NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE

Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”

El ProKart Caletense cumplió otra fecha, a pesar del fuerte viento que no impidió el normal desarrollo de la disciplina con todas sus categorías y pilotos invitados.

El día comenzó con fuerte viento y por momentos las ráfagas fueron fuertes, condición climática que alcanzó a las pruebas libres, las clasificaciones y también las series. Pasado el mediodía parecía calmar un poco, pero el viento norte se hizo sentir con rigor, trayendo mucha tierra sobre el kartódromo.

Tras la pausa para el almuerzo y cuando la actividad volvía a la pista y los motores comenzaron a rugir, pareció que el viento y la tierra no existían. Es que las competencias fueron tan buenas, con lucha en casi todos los puestos y en muchos casos, con maniobra muy ásperas, de esas que le gustan a los apasionados del deporte motor.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. JUNIOR
Final:
1. Martin LaFuente, 2. Thomas Bayon, 3. Lautaro Mendonca, 4. Fabricio Davies Bauer, 5. Gonzalo Vallejo, 6. Ian Ángel, 7. Nahuel González, 8. Fernando Beroiza, 9. Tatiana Toledo.

110cc. MINI
Final:
1. Lautaro Leal, 2. Ariana Catalán, 3. Thiara Perona, 4. Tiziano Zurita.

110cc. POTENCIADO
Final:
1. Agustín Sandoval, 2. Leonardo Centurión, 3. Marcos González, 4. Jonatán Ángel, 5. Benjamín López, Nc. Miranda Brian, Nc. Janina Sánchez, Nc. Rodrigo Cortelezzi, Nc. Kevin Díaz.

110cc. CAJERO
Final:
1. Gustavo Alarcón, 2. Ezequiel Rego, 3. Francisco Carrazana, 4. Juan C. Ramírez, 5. Emiliano Casas, 6. Marian Lacrouts, 7. Cristian Galman, 8. Bárbara Gonzalez, 9. Simón Ávila, 10. Julián Gutiérrez, 11. Jeremías Yaupe, 12. Agustín Villar, 13. María B. Mansilla, Nc. Braiel Paredes.

200cc. CAJERO
Final:
1. Pablo Mansilla, 2. Javier Fasioli, 3. Gabriel Díaz, 4. Javier Vilches, 5. Rodrigo Bilbao, 6. Juan P. DArchivio, 7. Darío Quiroga, 8. Eduardo Cabrera, 9. Gabriela Valladares, 10. Maurcio Vidal, 11. Esteban Ubillos, 12. Máximo Gonzalez, 13. Darío Acuña, 14. Pablo Galleguillo, 15. Leonardo Méndez, 16. Jaqueline Martínez, Nc. Maximiliano Sanzana.

200cc. MASTER
Final:
1. Sandro Pineda, 2. Sergio Martí, 3. Ezequiel Escur, 4. Roberto Vázquez, 5. Franco Balmaceda, 6. Fernando Tapia, 7. Jorge Bayón, 8. Daniel Guay, Nc. Rubén Mansilla, Nc. Leonardo Or, Nc. Pablo Veleysan, Nc. Jorge Casere.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK17827-1151

Otras noticias que te pueden interesar »

19/04/24 | El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
20/04/21 | Merecido homenaje a “Pinino” Tapia
30/03/21 | Exitosa primera fecha en Caleta Olivia
18/03/21 | Se preparan para correr a fin de mes
20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires