NOTICIAS BREVES
29/08/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SERRANO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Cumplió con su tercera fecha en Serrano

Cumplió con su tercera fecha en Serrano (Foto Prensa FRADCba)

La localidad de Serrano recibió este fin de semana la tercera fecha del Campeonato Zona Sur que contó con la participación de más de 150 pilotos.

Diego Garay se quedó con la victoria en 1540 Menor, segundo fue Leo Rodríguez y tercero Lucio Sarricolea.

En la divisional Internacional Honda Federico Real fue el ganador escoltado por Ayrton Sosa y Federico Ferro.

Por el lado de la divisional Internacional Cadetes, Luciano Manavella se quedó con el triunfo seguido por Mateo Marinzalda y Fernando Arizcurre.

Arnaldo Gruinni se subió a lo más alto del podio en la categoría Internacional Graduados, Elián Iasci y Gastón Forcheri lo acompañaron en el podio.

Luis Valdo se llevó la victoria de la 150 Senior, Fabián Abatedaga y Hugo Campana fueron sus inmediatos perseguidores. Luciano Manavella se subió a lo más alto del podio en la 150 Cadetes, segundo quedo Gino Stefani y tercero Lucas Fertonani.

Mateo Santino se quedó con la victoria de la categoría 110 Auto moto, Ciro Valdo y Bautista Della Santina lo escoltaron.

La final A de la 150 Graduados fue ganada por Francisco Barzola, segundo se ubicó Ariel Funes y tercero José Giachero.

Mientras que Fabio Ibarborde se quedó con la final B, Gastón Forchieris y Lucas Aran lo acompañaron en el podio.

En la divisional de los más pequeños Mauro Ramírez se llevó la victoria, Juan Formini y Joaquín Campana lo acompañaron en el podio.

La fecha valida como “pre provincial” en el Circuito Gustavo Longo, contó con la Fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba.


RESULTADOS FINALES

110 AUTOMOTO
Final: 1. Santino Mateo, 2. Ciro Valdo, 3. Juan B. Della Santina, 4. Juan A. Sotto, 5. Santiago Gabarra, 6. Valentin Langarica, 7. Mauro Ramirez.

125 INTER CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Mateo Marinzalda, 3. Fernando Arizcurre, 4. Marcos Magnante, 5. Cristian Rubino, 6. Elian Iasci, 7. Diego Fertonani, 8. Natanael Merlo, 9. Lucas Fertonani, 10. Santiago Beltramone, 11. Sebastian Quercetti, Nc. Luciano Lucero, Nc. Carlos Tarelli, Nc. Arnaldo Gruini, Nc. Sebastian Galo, Sv. Francisco Bustos, Ex. Nicolas Tibaldi.

125 INTER GRADUADOS
Final: 1. Arnaldo Gruinni, 2. Elian Iasci, 3. Gaston Forcheri, 4. Sergio Irusta, 5. Carlos Tarelli, 6. Lucas Lorenzo, 7. Lisandro Basconi, 8. Fernando Arizcurre, Ex. Cristian Rubino.

150 CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Gino Stefani, 3. Lucas Fertonani, 4. Federico Real, 5. Jeremãas Abello, 6. Gonzalo Vassarotto, 7. Felipe Tibaldi, 8. Fernando Ferro, 9. Tomas Bovone, 10. Santino Estanguet, 11. Martín Campana, 12. Agustin Forcheri, 13. Federico Belone, 14. Tobias Finassi, 15. Nicolas Brusatti, 16. Eilias Isassi, 17. Matias Zamora, 18. Genaro Isnardi, 19. Ricardo Maldonado, 20. Mariano Gonella, 21. Tomas Gastaldi, 22. Martin Rojos, 23. Geronimo Bacigalupe, 24. Rodrigo Toloza, 25. Maximo Hernandez, 26. Franco Guerrieri, Nc. Gilda Amaya, Nc. Lucas Lovagnini, Sv. Nicolas Del Bianco.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Francisco Barzola, 2. Ariel Funes, 3. Jose Giachero, 4. Luciano Crema, 5. Agustin Guarnieri, 6. Alejandro Brarda, 7. Luciano Zamora, 8. Matias Curone, 9. Julian Gardini, 10. Leandro Suarez, 11. Esteban Gregorat, 12. Franco Repetto, 13. Agustin Roman, 14. Juan M Torres, Nc. Santiago Forestello, Sv. Ezequiel Scazzariello, Ex. Fermin Servino, Ex. Tomas Del Buono.
Final 2: 1. Fabio Ibarborde, 2. Gaston Forcheri, 3. Lucas Aran, 4. Juan M. Cognini, 5. Diego Calviño, 6. Emanuel Becker, 7. Diego Amorin, 8. Pablo Revello, 9. Matias Anchustegui, 10. Luis Paulucci, 11. Diego Rossi, 12. Danilo Ferrero, 13. Jonatan Picco, 14. Emiliano Sebely, 15. Sebastian Genesio, 16. Mariano Britos, 17. German Forcheri, 18. Federico Bonetto.

150 MENORES
Final: 1. Diego Garay, 2. Leo Rodriguez, 3. Lucio Sarricolea, 4. Nahuel Becker, 5. Felipe Gace, 6. Felipe Tibaldi, 7. Benjamin Quarim, 8. Mateo Lopez Testatonda, 9. Tobias Campi, 10. Filippo Pennisi Lazari, 11. Tomas Cleary, 12. Lautaro Ceballos, Nc. Mateo Cleary.

150 SENIOR
Final: 1. Luis M. Valdo, 2. Fabian Abbate-daga, 3. Hugo Campana, 4. Ariel Abellonio, 5. Mario Nievas, 6. Gustavo Pereyra, 7. Pablo Benegas, 8. Sergio Gigena, 9. Fernando Milanesio, 10. Rodolfo Brarda, 11. Sergio Germena, 12. Sebastian Sassi, 13. Juan Ciuna, 14. Raul Ferrero, 15. Jorge Forcheri, 16. Omar Beucher, 17. Waldo Beucher, 18. Ariel Pont, 19. Guillermo San Martin, 20. Ruben Gonzalez, Nc. Hernan Prenollio, Nc. Walter Pierce, Nc. Hugo Cerutti, Nc. Ricardo Testa, Nc. Walter Soardo, Sv. Jorge Bagnatti, Ex. Jorge Abella.

INTER HONDA
Final: 1. Federico O. Real, 2. Ayrton Sosa, 3. Fernando Ferro, 4. Hugo Cerutti, 5. Esteban Gregorat, 6. Dario Osoro, Nc. Fabian Cattaneo.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Mauro Ramirez, 2. Juan I. Formini, 3. Joaquín Campana, 4. Santiago Benevene, 5. Renzo Abellonio, 6. Victorio Garcia, 7. Gaspar Irusta, 8. Emilio Mondino, 9. Nicolas Spinelli, 10. Thiago Benegas, Nc. Gina Lamberti.


Informó: Prensa FRADCba

EK21987-176

Otras noticias que te pueden interesar »

29/08/22 | Cumplió con su tercera fecha en Serrano
01/08/22 | Cumplió una exitosa segunda fecha
28/07/22 | Corre su segunda fecha en Laboulaye
19/04/22 | Inició la temporada 2022 en Laboulaye
08/11/21 | Visitó la localidad de Rufino
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores