NOTICIAS BREVES
25/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK Y APKT

Horarios para Cabildo

El Bahía Blanca Automóvil Club (BBAC) dio a conocer el cronograma de actividades para el próximo domingo 28 de Agosto, donde las categorías ABK y APKT estarán corriendo por la sexta fecha de sus calendarios temporada 2016 en el Kartódromo del Aero Club Cabildo.

Luego de cinco competencias disputadas, los punteros de los campeonatos son Ariel Bertolini quien manda en la RF 125cc. con 199 puntos, Mauro González lidera la 200cc. con 195, en la 150cc. Guerrero encabeza Maximiliano Ginestet con 124, Alberto Bolati marca la diferencia en la 150cc. Guerrero Senior con 70, Federico Schmalz está al frente de la 150cc. Kayak con 133, mientras que Sebastián Bertalot domina en la 100cc. Standard con 154, Mateo Ferlido puntea en la Yamaha 110 Junior con 90 y Alejandro Castro con 203 puntos es líder en la 110cc. Potenciado.

 

 

CRONOGRAMA DE COMPETENCIA
Domingo 28 de agosto
07:00 hs. APERTURA DE BOXES-APERTURA DE INSCRIPCIONES – ENTREGA DE PASAPORTES Y PRECINTOS
09:00 hs. CIERRE DE BOXES Y DE INSCIPCIONES
09:10 hs. REUNION DE PILOTOS
09:20 hs. INICIO DE ACTIVIDADES

1ª Tanda de Clasificación de 5 minutos para todas las categorías.
9:20 - 9:25 hs. Escuelita 110cc.
9:30 - 9:35 hs. Junior 110cc.
9:40 - 9:45 hs. Mayores 200cc. Cajero
9:50 - 9:55 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 1º Grupo
10:00 - 10:05 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 2º Grupo
10:10 - 10:15 hs. Guerrero 150cc. PESADOS
10:20 - 10:25 hs. Mayores 110cc. Estándar
10:30 - 10:35 hs. Mayores 110cc. Potenciado
10:40 - 10:45 hs. Mayores 150cc. Kayak
10:50 - 10:55 hs. Mayores 125cc
11:00 - 11:05 hs. Menores 110cc.

2ª Tanda de Clasificación de 5 minutos para todas las categorías.
11:10 - 11:15 hs. Escuelita 110cc.
11:20 - 11:25 hs. Junior 110cc.
11:30 - 11:35 hs. Mayores 200cc. Cajero
11:40 - 11:45 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 1º Grupo
11:50 - 11:55 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 2º Grupo
12:00 - 12:05 hs. Guerrero 150cc. PESADOS
12:10 - 12:15 hs. Mayores 110cc. Estándar
12:20 - 12:25 hs. Mayores 110cc. Potenciado
12:30 - 12:35 hs. Mayores 150cc. Kayak
12:40 - 12:45 hs. Mayores 125cc
12:50 - 12:55 hs. Menores 110cc.

1ª Final
13:05 - 13:15 hs. Escuelita 110cc. 6 Vtas
13:20 - 13:30 hs. Junior 110cc. 6 Vtas
13:35 - 13:45 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 Vtas
13:50 - 14:00 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 10 Vtas
14:05 - 14:15 hs. Guerrero 150cc. PESADOS 10 Vtas
14:20 - 14:30 hs. Mayores 110cc. Estándar 10 Vtas
14:35 - 14:45 hs. Mayores 110cc. Potenciado 10 Vtas
14:50 - 15:00 hs. Mayores 150cc. Kayak 10 Vtas
15:05 - 15:15 hs. Mayores 125cc. 10 Vtas
15:20 - 15:30 hs. Menores 110cc.

2ª Final
15:35 - 15:45 hs. Escuelita 110cc. 6 Vtas
15:50 - 16:00 hs. Junior 110cc. 6 Vtas
16:05 - 16:15 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 Vtas
16:20 - 16:30 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 10 Vtas
16:35 - 16:45 hs. Guerrero 150cc. PESADOS 10 Vtas
16:50 - 17:00 hs. Mayores 110cc. Estándar 10 Vtas
17:05 - 17:15 hs. Mayores 110cc. Potenciado 10 Vtas
17:20 - 17:30 hs. Mayores 150cc. Kayak 10 Vtas
17:35 - 17:45 hs. Mayores 125cc. 10 Vtas
17:50 - 18:00 hs. Menores 110cc.

EL PRESENTE CRONOGRAMA QUEDA SUJETO A CAMBIOS CUESTIONES DE ORGANIZACIÓN.
NOTA: 1. Los podios se realizaran una vez concluidas las respectivas finales.
2. los autos particulares deberán estar estacionados fuera de la zona delimitada como boxes.
3. Los menores de 10 años no abonan entrada y los jubilados presentando carnet de jubilados entran gratis.


Fuente: Puesta a Punto Radio

EK14726-2207

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel