NOTICIAS BREVES
12/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

Se corrió la sexta en El Gigante del Oeste

Se corrió la sexta en El Gigante del Oeste (Fotos Prensa KDO)

La edición 2022 del Kart del Oeste (KDO) tuvo su sexto episodio este último fin de semana, cuando más de 75 pilotos de las provincias de Buenos Aires y La Pampa, se dieron cita en el kartódromo Ciudad de Trenque Lauquen.

Las pruebas libres se desarrollaron el día sábado. La actividad comenzó a las 11 de la mañana y se extendió sin interrupciones hasta las 17 hs. Las 8 divisiones que integran la categoría desarrollaron 4 tandas de pruebas libres con total normalidad acompañadas de un clima propicio para la actividad.

El domingo la actividad comenzó temprano. La instancia clasificatoria inició a las 10:30 apenas terminada la última de las tandas libres. Llegado el mediodía, y luego de un receso de 30 minutos que el público utilizó para visitar la cantina, comenzaron las finales.

El buen nivel y la paridad de los pilotos del KDO quedó en evidencia durante el transcurso de la tarde. En cada categoría las disputas por el primer lugar no tuvieron pausa. El trazado Nº 12 fue escenario de numerosas maniobras de sobrepaso, toques y despistes y las emociones estuvieron a la órden del día. Finalmente, la actividad en la pista cesó llegadas las 17 horas, los podios y la entrega de trofeos marcaron el final de la jornada.

Los ganadores de fin de semana fueron Julián Kozac y Augusto Rivera (Kayak 250cc Pesados), Lautaro Videla Alvarez y Luciano Sobles (Directo 125cc. Menores), Fernando Gómez Fredes y Laureano Gruat (Directo 125cc. Senior), Franco Cismondi e Ian Juricich (Kayak 150cc. Mayores), Fermín Cassou y Antonio Ramirez (Escuela 5.5). Por su parte Gerónimo De Paolis (Kayak 250cc. Livianos), Bautista Sayavedra (Junior Kayac 150cc.) y Agustín Velázquez (Kayak 150cc.Menores) hicieron doblete.

Todo lo acontecido el domingo se transmitió en vivo por el canal de youtube del kartódromo: Kartódromo Trenque Lauquen, con el relato de Lucho Ferravone y los comentarios de Alejandro Ripari.

 

 


RESULTADOS FINALES

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Final 1: 1. De Paolis Geronimo, 2. Viglino Mauro, 3. Bathis Roberto, 4. Torres S Samanta, 5. Zapata Juan, 6. Sosa Javier, 7. Rodriguez Sebastian, 8. Casado Jorge, Ex. Torres Alejandro.
Final 2: 1. De Paolis Geronimo, 2. Bathis Roberto, 3. Zapata Juan, 4. Viglino Mauro, 5. Rodriguez Sebastian, 6. Sosa Javier, 7. Casado Jorge, Nc. Torres S Samanta, Ex. Torres Alejandro.

KAYAK 250cc. PESADOS
Final 1: 1. Kozac Julian, 2. Alaux Emanuel, 3. Hernando Agustin, 4. Sgala Roman, 5. Rivera Augusto, 6. Gallego Rodrigo, 7. Diaz Leonado, 8. Coria Alejandro, 9. Moroz Paulo.
Final 2: 1. Rivera Augusto, 2. Hernando Agustin, 3. Kozac Julian, 4. Sgala Roman, 5. Gallego Rodrigo, 6. Diaz Leonado, 7. Moroz Paulo, Sv. Alaux Emanuel, Sv. Coria Alejandro.

DIRECTO 125cc. MENORES
Final 1: 1. Videla Lautaro, 2. Sobles Luciano, 3. Alaux Valentino, 4. Bernasconi Felipe, 5. Piper Federico, 6. Olaverria Francisco, 7. Andrade Elian, 8. Rosell Mateo, 9. Garcia Mazzaro Javier, Sv. Font Jaime.
Final 2: 1. Sobles Luciano, 2. Videla Lautaro, 3. Bernasconi Felipe, 4. Piper Federico, 5. Andrade Elian, 6. Rosell Mateo, 7. Alaux Valentino, 8. Garcia Mazzaro Javier, Nc. Olaverria Francisco, Sv. Font Jaime.

DIRECTO 125cc. SENIOR
Final 1: 1. Gomez Fredes Fernando, 2. Gruat Laureano, 3. Morello Juan Jose, 4. Marino Daniel, 5. Andrade Fabian, 6. Schwindt Federico, 7. Ingignoli Dario, Nc. Magdaleno Mariano.
Final 2: 1. Gruat Laureano, 2. Schwindt Federico, 3. Marino Daniel, 4. Andrade Fabian, 5. Magdaleno Mariano, 6. Morello Juan Jose, Sv. Gomez Fredes Fernando, Sv. Ingignoli Dario.

JUNIOR KAYAC 150cc.
Final 1: 1. Sayavedra Bautista, 2. Rossi Lorenzo, 3. Taborda Ian, 4. Costan Manuel, 5. Rohwein Francisco, Nc. Foresi Juan Manuel.
Final 2: 1. Sayavedra Bautista, 2. Rohwein Francisco, 3. Taborda Ian, 4. Rossi Lorenzo, 5. Costan Manuel, 6. Foresi Juan Manuel.

KAYAK 150cc. MENORES
Final 1: 1. Velazquez Agustin, 2. Hernandez Marcos, 3. Delgado Santiago, 4. Scansi Garcia Joaquin, 5. Rusman Geronimo, 6. Audisio Salvador, 7. Salas Tomas, 8. Gonzalez Roman, 9. Juricich Santiago, 10. Beccaria Mateo, 11. Cid Alvaro, 12. Alfonso Lucas.
Final 2: 1. Velazquez Agustin, 2. Delgado Santiago, 3. Hernandez Marcos, 4. Rusman Geronimo, 5. Scansi Garcia Joaquin, 6. Audisio Salvador, 7. Beccaria Mateo, 8. Cid Alvaro, 9. Juricich Santiago, 10. Salas Tomas, 11. Gonzalez Roman, 12. Alfonso Lucas.

KAYAK 150cc. MAYORES
Final 1: 1. Cismondi Franco, 2. Juricich I Ian, 3. Pregno Facundo, 4. Gaston Martin, 5. Din Bin Ezequiel, 6. Guayarello Ivan, 7. Langlois Emilio, 8. Figueras Carlos, 9. Juricich A Adrian.
Final 2: 1. Juricich I Ian, 2. Gaston Martin, 3. Cismondi Franco, 4. Pregno Facundo, 5. Langlois Emilio, 6. Guayarello Ivan, 7. Juricich A Adrian, 8. Figueras Carlos, Nc. Din Bin Ezequiel.

ESCUELA 5.5
Final 1: 1. Cassou Fermin, 2. Luengo Valentino, 3. Kozac Gregorio, 4. Boissu Juan Martin, 5. Ramires Antonio, 6. Gonzalez Felipe, 7. Cortes Falcon Simon, 8. Cardozo Simon, 9. Delgado Juan Franco, 10. Fortuna Francisco, 11. Richebut Agustin, 12. Cepa Mateo, 13. Pender Assone Gabriel, 14. Martin Buenavita Nicolas, 15. Kozac Camilo, 16. Sosa Ivan.
Final 2: 1. Ramires Antonio, 2. Cassou Fermin, 3. Cardozo Simon, 4. Cortes Falcon Simon, 5. Luengo Valentino, 6. Gonzalez Felipe, 7. Delgado Juan Franco, 8. Pender Assone Gabriel, 9. Richebut Agustin, 10. Sosa Ivan, 11. Kozac Camilo, 12. Kozac Gregorio, 13. Martin Buenavita Nicolas, 14. Cepa Mateo, Sv. Boissu Juan Martin, Sv. Fortuna Francisco.


Informó: Prensa KDO

EK22026-242

Otras noticias que te pueden interesar »

28/11/22 | Tuvo su gran final
22/11/22 | Se corre la última de la temporada
31/10/22 | Se fue la séptima
25/10/22 | Entra en su etapa decisiva
12/09/22 | Se corrió la sexta en El Gigante del Oeste
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores