NOTICIAS BREVES
05/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Bajo la lluvia de Avellaneda

Con casi 60 máquinas en pista y bajo la lluvia, se disputó la 7ª fecha del Campeonato del Noreste Santafesino, en un nuevo trazado dentro del sector Este del Autódromo “Ciudad de Avellaneda”, en la provincia de Santa Fe, donde se disputaron dos finales.

 

 

En la 110 Escuela ganaron Lucas Passerini y Emiliano Ranz, entre los 150 Cajeros, los triunfos correspondieron a Cristian Sánchez y Máximo Ranz, en los 125 Cajeros se impusieron Facundo Viano y Francisco Esper, mientras que entre los 125 Master, los logros quedaron repartidos entre Javier Pérez y Rodolfo Soulhie. Finalmente, en los 125 Directos, impusieron condiciones Ignacio Czyrwony y Exequiel Marcon.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación
: 1. Ranz, Emiliano 44,792
1ª Final: 1. Passerini, Lucas, 2. Cian, Romina, 3. Ranz, Emiliano, 4. Aguirre, Francisco, 5. Herrero, Jose, 6. De La Rosa, Mirko.
2ª Final: 1. Ranz, Emiliano, 2. Cian, Romina, 3. Passerini, Lucas, 4. Herrero, Jose, 5. Aguirre, Francisco, 6. De La Rosa, Mirko.

150 CAJEROS
Clasificación:
1. Fullana, Facundo 44,623
1ª Final: 1. Ranz, Maximiliano, 2. Fullana, Facundo, 3. Speranza, Alexis, 4. Sanchez, Cristian, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Garcia, Andres, 7. Magnago, Rene, 8. Ganchier, Alejandro, 9. Lovisa, Magin, 10. Martinez, Valentino, 11. Cian, Bruno, 12. Alesso, Marcos, 13. Chansard, Matias, 14. Marti, Juan, 15. Hernandez, Matias, 16. Godeas, Gerardo, 17. Lovey, Ariel.
2ª Final: 1. Sanchez, Cristian, 2. Ranz, Maximiliano, 3. Godeas, Gerardo, 4. Hernandez, Matias, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Magnago, Rene, 7. Fullana, Facundo, 8. Chansard, Matias, 9. Garcia, Andres, 10. Lovey, Ariel, 11. Speranza, Alexis, 12. Ganchier, Alejandro, 13. Marti, Juan, 14. Alesso, Marcos, 15. Lovisa, Magin, 16. Cian, Bruno, Ex. Martinez, Valentino.

125 MASTER
1ª Final:
1. Perez, Javier, 2. Soulhie, Rodolfo, 3. Sanchez, Raul, 4. Cian, Fabian, 5. Basabilbaso, Alberto, 6. De la Rosa, Mariano, 7. Mick, Enzo.
2ª Final: 1. Soulhie, Rodolfo, 2. Perez, Javier, 3. De la Rosa, Mariano, 4. Mick, Enzo, 5. Sanchez, Raul, 6. Cian, Fabian, 7. Basabilbaso, Alberto.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Cian, Gisela 45,704
1ª Final: 1. Viano, Facundo, 2. Cian, Gisela, 3. Souilhe, Alex, 4. Ferezin, Lucas, 5. Cian, Valeria, 6. Gonella, Andres, 7. Esper, Francisco, 8. Biasoni, Gianluca, 9. Venturini, Tomas, 10. Gonella, Matias, 11. Massin, Enzo, 12. Montero, Emanuel, 13. De La Rosa, Bianca, 14. Comizzo, Dario, 15. De La Fuente, Francisco, 16. Escobar, Sergio, 17. Magnago, Joaquin, 18. Goy, Matias, 19. Portella, Javier.
2ª Final: 1. Esper, Francisco, 2. Ferezin, Lucas, 3. Magnago, Joaquin, 4. Gonella, Matias, 5. Cian, Valeria, 6. Viano, Facundo, 7. Biasoni, Gianluca, 8. Comizzo, Dario, 9. Cian, Gisela, 10. De La Rosa, Bianca, 11. Goy, Matias, 12. Massin, Enzo, 13. Souilhe, Alex, 14. Venturini, Tomas, 15. Gonella, Andres, 16. Escobar, Sergio, 17. Portella, Javier, 18. De La Fuente, Francisco, 19. Montero, Emanuel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Czyrwony, Ignacio 41,906
1ª Final: 1. Czyrwony, Ignacio, 2. Zuberbhuler, Esteban, 3. Palacios, Alan, 4. Perez, Emiliano, 5. Chansard, Gaspar, 6. Gonzalez, Marco, 7. Cian, Gisela, 8. Marcon, Exequiel, 9. Santiesteban, Facundo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Zamer, Gerardo.
2ª Final: 1. Marcon, Exequiel, 2. Chansard, Gaspar, 3. Palacios, Alan, 4. Cian, Gisela, 5. Czyrwony, Ignacio, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Gonzalez, Marco, 8. Perez, Emiliano, 9. Zamer, Gerardo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Santiesteban, Facundo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK14981-1722

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel