NOTICIAS BREVES
05/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

La segunda del año se corre este fin de semana

El sábado 31 de Marzo hubo pruebas, con cuarenta y dos pilotos en pista en las pruebas libres, lo que presagia un buen número de participantes para la segunda fecha que se corre este fin de semana en Avellaneda.

Las buenas expectativas se deben a que aprovechando el fin de semana XXL fueron varios los pilotos que se tomaron Mini Vacaciones y no estuvieron en la prueba.

Será un fin de semana a puro vértigo y adrenalina, con alrededor de setenta máquinas en pista que irán hasta el límite de lo permitido para tratar de aventajar a sus rivales, tratando de alcanzar primero que nadie la cuadriculada. Y eso incluye, frenajes al límite y toques, lo que provoca trompos y piruetas varias.

 

 

CRONOGRAMA DE LA COMPETENCIA
Sábado 07 de abril
08:00 hs. Inicio de Inscripción.
08:30 hs. Sorteo de Motores

15:00 hs. Inicio Pruebas Libres (3 tandas de 10m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.
18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

Domingo 08 de abril
09:00 hs. Inicio Pruebas Libres (1 tanda de 10m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.
11:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

11:05 hs. Reunión de Pilotos.

11:30 hs. Inicio de Clasificación (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.

1ª SERIE
Finalizada la clasificación se larga la 1era o única serie CATEGORIA 110cc. ESCUELA (6 vueltas) y la de los 150cc. MASTER (6 vueltas)

Pausa para el Almuerzo

14:00 hs. Continúan las 1ª SERIES
125cc. CAJEROS. (10 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (10 vueltas)
150cc. PRO. (10 vueltas)
150cc. JUNIOR. (10 vueltas)
150cc. SENIOR. (10 vueltas)

2ª SERIE
125cc. CAJEROS. (10 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (10 vueltas)
150cc. PRO. (10 vueltas)
150cc. JUNIOR. (10 vueltas)
150cc. SENIOR. (10 vueltas)

FINALES
110cc. ESCUELA. (12 vueltas)
150cc. MASTER. (12 vueltas)
125cc. CAJEROS. (18 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (18 vueltas)
150cc. PRO. (18 vueltas)
150cc. JUNIOR. (18 vueltas)
150cc. SENIOR. (18 vueltas)

NOTA: ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES SEGÚN CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO.


Informó: Prensa AKNS

EK17139-2029

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel