NOTICIAS BREVES
17/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
PAKO

La quinta pasó por Buenos Aires

La quinta pasó por Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Con una jornada de domingo apleno sol, la categoría 100% Nacional visitó el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" para llevara adelante la 5ª fecha del Campeonato 2022.

Con un buen parque y muy buena cantidad de público, las divisionales de PAKO dieron un gran espectáculo a lo largo de las 18 finales disputadas con definiciones apasionantes hasta la bandera de cuadros.

En las decisivas ganaron Bautista Castro y Santiago Biagi (150cc. 4T STD), Leandro Ilariucci y Carlos López (150cc. 4T Master), Facundo Robles y Juan Pablo Nasello (MN A), Jualián Bertti y Romeo Lopes (MN C), Diego Camiña y Juan C. Suárez (KF+43), Benjamin (Promocional), Argúello-Biagi y Agustín Weck (Súper "A"), Tomás y Maximiliano Gianetto (Súper PAKO), mientras que fue doblete para el reaparecido Benjamín Ristaino (Promocional).

La próxima competencia, 6ª de la temporada, ha cambiado de fecha, ya que se pasó para el 21 de agosto, nuevamente en este escenario porteño.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final 1: 1. Ristaino Benjamin, 2. Catalano Matias, 3. Celis Benjamin, 4. Grassi Alfonso, 5. Godoy Gianfranco, 6. Somma Santino, 7. Bertti Joaquin.
Final 2: 1. Ristaino Benjamin, 2. Catalano Matias, 3. Celis Benjamin, 4. Godoy Gianfranco, 5. Grassi Alfonso, 6. Bertti Joaquin, Nc. Somma Santino.

MN C
Final 1: 1. Bertti Julian, 2. Zanpelunghe Alan, 3. Manzione Isidro, 4. Botto Joaquin, 5. Ramos Joaquin, 6. Saavedra Felipe, 7. Lopes Romeo, 8. Rohwein Francisco, Nc. Duran Nehuen, Nc. Dell Acqua Fidel.
Final 2: 1. Lopes Romeo, 2. Botto Joaquin, 3. Manzione Isidro, 4. Zanpelunghe Alan, 5. Ramos Joaquin, 6. Rohwein Francisco, 7. Saavedra Felipe, 8. Dell Acqua Fidel, 9. Bertti Julian, Sv. Duran Nehuen.

MN A
Final 2: 1. Robles Facundo, 2. Tabella Fiamma, 3. Deheza Martin, 4. Fernandez Joaquin, 5. Nasello Juanpi, 6. Villamor Juan Manuel, 7. Cordoba Martin, 8. Lagrecca Thiago, Sv. Marchili Valentino, Sv. Fauda Lautaro.
Final 1: 1. Nasello Juanpi, 2. Cordoba Martin, 3. Tabella Fiamma, 4. Robles Facundo, 5. Fauda Lautaro, 6. Marchili Valentino, 7. Lagrecca Thiago, Nc. Deheza Martin, Nc. Fernandez Joaquin, Nc. Villamor Juan Manuel.

MN LIGHT
Final 1: 1. Biginelli Facundo, 2. Peralta Nehuen, 3. Torges Javier, 4. Corradini Nicolas, 5. Manrique Lautaro, 6. Burgueño Agustin, 7. Tavares Mariano, Nc. Ceva Juan Bautista, Nc. Ilariucci Leandro, Nc. Campos Silvio, Ex. Zeballos Gaston, Ex. De Lucca Gabriel.
Final 2: 1. Ilariucci Leandro, 2. Ceva Juan Bautista, 3. Peralta Nehuen, 4. De Lucca Gabriel, 5. Biginelli Facundo, 6. Tavares Mariano, 7. Corradini Nicolas, 8. Zeballos Gaston, 9. Burgueño Agustin, 10. Campos Silvio, Nc. Manrique Lautaro, Sv. Torges Javier.

KF+43
Final 1: 1. Camia Diego, 2. Marinaro Marcelo, 3. De Lucca Gabriel, 4. Caramello Gustavo, 5. Bernuez Sebastian, 6. Ramos Mariano, 7. Montes De Oca Ariel, 8. Rinaldi Sergio, 9. Suarez Juan C., Nc. Geraci Damian.
Final 2: 1. Suarez Juan C., 2. Caramello Gustavo, 3. De Lucca Gabriel, 4. Montes De Oca Ariel, 5. Bernuez Sebastian, 6. Ramos Mariano, 7. Camiña Diego, 8. Marinaro Marcelo, 9. Geraci Damian, Sv. Rinaldi Sergio.

SUPER PAKO
Final 1: 1. Gianetto Tomas, 2. Quiñones Lucas, 3. Cicero Franco, 4. Rodriguez Agusto, 5. Boero Marcelo, 6. Fernandez Marcos, 7. Calabressi Junior, 8. Perarnau Marcelo, Nc. Diaz Luis, Sv. Agnoli Ignacio, Sv. Gianetto Maximiliano, Ex. Guardo Diego.
Final 2: 1. Gianetto Maximiliano, 2. Cicero Franco, 3. Fernandez Marcos, 4. Guardo Diego, 5. Agnoli Ignacio, 6. Diaz Luis, 7. Calabressi Junior, Sv. Boero Marcelo, Sv. Rodriguez Agusto, Sv. Perarnau Marcelo, Ex. Gianetto Tomas, Ex. Quiñones Lucas.

SUPER A
Final 1: 1. Argüello-Biagi, 2. Weck Agustin, 3. Lovich Ignacio, 4. Talamo Matias, 5. Novelli Rodolfo, Nc. Cordoba Martin, Nc. Yafuso Daniel.
Final 2: 1. Weck Agustin, 2. Argüello-Biagi, 3. Yafuso Daniel, 4. Novelli Rodolfo, Nc. Talamo Matias, Sv. Lovich Ignacio, Ex. Cordoba Martin.

150cc. 4T
Final 1: 1. Castro Bautista, 2. Biagi Santiago, 3. Nefa Ignacio, 4. Argüello Nicolas, 5. Simionato Valentino, 6. Barnetche Francisco, 7. Petrone Tomas, 8. Quiñones Lucas, 9. Serrano Santiago, 10. Bogado Pablo, 11. Del Prato Nicolas, 12. Trebuq Federico, 13. Damato Matias, 14. Parodi Rafael, Nc. Vassallo Emilio.
Final 2: 1. Biagi Santiago, 2. Argüello Nicolas, 3. Barnetche Francisco, 4. Nefa Ignacio, 5. Castro Bautista, 6. Quiñones Lucas, 7. Bogado Pablo, 8. Simionato Valentino, 9. Serrano Santiago, 10. Trebuq Federico, 11. Parodi Rafael, 12. Del Prato Nicolas, 13. Damato Matias, Sv. Petrone Tomas, Sv. Vassallo Emilio.

150cc. 4T MASTER
Final 1: 1. Ilariucci Leandro B, 2. Nasello Alejandro, 3. Vigano Sebastian, 4. Bellazzi Pablo, 5. Cuirolo Marcos, 6. Diaz Luis, 7. Garcia Damian, 8. Marchetti Juan, 9. Tabella Pedro, 10. Cicco Juan, 11. Deprimio Diego, 12. Lopez Carlos, 13. Bernuez Eduardo, 14. Plaquin Gaston, Nc. Rossi Oscar, Sv. Plaquin David.
Final 2: 1. Lopez Carlos, 2. Garcia Damian, 3. Vigano Sebastian, 4. Diaz Luis, 5. Cuirolo Marcos, 6. Ilariucci Leandro B, 7. Cicco Juan, 8. Tabella Pedro, 9. Marchetti Juan, 10. Nasello Alejandro, 11. Rossi Oscar, 12. Deprimio Diego, 13. Plaquin David, Nc. Bellazzi Pablo, Nc. Plaquin Gaston, Sv. Bernuez Eduardo.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21862-321

Otras noticias que te pueden interesar »

20/09/22 | Cerró la séptima en Zárate
15/09/22 | La séptima se corre en Zárate
12/08/22 | Homenajea al TC
17/07/22 | La quinta pasó por Buenos Aires
14/07/22 | Vuelve a Buenos Aires
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia

AZK

Electrizante fecha en Camet