NOTICIAS BREVES
12/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Sexto capítulo cumplido en Avellaneda

En un dia complicado en cuanto a lo climático, producto de la llovizna y el viento, pasó la sexta fecha del campeonato 2017, GRan Premio Bicicletería Petean, el kartódromo de Avellaneda fue, como cada fecha, sede de finales entretenidas, y en las cuales se disputaron posiciones durante todas las vueltas el publico que asistio pudo disfrutar de 12 finales apasionantes.

Las categorias cajeras, como los 125 cajeros, y los 150 cajeros mayores y menores definian los 10 mejores que ingresaran a los play off, nuevos en la categoria a partir de este año, pero tambien estaba en juego, el campeon de la etapa regular que a su vez, tendra 5 puntos de handicap para el inico de las 3 ultimas fechas y que definira al campeon del 2017, en la categoria, 125 cajeros, el piloto de Vera, Facudno Viano, se llevo la etapa regular, asegurandose esos puntos extras, en lo que refiere a las categorias 150, en la Menor, Cristian Sánchez se adjudico la etapa regular, en tanto que en los Mayores, Facundo Fullana logro ser el mejor en la primer parte del campeonato.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Clasificación
: Francisco Aguirre
Final 1: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Alberto Rubin, Sv. Valentin Zuberbuhler.
Final 2: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Alberto Rubin, Sv. Valentin Zuberbuhler.

125 MASTER
Clasificación:
Dante Tomasin.
Final 1: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Enzo Mick, 3. Mariano De La Rosa, 4. Alejandro Zanel, 5. Brian Cainelli, 6. Luis Firman, 7. Francisco De La Fuente, 8. Dante Tomasin.
Final 2: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Enzo Mick, 3. Alejandro Zanel, 4. Mariano De La Rosa, 5. Luis Firman, 6. Francisco De La Fuente, Nc. Dante Tomasin, Sv. Brian Cainelli.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Alan Iserre.
Final 1: 1. Gaspar Chansard, 2. Esteban Zuberbuhler, 3. Alan Iserre, 4. Exequiel Marcon, 5. Ignacio Czyrwony, 6. Gerardo Zamer, 7. Gisela Cian, 8. Valeria Cian, 9. Ayrton Ayala, Sv. Emiliano Perez.
Final 2: 1. Gaspar Chansard, 2. Alan Iserre, 3. Gisela Cian, 4. Valeria Cian, 5. Esteban Zuberbuhler, 6. Gerardo Zamer, 7. Ignacio Czyrwony, 8. Exequiel Marcon, 9. Ayrton Ayala, Sv. Emiliano Perez.

125 CAJEROS
Clasificación:
Matias Gonella.
Final 1: 1. Facundo Viano, 2. Juan Pablo Pividori, 3. Matias Gonella, 4. Andres Gonella, 5. Tomas Venturini, 6. Gianluca Biasoni, 7. Enzo Masin, 8. Dario Comizzo, 9. Valeria Cian, 10. Matias Goy, 11. Marcos Mordacini, 12. Juan Luis De La Fuente, 13. Alex Souilhe, 14. Bianca De La Rosa, Nc. Juan Pablo Braida, Sv. Nicolas Masin, Sv. Selene Ciesla, Sv. Mirko De La Rosa, Sv. Romina Cian.
Final 2: 1. Facundo Viano, 2. Andres Gonella, 3. Tomas Venturini, 4. Matias Gonella, 5. Juan Pablo Pividori, 6. Gianluca Biasoni, 7. De La Fuente Juan Luis, 8. Matias Goy, 9. Romina Cian, 10. Marcos Mordacini, 11. Alex Souilhe, 12. Nicolas Masin, 13. Juan Pablo Braida, 14. Enzo Masin, 15. Selene Ciesla, Nc. Valeria Cian, Nc. Bianca De La Rosa, Nc. Mirko De La Rosa, Sv. Dario Comizzo.

150 MENORES
Clasificación:
Cristian Sanchez.
Final 1: 1. Joaquin Magnago, 2. Cristian Sanchez, 3. Francisco Esper, 4. Lucas Ferezin, 5. Emiliano Gomez, 6. Alexis Speranza, 7. Elian Lovisa, 8. Santiago Petroli, 9. Nicolas Ardit, 10. Juan Pablo Acuña, 11. Gaston Yapur, 12. Sergio Escobar, 13. Carlos Acuña, 14. Guido Chapero, Nc. Matias Garcia.
Final 2: 1. Cristian Sanchez, 2. Carlos Acuña, 3. Alexis Speranza, 4. Matias Garcia, 5. Emiliano Gomez, 6. Joaquin Magnago, 7. Gaston Yapur, 8. Guido Chapero, 9. Juan Pablo Acuña, 10. Sergio Escobar, 11. Nicolas Ardit, 12. Elian Lovisa, 13. Francisco Esper, Sv. Lucas Ferezin, Sv. Santiago Petroli.

150 MAYORES
Clasificación:
Marco Gonzalez.
Final 1: 1. Alejandro Ganchier, 2. Facundo Fullana, 3. Enzo Zanel, 4. Rene Magnago, 5. Magin Lovisa, 6. Ariel Lovey, 7. Juan Diego Marti, 8. Matias Chansard, 9. Roberto Alarcon, 10. Emanuel Montero, 11. Martin Pando, Nc. Marco Gonzalez, Nc. Gerardo Godeas.
Final 2: 1. Alejandro Ganchier, 2. Ariel Lovey, 3. Facundo Fullana, 4. Rene Magnago, 5. Juan Diego Marti, 6. Marco Gonzalez, 7. Magin Lovisa, 8. Matias Chansard, 9. Martin Pando, 10. Enzo Zanel, 11. Roberto Alarcon, 12. Emanuel Montero, Nc. Gerardo Godeas.

La próxima fecha será los días 30 de septiembre y 01 de octubre en éste mismo escenario.


Fuente: Martín Ruíz Díaz

EK16431-1476

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel