NOTICIAS BREVES
05/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE

Se coronaron los campeones 2018

Lo nuevos monarcas son DArchivio, Pineda, Gutiérrez, Centurión, Mendoca y Perona.

El ProKart Caletense, cerró su temporada 2018 en la ciudad del Gorosito, Santa Cruz Norte, con seis nuevos campeones.

En 200cc. Cajero el campeón fue Juan Pablo DArchivio, mientras en 200cc. Master el titulo quedo para Pablo Pineda.
En las otra categorías, Julián Gutiérrez levantó la copa en los 110cc. Estándar, mientras que en 110cc. Potenciados el logro fue para Leonardo Centurión.

En campeonato fue protagonizado por futuros pilotos del automovilismo de la región, donde en 110cc. Junior, Lautaro Mendoca se quedó con el título 2018.
Y culminado con la categoría debutante, en 110cc. Mini, Thiara Perona se sumó a los monarcas del 2018.

El Kartódromo de Caleta Olivia recibió el "Premio Coronación", donde seis pilotos se alzaron con el título de sus divisionales.
Fue un año que fue durísimo para todo el automovilismo de Zona Norte de Santa Cruz, el Karting caletense lo cerró como lo empezó: con grandes espectáculos en pista.

Pese a los pronósticos un tanto desalentadores, el clima se comportó de manera excelente para que la última fecha del año se lleve a cabo de manera normal.
Además del cielo, en este fin de semana especial nos acompañó, los amantes "tuercas" que disfrutó del ambiente del Karting que tuvo la organización del Auto Club Caleta Olivia.

En cuanto a lo estrictamente deportivo, las finales mostraron grandes batallas en cada parte del pelotón, lo cual se acentuó por el hecho de que en ellas se definían los campeones del Pro Kart Caletense 2018.

 

 

RESULTADOS FINALES
200cc. MASTER
Final:
1. Pineda Pablo, 2. Escur Ezequiel, 3. Boris Staller, 4. Veleysan Pablo, 5. Balmaceda Franco, 6. Ortiz Leonardo, 7. Guaytima Daniel, 8. Tapia Fernando, 9. Vázquez Roberto, 10. Cáceres Jorge.

200cc. CAJEROS
Final:
1. Ubillos Esteban, 2. Darmivio Juan Pablo, 3. Fasioli Javier, 4. Vilches Javier, 5. Mansillas Lucas, 6. Mansilla Pablo, 7. Bilbao Rodrigo, 8. Acuña Darío, 9. Peralta Leonardo, 10. Lozano Carolina, 11. Muñoz Elizabeth, 12. Galleguillo Pablo, 13. Gonzales Víctor, 14. Méndez Leonardo, 15.Almirón Franco, 16. Llaima Maximiliano, 17. Sanzana Maximiliano, 18.Quiroga Darío, 19. Cabrera Eduardo, 20. Martínez Jaqueline, 21. Vidal Mauricio, 22. Valladares Gabriela, 23. Gonzales Máximo.

110cc. MINI
Final:
1. Perona Thiara, 2. Leal Lautaro, 3. Zurita Tiziano, 4. Catalán Ariana, 5. Tiseras Facundo, 6. Barrielle Facundo.

110cc. JUNIOR
Final:
1. Perona Gianluca, 2. Mendonca Lautaro, 3. Angel Ian, 4. Lafuente Martin, 5. Davies Fabricio, 6. Vallejos Gonzalo, 7. González Nahuel, 8. Bayón Thomas, 9. Beroiza Fernando, Nc. Toledo Tatiana.

110cc. POTENCIADOS
Final:
1. González Marcos, 2. Sandoval Agustín, 3. Cortelezzi Rodrigo, 4. Centurión Leonardo, 5. Sánchez Janina, 6. Díaz Kevin, 7. Miranda Brian, Nc. López Benjamín.

110cc. CAJEROS
Final: 1. Gutiérrez Julián, 2. Galman Cristian, 3. Lacrouts Mariano, 4. Ramírez Juan Cruz, 5. Ávila Simón, 6. Villar Agustín, 7. Rego Ezequiel, 8. Irigoyen Leonel, Nc. Carranza Francisco, Nc. Casas Emiliano, Nc. Paredes Braiel, Mc. Alarcón Gustavo, Nc. Gonzales Bárbara, Nc. Sánchez Joaquín.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK18293-1151

Otras noticias que te pueden interesar »

19/04/24 | El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
20/04/21 | Merecido homenaje a “Pinino” Tapia
30/03/21 | Exitosa primera fecha en Caleta Olivia
18/03/21 | Se preparan para correr a fin de mes
20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires