NOTICIAS BREVES
02/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE

Gran espectáculo dejó en Caleta Olivia

Cinco categorías enardecieron al público presente en el “Harry Regensburger”.

Diego Casanova se quedó con el triunfo en 200 y quiere dar pelea en el campeonato. Mientras que en 110 el ganador fue el ascendente Gustavo Alarcón. También destacar la presencia de pilotos de 110 Invitados Potenciados, se subió al podio Álvarez Ramos y en Potenciados Titular marco la diferencia Jorge Bayón. Los pilotos del futuro de 50 fue triunfo de Simón Ávila que se llevó todos los aplausos del público.

El “Gran Premio Rectificaciones Caleta” se disputó el fin de semana pasado en el kartódromo del Pro Kart Caletense y contó con la participación de 65 máquinas en total, con presencia de pilotos de Las Heras, Pico Truncado, Comodoro Rivadavia y Caleta Olivia.

Los 200, con el mejor parque del fin de semana, le bajaron el telón a la 5ª fecha de la temporada, y Diego Casanova no tuvo inconvenientes para celebrar una victoria más, y puntos en la lucha por el campeonato que organiza el Auto Club Caleta Olivia.
Casanova de la categoría 200 fue el más rápido en la clasificación dominguera, y cuidó la cuerda en la largada para comandar el trencito de una categoría que da gusto ver.
Prácticamente no se puede pestañear a lo largo de los doce giros de carrera porque hay sobre pasos en todas las curvas.
El piloto de Caleta Olivia hizo una pequeña diferencia que le permitió, desde la mitad de la carrera cortarse adelante, mientras atrás la lucha era incesante.
Franco Vallejos fue segundo, seguido por Pablo Casanova y Julio Quiroga.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc.
Final:
1. Gustavo Alarcon, 2. Leonardo Centurion, 3. Daniel Miranda, 4. Julian Gutierrez, 5. Franco Andrade, 6. Dario Gutierrez, 7. Agustín Gutierrez, 8. Luka Olivero, 9. Camila Alvarez, 10. David Cardozo, 11. Rodrigo Bayon, 12. Braian Miranda, 13. Rodrigo Angel, 14. Damián Diaz, 15. Agustín Sandoval, Sv. Jhonatan Carrizo, Ex. Marcos Gonzalez.

200cc.
Final:
1. Diego Casanova, 2. Franco Vallejos, 3. Pablo Casanova, 4. Julio Quiroga, 5. Franco Balmaceda, 6. Jorge Caseres, 7. Guillermo Brunlls, 8. Pablo Veleysan, 9. David Diaz, 10. Gabriela Balladares, 11. Carlos Rios, 12. Leandro Peralta, 13. Alan Licari, 14. Maurcio Vidal, 15. Maximiliano Sanzana, 16. Simon Silva, 17. Jorge Casanova, 18. Brian Tafra, 19. Roberto Vasquez, 20. Rodrigo Bilbao, Sv. Jorge Avila.

50cc.
Final:
1. Simon Avila, 2. Mariano Lacrouts, 3. Lautaro Mendonca, 4. Thiago Avila, 5. Juan A. Villaroel, 6. Ignacio Pereyra, 7. Agustín Fares, 8. Tiziano Zurita, 9. Nahuel Gonzalez Fernandez, 10. Gianlucca Perona, 11. Juan C. Ramirez, 12. Luis Bordon.

POTENCIADOS
Final Invitados:
1. Alvarez Ramos, 2. Pineda Cano, 3. Silvi Fernandez, 4. Carrizo Jhonatan, 5. Tafra Raymundo, 6. Miranda Miranda, Sv. Pineda Wussmann.
Final Titulares: 1. Bayon Jorge, 2. Tafra Raymundo, 3. Silvi Fernandez, 4. Carrizo Jhonatan, 5. Pineda Cano, 6. Alvarez Ramos, 7. Miranda Matias, 8. Pineda Wussmann.


Fuente: La Vanguardia del Sur (Santa Cruz)

EK14780-4474

Otras noticias que te pueden interesar »

19/04/24 | El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
20/04/21 | Merecido homenaje a “Pinino” Tapia
30/03/21 | Exitosa primera fecha en Caleta Olivia
18/03/21 | Se preparan para correr a fin de mes
20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires