NOTICIAS BREVES
24/01/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

Una auténtica fiesta del karting se llevó a cabo este sábado en el Club Colonia en Rincón de la ciudad de Salto, en una fecha mixta, debido al protocolo que habilitó la municipalidad local, con parte de la actividad de día y otra con formato nocturno.

Con casi 200 participantes en pista y en el marco de la fecha #6 del calendario regular 2020 de PKN, la categoría que dirige Leonardo Tomaz desplegó satisfactoriamente la actividad de la precoronación, en una carrera homenaje a un ilustre apasionado de los fierros como es el piloto local Osvaldo Zeljkovich, quien tuvo su reconocimiento a su meritoria carrera deportiva de la mano de funcionarios de Salto.

Con un predio muy prolijo y una pista que una vez más sobresalió por la calidad de su piso, se corrió una nueva fecha de la Agrupación Pilotos Karting Del Norte, bajo un cielo despejado y con una jornada de enorme calor, que la pasión por esta actividad hizo que poco importara.

La presencia de semejante parque de pilotos que dieron un gran espectáculo en todas las divisionales, fue el aliciente para que nada fracasara y que las alternativas se suscitaran con total normalidad.

La coronación será con este mismo formato de carrera, el venidero 6 de febrero nuevamente en Salto, único club habilitado por ahora, del circuito de escenarios de PKN.

 


RESULTADOS FINALES
PRE-JUNIOR
Final:
1. Alonso Ward Matías, 2. Cuenca Alejo, 3. Benitez Margarita, 4. Barrera Juan M., 5. Cid Juan B., 6. Purita Jorge, 7. Ramiro Roldan, 8. Detomassi Tomas, 9. Pagliarulo Dante, 10. Quarchioni Benjamin, 11. Gonzalez Valentina, 12. Puebla Tomás.

150 MASTER
Final 1:
1. Acosta Mario, 2. Caorsi Emiliano, 3. Codesido Daniel, 4. Gutierrez Raul, 5. Olano Adrian, 6. Barrera Gustavo, 7. Montiel Luciano, 8. Pradere Cristian, 9. Puchik Isidro, 10. Andrade Gonzalo, Nc. Bava Luis, Nc. Romero Adrián, Nc. Elizondo Nestor, Ex. Di Benedetto Martin, Ex. Horisberger Juan P., Ex. Gimenez Adrian.
Final 2: 1. Loughlin Eugenio, 2. Enwerda Mariano, 3. Bracco Armando, 4. Bilos Arnaldo, 5. Gruini Arnaldo, 6. Rocha Maximiliano, 7. Garcia Mauro, 8. Tettenborn Mauro, 9. Sosa Jorge Luis, 10. Martini German, 11. Gabeleri Diego, Nc. Perrupato Nicolás, Nc. Kern Sergio, Nc. Banquero Hugo, Ex. Rojo Rodrigo.

110 LIGHT
Final:
1. Pi German, 2. Ludueña Marcos, 3. Pais Daniel, 4. Castellari Jerónimo, 5. Simao Pablo, 6. Guas Javier, 7. Spinacci Ramiro, 8. Ferzzola Leandro, 9. Statuto Ricardo, 10. Freddi Martin, Nc. Gabeleri Laureano, Nc. Morales Ana P., Nc. Loiza Santiago, Nc. Topa Adrian.

ESCUELA
Final:
1. Fonesi Juan M., 2. Bustos Joaquin, 3. Tomich Lolo, 4. Tadei Gustavo, 5. Foment Juan B., 6. Altamirano Ignacio, 7. Davio Juan M., 8. González De Langarica Valentín, 9. Grassi Alfonso, 10. Martini Santiago, 11. Nomdedeu Ignacio, 12. Cardoso Tomas.

150 SENIOR
Final 1:
1. Ferraris Tomas, 2. Foment Gaston, 3. Guinni Iñigo Ignacio, 4. García Dante, 5. Roldan Santiago, 6. Benitez Bautista, 7. Villa Nereo, 8. Ercoli Agustin, 9. Gianibelli Federico, 10. Fioretti Agustín, 11. Sanches Facundo, 12. Cueto Taiel, 13. Arguindegui Nahuel, 14. Amor Nicolas, 15. Castelli Geronimo, 16. Del Barrio Valentino, 17. López Bruno, 18. Rufino Pablo, 19. Zavidowski Tobias, Nc. Mucci Pablo, Nc. Puntin Enzo, Nc. Panosetti Angel, Nc. Rizoli Sebastian, Sv. Fernandez Tomas, Sv. Coccaro Federico.
Final 2: 1. Pierantonelli Ian, 2. Grassis Ignacio, 3. Rodríguez Elián, 4. Aguirre Nicolas, 5. Bustos Matias, 6. Lozano Waldemar, 7. Guerrera Ezeqiel, 8. Bahuon Enzo, 9. Caffaro Pablo, 10. Pitrau Ariel, 11. Ricardo Walter, 12. Iagrossi Pedro, 13. Zeljkovich Juan C., 14. Pesci Matias, 15. Garcia Matias, 16. Mccormack Martin, 17. Polizzi Gaston, 18. Perez Ulises, 19. Mediotte Axel, Nc. Papaleo Francisco, Nc. Terre Martín, Nc. Pitrau Martin, Sv. Riccitelli Manuel, Sv. Fernandez Esteban.

150 SUPERMASTER
Final 1:
1. Chilan Martín, 2. Beneduchi Gonzalo, 3. Davio Juan M., 4. Del Barrio M., 5. Acosta Claudio, 6. Puchik Nicolas, 7. Gonzalez Facundo, 8. Di Catarina Juan M., 9. Tomich Adrian, 10. Panarello Ariel, 11. Tessari José, 12. Aucherò Esteban, 13. Violante Emmanuel, 14. Romo Victor, 15. Centorame Jose L., 16. Bloch Carlos, 17. Davio Juan C,, Nc. Walsh Pablo, Sv. Bava Luis.
Final 2: 1. Olivetto Juan I., 2. Marveggio Heriberto, 3. Kanackowicz Marcos, 4. Cardoso Martin, 5. Villa Facundo, 6. Perez Gonzalo, 7. Cagnoni Adrian, 8. Brasca Llohis Santiago, 9. Lioy Hugo, 10. Capriotti Cristian, 11. Figgini Geronimo, 12. Soncini Gabriel, 13. Tomich Juanche, 14. Bastia Fernando, 15. Lenain Jose A., 16. Vázquez Andres, 17. Mosca Javier, 18. Caffaro Claudio.

PRO KART
Final:
1. Lordi Tomas, 2. Paolucci Rody, 3. Marveggio Cristian, 4. Zeljkovich Osvaldo, 5. Galante Gonzalo, 6. Plastina Malcom, 7. Altamirano Gaston, 8. Sabbatini Damián, 9. Martin Juan P., 10. Capiglioni Gerardo, 11. Baldoni Matias, 12. Abalo Bruno, 13. Sanzone Federico, 14. Eschirlo Dario, 15. Cáceres Heber, 16. Gómez Gael, 17. Belluccia Juanry, 18. Foment Gaston, 19. Tillitu Guillermo, 20. Quarchioni Gustavo, 21. Kanackowicz Marcos, Nc. Paolucci Joaquin, Sv. Gruini Arnaldo.


Informó: Prensa PKN

EK20096-1518

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | Exitosa cuarta fecha en Pergamino
23/04/24 | Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato
27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir