco, 13. Bereciarte, Ayrton, 14. Barraza, Diego, Sv. Caceres, Lucas, Sv. Falchi, Franco.

200cc. MASTER
Final #3:
1. Godoy, Hector, 2. Dimattia, Juan, 3. Reyna, Diego, 4. Grave, Ariel, 5. Castagnari, Juan, 6. Ursino, Alejandro, 7. Aliscioni, Mario, 8. Cunqueiro, Marcio, . Marino, Gustavo.
Final #4: 1. Dimattia, Juan, 2. Cunqueiro, Marcio, 3. Grave, Ariel, 4. Castagnari, Juan, 5. Ursino, Alejandro, 6. Godoy, Hector, 7. Reyna, Diego, 8. Aliscioni, Mario, 9. Marino, Gustavo.


Fuente: EL Retén (Buenos Aires)

EK20104-722

Otras noticias que te pueden interesar »

13/10/23 | En la recta final
01/09/21 | Carrera con invitados postergada
10/08/21 | Cumplió doble compromiso en Lobería
06/07/21 | Se concretó la cuarta en La Feliz
12/05/21 | Una intensa jornada desarrolló en Lobería
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires