NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
RACING KART

Se fue la quinta con total éxito

Después de dos postergaciones, la tercera fue la vencida y finalmente el último fin de semana, se pudo disputar en el circuito “Horacio Toton Zabala” de Bigand, la 5ª fecha del Racing Kart en la presente temporada. Con un escenario presentado en muy buen estado, buena cantidad de público y 105 pilotos inscriptos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Juan Tocalli, 3. Juan Jose Citta Giordano.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Tocalli, 4. Nicolas Fuca, 5. Juan Jose Citta Giordano, 6. Lucas Vizzioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Emanuel Fernandez, 2. Gianluca Genarino, 3. Stefano Pierobon.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Emanuel Fernandez, 3. Stefano Pierobon, 4. Agustin Pizzicotti.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Pablo Tedeschi, 3. Federico Valentini.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Diego Porfiri, 3. Pablo Tedeschi, 4. Federico Valentini, 5. Federico Garcia, 6. Miguel Porporatto, 7. Alan Argilla, 8. Gaspar Gasparinetti, 9. Cristian Monteros, 10. Damian Garcia, 11. Nestor Novarese, 12. Cristian Barcelo.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Matias Priotti, 3. Tomas Lardizabal.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Nicolas Papeschi, 3. Ramiro Zago.
Final: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 5. Ramiro Zago, 4. Marcos Bartola, 5. Matias Massagli, 6. Nicolas Papeschi, 7. Marcos Alderete, 8. Emiliano Moretti, 9. Nazareno Paglietta, 10. Cristian Bagnis, 11. Matias Maurenci, 12. Daniel Rogani, 13. Tomas Riva, 14. Luciano De Guinni, 15. Gonzalo Cacares, 16. Hernan Capoduro, 17. Tomas Lardizabal.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi.
Final: 1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi, 4. Gerardo Peralta, 5. Facundo Riva, 6. Carla Brunelli, 7. Joaquin Badinoi, 8. Mario Calgaro, 9. Esteban Larrea, 10. Axel Ranieri, 12. Facundo Fabriccini, 13. Tomas Rolon.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti.
Final: 1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti, 4. Facundo Fabriccini, 5. Nicolas Grussi.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Diego Otonello, 3. Mauricio Casari.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Diego Ottonelo, 3. Maximiliano Martinez, 4. Mauricio Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Juan Cruz Oberto, 3. Juan Pablo Lardizabal.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Maximiliano Perez, 3. Jordi Martorell.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Brian Massai, 3. Juan Pablo Lardizabal, 4. Juan Cruz Oberto, 5. Renzo Bustamante, 6. Elian Johansen, 7. Tomas Quaglia, 8. Nicolas Gallo, 9. Leonardo Petrolatti, 10. Julian Martinelli, 11. Jordi Martorell, 12. Maximiliano Perez.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Ferreti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Lucas Ferretti, 4. Nicolas Stefoni, 5. Leandro Bartocci, 6. Mauro Maddalena, 7. Hernan Bergara, 8. Patricio Pierobon, 9. Hernan Torresi, 10. Lisandro Guemberena, 11. Daniel Conde, 12. Fernando Rasteletti.

La Próxima: 18 y 19 de Agosto en Carcaraña.


Informó: Juan M. Lerda

EK17724-850

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva