NOTICIAS BREVES
10/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó la cuarta por Avellaneda

Con casi 80 máquinas en pista, se disputó el último fin de semana la 4ª fecha del Karting Noreste Santafesino, con condiciones climáticas cambiantes, auqnue el sol acompáñó en el cierre de la jornada dominguera.

Francisco Aguirre fue el domindaor de la 110 Escuela, Rodolfo Souilhe y Alejandro Zanel se repertieron victorias en la 125 Master, lo propio hicieron Facundo Viano y Romina Cian en la 125 Cajeros. En cuanto a los 125 Directos, Gaspar Chansard se impuso en la primera, mientras que Esteban Zuberbuhler lo hizo en la segunda de las finales. Finalmente en los 150 Cajeros, entre los Menores, Carlos Acuña no dejó dudas y se quedó con todo, en tanto que en los Mayores, Marco González y Magin Lovisa se repartieron los triunfos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 40,246
1ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Passerini Lucas, 3. Barbona Tiago, 4. Rubin Jair Alberto, 5. Zuberbuhler Valentin, 6. Paduan Benjamin.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Barbona Tiago, 3. Rubin Jair Alberto, 4. Zuberbuhler Valentin, 5. Passerini Lucas, 6. Paduan Benjamin.

125 MASTER
Clasificación:
1. De La Rosa Mariano 41,264
1ª Final: 1. Souilhe Rodolfo, 2. Tomasin Dante, 3. Zanel Alejandro, 4. De La Rosa Mariano, 5. Cian Fabian, 6. Mick Enzo, 7. Cainelli Brian, 8. Basabilbaso Alberto, 9. De La Fuente Francisco, 10. Zuberbuhler Enzo.
2ª Final: 1. Zanel Alejandro, 2. Tomasin Dante, 3. Souilhe Rodolfo, 4. De La Rosa Mariano, 5. Cian Fabian, 6. De La Fuente Francisco, 7. Basabilbaso Alberto, 8. Zuberbuhler Enzo, 9. Cainelli Brian, Ex. Mick Enzo.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Facundo Viano 39,594
1ª Final: 1. Viano Facundo, 2. Venturini Tomas, 3. Cian Romina, 4. Gonella Andres, 5. Biasoni Gianluca, 6. Cian Valeria, 7. Pividori Juan Pablo, 8. Mordacini Marcos, 9. Souilhe Alex, 10. Masin Nicolas, 11. De La Fuente Juan Luis, 12. Niemis Marcelo, 13. Goy Matias, 14. Escobar Sergio, 15. Briada Juan Pablo, 16. Monzon Exequiel, 17. Massin Enzo, 18. Torterola Florencia, Nc. De La Rosa Bianca, Nc. De La Rosa Mirko, Nc. Ciesla Selene, Sv. Comizzo Dario, Sv. Chapero Guido.
2ª Final: 1. Cian Romina, 2. Biasoni Gianluca, 3. De La Rosa Bianca, 4. Viano Facundo, 5. Gonella Andres, 6. Goy Matias, 7. Pividori Juan Pablo, 8. Massin Enzo, 9. De La Fuente Juan Luis, 10. Niemis Marcelo, 11. Escobar Sergio, 12. Chapero Guido, 13. Braida Juan Pablo, 14. Masin Nicolas, 15. Cian Valeria, 16. Venturini Tomas, 17. Ciesla Selene, 18. Torterola Florencia, 19. Souilhe Alex, Nc. Mordacini Marcos, Sv. Comizzo Dario, Sv. De La Rosa Mirko, Sv. Monzon Exequiel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Gaspar Chansard 35,157
1ª Final: 1. Chansard Gaspar, 2. Iserre Alan, 3. Marcon Exequiel, 4. Czyrwony Ignacio, 5. Perez Sebastian, 6. Tazzioli Jesus, 7. Cian Gisela, 8. Zuberbuhler Esteban, 9. Trosch Emiliano, Nc. Zamer Gerardo, Nc. Peerez Emiliano, Nc. Cian Valeria.
2ª Final: 1. Zuberbuhler Esteban, 2. Marcon Exequiel, 3. Chansard Gaspar, 4. Perez Emiliano, 5. Iserre Alan, 6. Czrwony Ignacio, 7. Perez Sebastian, 8. Cian Gisela, 9. Cian Valeria, 10. Trosch Emiliano, 11. Tazzioli Jesus, Sv. Zamer Gerardo.

150 MENORES
Clasificación:
1. Acuña Carlos 37,528
1ª Final: 1. Acuña Carlos, 2. Esper Francisco, 3. Magnago Joaquin, 4. Ferezin Lucas, 5. Gomez Emiliano, 6. Sanchez Cristian, 7. Ardit Nicolas, 8. Sanchez Javier, 9. Petroli Santiago, 10. Yapur Gaston, 11. Amarilla Eladio, 12. Faccioli Ivan, 13. Lovisa Elian, Sv. Prieto Juan Ignacio.
2ª Final: 1. Acuña Carlos, 2. Sanchez Cristian, 3. Lovisa Elian, 4. Esper Francisco, 5. Gomez Emiliano, 6. Yapur Gaston, 7. Ferezin Lucas, 8. Magnago Joaquin, 9. Ardit Nicolas, 10. Prieto Juan Ignacio, 11. Faccioli Ivan, Nc. Petroli Santiago, Nc. Sanchez Javier, Nc. Amarilla Eladio.

150 MAYORES
Clasificación:
1. Gonzalez Marco 37,705
1ª Final: 1. Gonzalez Marco, 2. Ferreyra Mariano, 3. Lovisa Magin, 4. Fullana Facundo, 5. Zuberbuhler Alexis, 6. Bandeo Mario, 7. Montero Emanuel, 8. Alarcon Roberto, 9. Ganchier Alejandro, 10. Chansard Matias, 11. Marti Juan Diego, 12. Magnago Rene, 13. Zanel Enzo.
2ª Final: 1. Lovisa Magin, 2. Fullana Facundo, 3. Magnago Rene, 4. Gonzalez Marco, 5. Chansard Matias, 6. Ferreyra Mariano, 7. Zuberbuhler Alexis, 8. Alarcon Roberto, 9. Ganchier Alejandro, 10. Montero Emanuel, 11. Marti Juan Diego, Nc. Bandeo Mario, Nc. Zanel Enzo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK16119-1451

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel