NOTICIAS BREVES
12/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Séptimo capítulo con gran espectáculo

Se disputó en la jornada del pasado domingo la séptima fecha del Karting Noreste Santafesino.

Con una jornada que se prestó para el disfrute de las actividades al aire libre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) disputó su fecha número siete del calendario. El marco de público fue bueno, pero el espectáculo, mucho mejor, con carreras muy entretenidas, lindas maniobras, otras ajustadas con roces y toques que hicieron disfrutar al público que se acercó al kartódromo de Avellaneda.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini.
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Bautista Faccioli, 4. Augusto Brollo, 5. Lautaro Ranz, 6. Juan Cruz Berrone.

125cc. CAJERO
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Alex Souilhe, 3. Marcos Mordacini.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Lucas Passerini, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Francisco Romero, 7. Mirko De La Rosa.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Claudio Orzan.
Serie Unica: 1. Juan Pablo Basabilbaso, 2. Valeria Cian, 3. Romina Cian.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Hugo Franco, 3. Guillermo Firman, 4. Romina Cian, 5. Juan Pablo Basabilbaso, 6. Claudio Orzan, 7. Maximiliano Colussi, 8. Ignacio Moulin.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Alejandro Zanel.
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Daniel Nardelli, 3. Dante Tomasín.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Francisco De La Fuente, 4. Daniel Nardelli, 5. Roque Alemany, 6. Mariano De La Rosa, 7. Sebastián Buyatti, 8. Marcos Alesso, 9. Daiana Cian, 10. Guido Chapero.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliando Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliando Ranz, 2. Gaspar Chansard, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Emiliano Ranz, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Pérez, 4. Gaspar Chansard, 5. Gisela Cian, 6. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Nicolás Ferezin.
Serie Unica: 1. Joaquín Magnago, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco Esper.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Nicolás Ardit, 4. Wilson Agustini, 5. Nicolás Ferezin, 6. Facundo Viano, 7. Gastón Yapur, 8. Joaquín Magnago, 9. Maximiliano Mereles, 10. Bianca De La Rosa, Ex. Walter Massín.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Elián Lovisa.
1ª Serie: 1. Elián Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
2ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Mariano Ferreyra.
Final: 1. Elián Lovisa, 2. Matías Chansard, 3. Marco Gonzalez, 4. Magín Lovisa, 5. Maximiliano Alemany, 6. Mariano Ferreyra, 7. Roberto Alarcón, 8. René Magnago, 9. Juan Diego Marti, 10. Ariel Lovey, 11. Emanuel Nardelli, 12. Mario Bandeo, 13. Facundo Fullana, 14. Guillermo Buyatti, 15. Mauricio Buyatti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK17912-1153

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel