NOTICIAS BREVES
13/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Hubo actividad en Navarro

El pasado fin de semana hubo actividad en el circuito “Sebastián Ferzzola” de la localidad bonarense de Navarro. El día sábado hubieron pruebas y el domingo se disputaron las finales de todas las categorías.

En las finales los triunfos correspondieron a Facundo Romero en 150cc. Mayores, Santiago Alvarez en 110cc. Menores, Cristian Vallejos en 150cc. Master, Flavio Damico en 110cc. Mayores B y Martín Mc Cormick en 110cc. Mayores A.

Tras estos resultados, los líderes de los campeonatos son Sebastián Aymo en 150cc. Mayores con 96,5 puntos, Alejo Cuenca en 110cc. Menores coon 39,5, Luis Badano en 150cc. Master con 45, Ignacio Icazuriaga en 110cc. Mayores B con 82 y Tomás Fernández en 110cc. Mayores A con 107,5 unidades.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. MAYORES (185Kg)
Final:
1. Romero Facundo, 2. Torreadrado Gustavo, 3. Soncini Gabriel, 4. Aymo Sebastian, 5. Lombardo Nelson, 6. Cardozo Diego, 7. Soule Nicolas, 8. Chiachiarini Cristian, 9. Suarez Federico, 10. Ricci Pablo, 11. Abrate Martin, 12. Giusti Nestor, 13. Pesci Matias, 14. Mangieri Jose, 15. Velazquez Hernan, 16. Vazquez Juan Ignacio, 17. Zele Nicolas, 18. Costa Alberto, 19. Toro David, 20. Pais Daniel, 21. Guindani Francisco, 22. Patetta Emiliano, 23. Recalde Marcelo, 24. Cueto Hernan, 25. Salinas Franco, Nc. Castelliani Rafael, Sv. Perez Juan Manuel, Sv. Rocca Hector.
Campeonato: 1. Aymo Sebastian 96,5, 2. Romero Facundo 96, 3. Soncini Gabriel 62,5, 4. Suarez Federico 58,25, 5. Lombardo Nelson 58, 6. Mazzetti Diego 48,75, 7. Chiachiarini Cristian 37,5, 8. Soule Nicolas 33, 9. Ricci Pablo 28,5, 10. Arbais Pablo 27,5, 11. Chacon Alberto 23, 12. Torres Jorge 22,5, 13. Costa Alberto 22,5, 14. Mangieri Jose 20,75, 15. Vazquez Juan Ignacio 20,25, 16. Amor Nicolas 20, 17. Zele Nicolas 19,5, 18. Patetta Emiliano 19,5, 19. Ayala Marcos 17,75, 20. Castelliani Rafael 14, 21. Romero Sergio 13, 22. Velazquez Hernan 11, 23. Toro David 11, 24. Pesci Matias 9,5, 25. Robles Bruno 9, 26. Giusti Nestor 7,5, 27. Perez Juan Manuel 6,5, 28. Guindani Francisco 5,5, 29. Cardozo Martin 5, 30. Morlan Diego 3,5, 31. Garcia Marcos 3, 32. Lafitte 2,75, 33. Abrate Martin 2,5, 34. Guas Javier 2, 35. Lento Juan Manuel 1,5, 36. Haz Juan Manuel 1, 37. Salinas Franco 0,5, 38. Balbo Herna 0, 39. Sanchez Leonardo 0, 40. Damilo Sebastian 0, 41. Rocca Hector 0.

 

110cc. MENORES
Final:
1. Alvarez Santiago, 2. Cueto Taiel, 3. Castelleari Jeronimo.
Campeonato: 1. Cuenca Alejo 39,5, 2. Castelleari Geronimo 28, 3. Cueto Taiel 23,5, 4. Alvarez Santiago 15,5.

 

150cc. MASTER
Final:
1. Vallejos Cristian, 2. Badano Luis, 3. Cagnone Sergio, 4. Cagnone Oscar, 5. Romero Anibal, 6. Saborido Jorge, 7. Mansilla Fabio, 8. Ayala Jose Luis, Nc. Patetta Gustavo.
Campeonato: 1. Badano Luis 45, 2. Vallejos Cristian 40,5, 3. Toro Gabriel 22, 4. Patetta Gustavo 15, 5. Cagnone Oscar 13, 6. Mansilli Fabio 12, 7. Romero Anibal 8, 8. Vallejos Fabio 7,5, 9. Ayala Jose Luis 4.

 

110cc. MAYORES B (170Kg)
Final:
1. Damico Flavio, 2. Andrade Gonzalo, 3. Icazuriaga Ignacio, 4. Cuarenta Nicolas, 5. Simao Pablo, 6. Casarino Francisco, 7. Lozano Angel, 8. Banega Sergio, 9. Palazzesi Juan Manuel, 10. Stricker Roberto, 11. Bertani Fernando, Sv. Gomez Ariel.
Campeonato: 1. Icazuriaga Ignacio 82, 2. D Amico Flavio 77, 3. Simao Pablo 54,75, 4. Cuarenta Nicolas 59, 5. Bertani Fernando 49, 6. Romero Emanuel 44, 7. Gomez Ariel 40,25, 8. Banegas Sergio 30, 9. Stricker Roberto 25,5, 10. Palazzesi Juan Manuel 20,75, 11. Andrade Gonzalo 19, 12. Lardani Diego 17, 13. Figueroa 15, 14. Romero Walter 15, 15. Aguirre Pablo 14, 16. Gordillo Cristian 13,5, 17. Casarino Francisco 9, 18. Alonso Fabio 9, 19. Mercado Mauro 9, 20. Corvalan Oscar 5,5, 21. Peruzzo Lozano 4,5, 22. Fernandez Gustavo 3, 23. Aguirre Marcos 0, 24. Rios Jose Marcelo 0.

 

110cc. MAYORES A (155Kg)
Final:
1. Mc Cormick Martin, 2. Canclini Hernan, 3. Scaricaciottoli Nicolas, 4. Fernandez Tomas, 5. Pi German, 6. Zavidowski Tobias, 7. Ferzzola Ezequiel, 8. Del Rio Emanuel, 9. Isidori Mateo, 10. Freire German, 11. Lucero Alejandro, 12. Antunes Lucas, 13. Brignani Lucas, Nc. Luque Jeremias, Nc. Tevez Esteban.
Campeonato: 1. Fernandez Tomas 107,5, 2. Mc Cormick Martin 57, 3. Lucero Alejandro 53, 4. Delrio Emanuel 45,75, 5. Pi German 41,5, 6. Canclini Hernan 41, 7. Isidoro Mateo 40,25, 8. Zavcodowsky Tobias 35, 9. Freire German 34,5, 10. Ferzzola Ezequiel 32,75, 11. Scariaciottolli Marco 32, 12. Sabando Jorge 27,5, 13. Barroso Lucas 27,5, 14. Scariaciottolli Nicolas 23,75, 15. Arriola Gabriel 23,25, 16. Tevez Esteban 22,5, 17. Vazquez Julian 20, 18. Antunes Lucas 19,75, 19. Varela Cristian 15,5, 20. Luque Jeremias 13, 21. Innamorato Mayra 10,5, 22. Rios Jose Marcelo 9, 23. Lafitte Jose Maria 9, 24. Healy Miguel 8,5, 25. Sanchez Franco 7, 26. Vallejos Fabio 1, 27. Licalzi Franco 6,5, 28. Bustamante Nahuel 0.


Datos: Cronomax
Informó: E-Kart.com.ar

EK16006-2559

Otras noticias que te pueden interesar »

19/07/24 | Reprogramación de la sexta fecha
19/06/24 | Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir

PAKO

Regresa a Baradero para su quinta fecha